Урок русского языка в 6 классе
Тип урока: объяснение нового материала
Тема: «Полные и краткие причастия»
Цель: дать представление о полной и краткой форме страдательных причастий; формировать навыки употребления полной и краткой формы причастий в речи; совершенствовать умение выполнять морфологический разбор причастий
Оборудование: учебник п/р , пособие «Мы пишем без ошибок», часть 2; «Раздаточные материалы по русскому языку», 6 класс; пособие «Поурочные разработки по русскому языку»
Ход урока
1. Оргмомент: положительный эмоциональный настрой на восприятие темы, установление визуального контакта с обучающимися, взаимоприветствие.
2. Создание проблемной ситуации - анализ материала, распределенного на доске по четырем колонкам:
Весенний хороший съеденный поющий
Утренний добрый вымытый смешивший
Кирпичный ласковый прочитанный согревший
- что объединяет слова в 1 и 2 колонках? (это имена прилагательные)
- чем они отличаются? (в 1 –относительные, во 2 – качественные)
- что объединяет слова в 3 и 4 колонках? (это причастия)
- чем они отличаются? (в 3 – страдательные, в 4 – действительные)
- какие прилагательные имеют краткую форму (качественные: хорош, добр, ласков)
- какие причастия обладают таким же качеством? (страдательные: съеден, вымыт, прочитан)
3. Определение темы и цели урока обучающимися; запись темы в тетради
4. Ознакомление с теоретическим материалом учебника: параграф 37
5. Устное упражнение в образовании полной и краткой форм от глаголов, перечисленных в упражнениях 428, 431 (по цепочке, каждый из обучающихся)
6. Промежуточный итог: чтение стихотворения Т. Рик из пособия (дано в распечатке или спроецировано на экран):
Бились над этим давно мудрецы,
Письмо с ответом носили гонцы:
Комната вымыта – взяты слова,
Правильно задан вопрос – КАКОВА?
Комната вымыта – ищут ответ:
Действие есть или действия нет?
И наконец долгожданная весть:
Комнату ж вымыли – действие есть!
Счастья давно не видали такого:
Кратким причастием названо слово!
- Обобщите, по каким признакам мы находим краткие причастия? Что общего у выделенных в стихотворении слов? (это краткие причастия, которые отвечают на «краткие» вопросы, их можно «вернуть» в глаголы: вымыть, взять, задать, назвать)
7. Определение роли кратких причастий в предложении через анализ материала упражнения 430: списать, выделяя грамматические основы предложений, определять, чем выражено сказуемое.
8. Интеллектуальная физкультминутка – игра «Свиток»: каждый ряд получает список глаголов, от которых необходимо образовать полную и краткую форму причастий
а) Организовать – организованный – организован – организована - организовано – организованы; основать, приковать, изжевать.
б) Внести – внесённый – внесён – внесена – внесено – внесены; водворить, внедрить, заключить, испечь, перевезти, просветить, посвятить, решить.
в) Возложить – возложенный - возложен – возложена – возложено - возложены; восстановить, добавить, допилить, заучить, обстричь, предусмотреть.
9. Работа с текстом
1) из пособия «Раздаточный материал по русскому языку» (дан в распечатке или спроецирован через экран): прочитать, определить основную мысль, выписать предложений с причастиями, подчеркивая их как члены предложения и устно объясняя знаки препинания.
Сближение с природой облагораживает человека, и обычно такие люди имеют доброе сердце.
Есть и другие люди – равнодушные к природе. Обычно эти люди черствые, не умеющие или не желающие видеть красоту окружающего мира. Они входят в лес, чтобы собрать там топливо, разорить муравейник и набрать муравьиных яиц для цыплят, моху для завалинки. Они приходят, чтобы мешками таскать опавшую хвою для удобрения своего сада. Они не обращают внимания на то, что приносят вред зеленому другу, им не знакома радость настоящего любителя природы. Тускл и ограничен внутренний мир таких людей. (А. Перегудов)
10. Ознакомление с планом разбора причастия по учебнику (стр. 188) и по рифмовке :
Разбор действительных, страдательных причастий
Мы разделяем на две части:
Как в глаголе, вид и время узнаем.
Род, число, падеж, как в прилагательном, найдем.
- из выписанных предложений разобрать одно полное и одно краткое причастие (желающие у доски)
2) работа с текстом «Старая яблоня»
Вся в снегу, кудрявом, благовонном,
Вся-то ты гудишь блаженным звоном
Пчел и ос, завистливых и злых...
Старишься, подруга дорогая?
Не беда. Вот будет ли такая
Молодая старость у других?
(И. Бунин)
1. Заголовок стихотворения отражает:
а) тему;
б) идею.
2. Укажите номера строк, в которых есть следующие изобразительно-художественные средства:
A. Эпитет.
Б. Метафора.
B. Риторический вопрос.
Г. Олицетворение.
3. Какое предложение выражает идею стихотворения?
1-е, 2-е, 3-е, 4-е.
4. Основной прием стихотворения:
а) антитеза;
б) олицетворение;
в) аллегория.
- что объединяет текст «Старая яблоня» и текст А. Перегудова?
11. Домашнее задание: пристальнее вглядеться в окружающую нас природу предлагает и материал упражнения 441 – используя причастия в полной и краткой форме нужно составить небольшой текст по картине «Последние васильки».
12. Итоги. Выводы.
13. Рефлексия – заполнить таблицу личных достижений, оставив в «ящике отзывов»
Понял все | Не понял кое-что (указать, что именно) | Понял только кое-что (указать, что именно) | Остались сомнения по вопросам… |


