Тема: Обобщение знаний по теме « Падение республики и ранняя империя в Риме»
Цель: вспомнить, повторить и систематизировать знания по истории Древнего Рима от создания города Рима до появления ранней империи; предложить учащимся интересные вопросы и задания, которые требуют нестандартного мышления; формирование умения высказывать собственную точку зрения и работать в группах.
Тип: обобщение знаний
Форма: брейн-ринг
Оборудование: карта Древнего Рима, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Мы изучили большой раздел истории древнего мира - История Древнего Рима с VIII в до н. э. до – I в. н. э. И сегодня мы вспомним и повторим все, что мы знаем о древнеримском государстве. Сегодняшний урок мы проведём в виде игры в которой будут соревноваться 4 команды ( учитель называет названия команд, эти названия заранее записаны на доске)
А судить нашу игру будут: ( представление жюри).
1 конкурс: представление команд. ( 5 балов)
2.конкурс : работа с картой. По 1 баллу за ответ.
- С чего мы начинаем изучать каждую страну? Конечно же из карты. Я приглашаю по одному представителю от команд. Задание: распределить по карте Древнего Рима таблички с надписями:
- как называется полуостров на котором располагался Древний Рим? ( Апеннинский )
- какие горы окружают Апеннинский полуостров с севера? (Альпы)
- какой остров примыкает к Аппенинскому полуострову и как будто является его продолжением? ( о. Сицилия)
- какое море омывает Аппенинский полуостров ( Средиземное море)
3 конкурс: игра « Проще не бывает» По 1 баллу за ответ
1. как звали братьев –близнецов основателей города Рима ( Ромул и Рем)
2. По легенде город Рим стоял на ……. холмах ( 7 холмах).
3. Потомков основателей Рима называли ….. ( патриции)
4. Людей переселившихся в Рим из других мест называли ….. ( плебеи)
5. Полководец, одержавший победу, был достоин …… ( триумфа)
6. Как называли город, основанный финикийцами в Северной Африке? ( Карфаген)
7. Римляне называли карфагенян …… ( пунами)
8. Какое право имели народные трибуны в сенате? Что оно означало? ( право «вето» - запрет)
9. Как называли рабов, которые сражались на арене цирка для развлечения римлян? ( гладиаторы)
10. Почётное звание Октавиана? ( Август)
4 конкурс: « Вставить пропущенное слово» ( 5 баллов) ( командам раздаются карточки с заданием)
После изгнания последнего царя Тарквиния Гордого, власть перешла к народу. В Риме была установлена республика , что в переводе означает « дело всего народа». Но фактически вся власть была сосредоточена в руках патрициев , в тоже время большинство населения Рима плебеи были отстранены от управления государством.
5 конкурс: « Кому принадлежать следующие выражения» (по 1 баллу за ответ)
1. « Пришёл, увидел, победил» ( Цезарь)
2. « И всё-таки Карфаген должен быть разрушен» ( Катон Старший)
3.« Жребий брошен!» (Цезарь)
4. «Лучше погибнуть в борьбе за свободу, чем напрасно рисковать своей жизнью» (Спартак)
5. Даже дикие звери имеют норы и логова, а у тех, кто воевал за Рим нет ничего, кроме воздуха и света» ( Гай Гракх).
