Конспект учебного занятия
с использованием ЦОР
Город Магнитогорск
МОУ СОШ №6
Учитель
Класс 6
Предмет математика.
Тема учебного занятия «Решение задач на деление десятичных дробей».
Продолжительность учебного занятия 45 минут.
Тип учебного занятия: урок первичного закрепления.
Цели:
Образовательные:
- повторить правила деления на десятичную дробь;
- закрепить вычислительные навыки деления десятичных дробей;
- сформировать навыки решения задач.
Развивающие:
- развивать мыслительную деятельность учащихся (логичность, память, речь, интуицию, любознательность, познавательный интерес);
- мотивацию практической значимости данной темы;
- развитие самостоятельности.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при оформлении заданий по математике;
- формировать устойчивый интерес к истории изучения математики.
Об уроке: Данный урок является четвертым в календарно-тематическом планировании по теме «Деление десятичных дробей». Цель урока первичное закрепление по теме «Решение задач на деление десятичных дробей». Устная работа на первом этапе предполагает подготовку учащихся к продуктивной работе на протяжении всего урока (повторить правила деления десятичных дробей, взяты задания на восстановление опорных знаний и умений). В ходе урока проводится работа по поддержанию и совершенствованию ранее сформированных знаний и умений, в частности, вычислительных навыков. Предлагаются задачи, способствующие развитию учащихся, требующие сообразительности, внимания, анализа и обобщения имеющихся знаний.
Оборудование урока: компьютер, проектор, доска, компьютеры для учащихся
Дидактические материалы к учебному занятию:
- Математика: учеб. для 6 класса общеобразоват. учреждений / и др.-М.:Просвещение,2008
- Презентация
Структура урока: I. Организационный момент:
1. всеобуч;
2. постановка цели урока.
II. Контроль домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний:
1. устная работа;
2. лото;
3. историческая справка;
4. физ. пауза.
III. первичное закрепление:
1. решение задач;
2. самостоятельная работа;
3. физ. пауза;
4. решение № 000;
5. тест.
IV Итог урока:
1. инструктаж домашнего задания;
2. рефлексия.
Ход учебного занятия
1. Организационный момент -1 мин
Дидактическая задача: подготовка учащихся к работе, сообщение темы и целей урока.
Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | |||
Организация внимания и внутренней готовности | Умение организоваться | Словесный | Фронтальная | Слайд №1 и №2 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку, сообщается тема урока и цели урока - Ребята, что мы изучали на прошлых уроках? -Чем же мы сегодня на уроке будем заниматься? Как вы думаете? Действительно, сегодня мы с вами повторим деление десятичных дробей; научимся применять деление при решении задач. | Подготовка к работе, дети отвечают на вопросы учителя, внимательно слушают цели урока |
2. Контроль домашнего задания (собрать тетради на проверку)
3. Актуализация опорных знаний 11 мин
Дидактическая задача: повторить правило деления на десятичную дробь.
Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | |||
Правила деления на десятичную дробь | Делить на десятичную дробь | Словесный, объясни-тельно - иллюстративный | Фронтальная | Слайд №3 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
- Вспомните правило деления на десятичную дробь; - решим устно предложенные примеры. Слайд №3 | Вспоминают правило деления на десятичную дробь Выполняют деление устно | |||
Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | |||
Правила деления десятичных дробей | Таблица умножения, делить десятичные дроби | Репродуктивный | Работа в парах | Тренажёр деление десятичных дробей |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
9 человек (по количеству рабочих мест) работают индивидуально за компьютерами с тренажёром деление десятичных дробей Первые три человека, закончившие работу получают оценку «5» Остальные учащиеся играют в «Математическое лото» Вспомним правило игры «Математическое лото» Раздает игру Первые 2 пары, закончившие работу, получают оценку «5» | Выполняют вычисление, при правильном ответе появляется фрагмент картинки, по окончанию на экране появляется картина Внимательно слушают учителя, рассказывают правило игры «Математическое лото» Выполняют вычисление, закрывают карточку «Рубашкой» По окончанию получается слово «аль-Каши» | |||
4. Историческая справка 3 минуты
Дидактическая задача: расширение кругозора учащихся, формировать устойчивый интерес к истории изучения математики.
Компетенции | Методы | формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | |||
Исторические сведения | Рассказывать, излагать главные мысли | Частично-поисковый | Рассказ | Слайд №5 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
У вас получилось имя. - А что это за имя? -Кто может рассказать об этом ученом? | Один ученик рассказывает исторические сведения, остальные слушают и запоминают |
5. Физ. пауза - 2 минуты
6. Решение задачи ЕГЭ В1 – 4 минуты
Дидактическая задача: научить решать задачи на деление десятичных дробей, подготовка к ГИА.
Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | |||
Десятичные дроби и метрическая система мер, Правило деления на десятичную дробь | Переводить денежные единицы в десятичные дроби, деление на десятичную дробь | Проблемный | Фронтальная | Слайд №6 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
Сообщает о значимости задачи, ведет разбор задачи На счету Таниного мобильного телефона было 55 рублей, а после разговора с Мишей осталось 13 рублей. Сколько минут длился разговор с Мишей, если одна минута разговора стоит 1 рубль 50 копеек. -О чем говорится в задаче? -Удобно работать с такими числами 1руб.50коп.? -Что нужно сделать? -Прочитайте еще раз задачу - Что мы должны узнать? - Что мы знаем для этого? - Что мы можем узнать? Каким действием? Записали, посчитали - Теперь можно ответить на главный вопрос задачи? - Каким действием? Выполняем. | Читают задачу Отвечают на вопросы учителя, записывают краткую запись, решение, ответ |
7. Самостоятельное решение задачи ЕГЭ В1 по вариантам - 5 минут
Дидактическая задача: закрепить умение решать задачи на деление десятичных дробей, подготовка к ГИА.
Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | |||
Десятичные дроби и метрическая система мер, Правило деления на десятичную дробь | Переводить денежные единицы в десятичные дроби, деление на десятичную дробь | Репродуктивный | Индивидуальная работа | Слайд №7,8 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
Решаем аналогичную задачу самостоятельно по вариантам Учитель оказывает помощь слабым ученикам | Читают задачу записывают краткую запись, решение, ответ Вариант 1 На счету Наташиного мобильного телефона было 100 рублей, а после разговора с Сашей осталось 35 рублей. Сколько минут длился разговор с Сашей, если одна минута разговора стоит 2 рубля 50 копеек. Вариант 2 На счету Машиного мобильного телефона было 93 рубля, а после разговора с Вовой осталось 38 рублей. Сколько минут длился разговор с Вовой, если одна минута разговора стоит 2 рубля 50 копеек. |
8. Физ. пауза 2 минуты
9. Решение задач № 000 – 7 минут
Дидактическая задача: Формирование умения решения задач
Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | |||
Понятие треугольника, квадрата и их элементов; правила сложения десятичных дробей, деления десятичной дроби на натуральное число. | Выделять главное в задаче, складывать десятичные дроби, делить десятичную дробь на натуральное число | Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый | Фронтальная | Слайд №17,18,19 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
- № 000(а) Разбор задачи, учитель предлагает продемонстрировать решение с помощью проволоки. - № 000(б) Найди ошибку | Читают задачу № 000 (а), демонстрируют решение задачи, записывают решение, ответ. Читают задачу, анализируют и на готовом решении отыскивают ошибку, исправляют.. |
10. Тест – 5 минут
Дидактическая задача: проверить умение делить десятичные дроби
Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | |||
Правила деления десятичных дробей | Делить десятичные дроби | Репродуктивный | Индиви-дуальная | Слайд 20 |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
- Тест. Сейчас ребята вы решаете примеры, выбираете правильный ответ. Затем меняетесь тетрадями и проверяете работы друг друга, ставите оценку, пользуясь критерием оценивания | Учащиеся решают тест, меняются тетрадями и проверяют работы друг друга (взаимопроверка), по критериям оценивания ставят отметку. |
11. Итог урока - 5 минут
Дидактическая задача: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР | |
Знания | Умения | |||
Выделять главное в уроке и сделать вывод | Словесный | Фронтальная | Слайд 21,22,23 | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
Итак, ребята, чем же мы с вами сегодня занимались? Что делали? Молодцы! Сегодня на уроке мы повторили правила деления десятичных дробей, закрепили вычислительные навыки по теме деление десятичных дробей и научились применять деление десятичных дробей при решении задач. Инструктаж домашнего задания: Сегодня вы хорошо потрудились! Я рада за вас! Откроем дневники и запишем домашнее задание: П.4.4 № 000 № 000 (а) № 000*Домашнее задание дифференцированное, № 000, № 000(а) - обязательные для всех, а № 000* - дополнительный. Рефлексия. А сейчас вы дадите самооценку работы на уроке Напротив каждого критерия есть два варианта ответа, вы выбираете ответ, который соответствует вашему состоянию. | Ученики отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание в дневник. Внимательно слушают инструктаж.
|



