Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе.
Аппликация из нетрадиционных материалов
Тема: «Снеговик».
Цель: закреплять у детей практические навыки аппликации с использованием нетрадиционной техники.
Задачи:
1. Образовательные:
Учить делать шарики из бумажных салфеток, сминая квадратики пальцами, а затем раскатывая их между ладонями.
2. Воспитательные:
Продолжать развивать эстетическое восприятие, художественно-творческие способности.
3 Коррекционно-развивающие:
Закрепить знания о величине и форме: большой, средний, маленький, круг, квадрат.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать пространственные отношения: вверху, внизу, между.
Материал:
1. Силуэт снеговика на картоне.
2. Квадратики из бумажных салфеток белого цвета.
3. Клей ПВА в блюдцах.
4. Подносы на каждого ребенка.
5. Детали для оформления снеговика в конце занятия (нос-морковка, глаза, ведерко-шляпа)
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня в группу пришло какое-то странное письмо… Потрогайте письмо рукой, какое оно холодное.
(Дети прикасаются рукой к письму)
Воспитатель. Как вы думаете, откуда могло к нам прийти такое холодное письмо?
Дети. С улицы, с мороза, с севера (другие варианты ответов детей).
Воспитатель. Давайте письмо откроем и прочитаем (открывает письмо и читает).
«Здравствуйте ребята! Я очень рад, что сейчас зима и теперь мы с вами можем дружить каждый день.
Отгадайте загадку и узнаете кто я.
Меня не растили,
из снега слепили.
Вместо носа ловко
вставили морковку.
Глаза – угольки,
Губы – сучки,
Холодный, большой,
Кто я такой?»
Дети: СНЕГОВИК
Воспитатель: Правильно! Снеговик нам пишет…
Письмо. «…ребята, когда вы уходите с прогулки, мне становится очень грустно, потому что я остаюсь один. Вот даже на моей фотографии я совсем один.
(Ставит на мольберт)
Помогите, мне, пожалуйста, найти друзей. Я вам буду очень благодарен!»
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем снеговику?
Дети: Да!
Воспитатель: Но сначала давайте поиграем. Я показываю движения, вы повторяете.
Тра-та-та, тра-та-та Лепим снежки
Рада снегу детвора
Тра-та-та, тра-та-та
Лепим мы снеговика
Ком на ком поставим Кулачок на кулачок
Глазки подведем «Очки»
Нос-морковку вставим Указательный палец к носику
Шапочку наденем Движение одевания
Вот такой снеговичок Руки на поясе и покачивание вправо-влево
Снежный белый толстячок!
Воспитатель. А почему мы его так называем?
Дети. Потому что его лепят из снега.
Воспитатель. А как его делают?
Дети. Скатывают из снега комки, ставят один на другой, а потом украшают.
Воспитатель. Скажите, а комки, из которых составляют снеговика, одинаковые по величине или разные?
Дети. Комки разные: внизу самый большой, на него ставят поменьше, а сверху, где голова – самый маленький.
Воспитатель. А теперь пройдемте за столы и сделаем аппликацию «снеговичок» - друзей для нашего снеговика.
Мы с вами будем делать необычного, пушистого снеговика из бумажных салфеток. Для этого нам понадобится: картон, клей, заготовки из салфеток. У вас на столах есть все необходимое.
Воспитатель: приступаем к работе. Для того, чтобы у нас получился пушистый снеговик, нужно скрутить много - много шариков из салфеток. Сейчас я покажу вам, как это можно сделать.
Самостоятельная работа детей (помощь тем, кто затрудняется)
Воспитатель: ручки ваши устали, давайте немножко отдохнем:
Физкультминутка (дети встают из-за столов)
Раз – рука, два – рука…… Дети вытягивают вперёд одну руку, затем другую
Лепим мы снеговика………. Имитируют лепку снежков.
Мы скатаем снежный…….Ладонями выполняют круговые движения.
ком
Вот такой,………………….. Разводят руки в стороны, показывая большую
величину кома
А потом поменьше…………Ладонями круговые движения
ком
Вот такой.…………………………………Показывают руками величину кома поменьше.
А наверх поставим мы…….Соединяют пальцы рук вместе, держа
Маленький комок ладони на расстоянии.
Вот и вышел Снеговик -……Ставят руки на бока и делают повороты корпуса
Снеговичок вправо-влево.
Очень милый толстячок!
Воспитатель. А теперь продолжаем работу.
РАБОТА ДЕТЕЙ
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, давайте поместим ваших снеговиков на доску (дети выходят поочереди и вывешивают свои аппликации).
Посмотрите, сколько теперь у него друзей. И наш Снеговичок повеселел и улыбается, он очень рад. Теперь ему не будет скучно. Спасибо вам за работу. Молодцы.
Подведение итогов.
Воспитатель: Что мы делали сегодня на занятии? Из чего?
Вы все старательно занимались и хорошо справились с работой, смогли помочь найти друзей Снеговику. Молодцы!
Письмо Снеговика.
«Здравствуйте ребята!
Я очень рад, что сейчас зима и теперь мы с вами можем дружить каждый день.
Отгадайте загадку и узнаете кто я.
Меня не растили,
из снега слепили.
Вместо носа ловко
вставили морковку.
Глаза – угольки,
Губы – сучки,
Холодный, большой,
Кто я такой?
«…ребята, когда вы уходите с прогулки, мне становится очень грустно, потому что я остаюсь один. Вот даже на моей фотографии я совсем один. Помогите, мне, пожалуйста, найти друзей. Я вам буду очень благодарен!»
Ваш Снеговик».