6 конкурс: «Римский зоопарк»
Объясните, как связаны эти животные с историей Рима. ( по 2 балла за ответ)
1.Волчица ( согласно легенде волчица выкормила братьев Рема и Ромула – основателей Рима)
2. Гуси ( Во время нападения галлов на Рим гуси услышав чужаков громким гоготанием разбудили спящих римлян. От сюда пошло высказывание « Гуси спасли Рим»)
3. Слоны ( главной боевой силой карфагенян в пунических войнах были белые слоны)
7 конкурс «Кто есть кто» ( по 1 баллу за ответ)
1. « Он не был талантливым полководцем, но имел талант распознавать одарённых людей, которыми себя и окружал. Он очень боялся заговора, и требовал обыскивать всех сенаторов, которые к нему подходили. Это император, по словам современников « получил Рим глиняным, а оставил его мраморным» ( Октавиан Август)
2. Распущенный и капризный юноша больше интересовался поэзией и считал себя великим актёром. В 68 году против него вспыхнуло восстание. И он вынужден был бежать. Оставленный всеми, он решил покончить жизнь самоубийством, приказав рабу убить себя. ( Нерон)
3. Он должен был вернуться в Италию, распустить на границе свои войска и уже как частное лицо войти в Рим для отчёта перед сенатом. Политические враги во главе с Помпеем ждали этого, чтобы отдать его под суд. Догадываясь об этом, он принял неожиданное решение. Перешёл реку Рубикон и начал войну против сената» ( Цезарь)
4. Ещё в детстве он поклялся отцу, что до конца жизни не прекратит борьбу с Римом, и остался до самой смерти верен этой клятве» ( Ганнибал)
8 конкурс « Конкурс эрудитов» (по 3 балла за ответ)
1. Что помогло Юлию Цезарю победить всех своих соперников в борьбе за власть?
2. Почему палку, которой били рабов, сравнивали с бумерангом?
3. Почему римская пословица « Горе побеждённым» со временем получила обратный смысл « Горе победителям»?.
4. Почему в Древней Греции не было гладиаторских боёв? ( потому что эллины были высококультурными людьми и не чувствовали наслаждение от кровавых зрелищ. Они получали наслаждение в театре, любили диспуты, ценили живопись, скульптуру, архитектуру.)
Подведение итогов. Выступление жюри. Капитаны оценивают своих игроков. исходя из максимального количества баллов, которых набрала команда.
После изгнания последнего царя ………………, власть перешла к …………. В Риме была установлена ………………. , что в переводе означает « дело всего народа». Но фактически вся власть была сосредоточена в руках ………………., в тоже время большинство населения Рима …………….были отстранены от управления государством.
После изгнания последнего царя ………………, власть перешла к …………. В Риме была установлена ………………. , что в переводе означает « дело всего народа». Но фактически вся власть была сосредоточена в руках ………………., в тоже время большинство населения Рима …………….были отстранены от управления государством.
После изгнания последнего царя ………………, власть перешла к …………. В Риме была установлена ………………. , что в переводе означает « дело всего народа». Но фактически вся власть была сосредоточена в руках ………………., в тоже время большинство населения Рима …………….были отстранены от управления государством.
После изгнания последнего царя ………………, власть перешла к …………. В Риме была установлена ………………. , что в переводе означает « дело всего народа». Но фактически вся власть была сосредоточена в руках ………………., в тоже время большинство населения Рима …………….были отстранены от управления государством.
После изгнания последнего царя ………………, власть перешла к …………. В Риме была установлена ………………. , что в переводе означает « дело всего народа». Но фактически вся власть была сосредоточена в руках ………………., в тоже время большинство населения Рима …………….были отстранены от управления государством.
Тема: Обобщение знаний по теме « Падение республики и ранняя империя в Риме»
Количество баллов | ||||
Конкурс | ||||
| представление команд ( 5 б) | ||||
| работа с картой (по 1 б) | ||||
| «Проще не бывает» (по 1 б) | ||||
| «Вставить пропущенные слова» (5 б) | ||||
| «Кому принадлежать высказывания» (по 1 б) | ||||
| «Римский зоопарк» (по 2 б) | ||||
| «Кто есть кто» (по 1 б) | ||||
| Конкурс эрудитов ( по 3 б) | ||||
Всего |
АПЕННИНСКИЙ
ПОЛУОСТРОВ
АЛЬПЫ
СИЦИЛИЯ
СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ
АДРИАТИЧЕСКОЕ МОРЕ
ТИРРЕНСКОЕ МОРЕ
ИОНИЧЕСКОЕ МОРЕ


