Методические рекомендации по предмету:

география

Учитель:

ГОУ Гимназия 45 г. Москва

Класс: 9

Тема: ЛЭП, нефте - и газопроводы России.

Количество уроков: 1.

Тип урока: комбинированные, интегрированные уроки с практико-ориентированным подходом.

Методы: сравнительно-исторический, картографический, когнитивный, интерактивный.

Виды работ: групповая, индивидуальная.

Цель: Изучение особенностей и географии размещения ЛЭП и трубопроводов по территории России.

Задачи:

формирование знаний о значении ЛЭП, нефте - и газопроводов России; формирование знаний о структуре, факторах размещения и географии размещения ЛЭП, нефте - и газопроводов России; формирование навыков работы с тематическими картами: «Энергетические ресурсы», «Экономическая карта России ее регионы», «Транспорт России» по средствам ГИС; формирование навыков сравнительного анализа обеспеченности разных районов / регионов России энергетическими ресурсами и возможностей их использования. формирование навыков по поиску информации, обработке ее, сравнению и описанию по изучаемой теме. формирование навыков работы индивидуально (самостоятельно), в группе; формирование навыков использования информационных технологий.

Используемые ресурсы:

 Районы добычи нефти – http://school-collection. edu. ru/catalog/res/74c38a12-a5af-4548-9fa3-fda6906207c1/?interface=catalog&class=51 Добыча топливных ресурсов в Западной Сибири - Представлены изображения Самотлорского нефтяного и Уренгойского газового месторождений. Инфраструктура месторождений оказывает существенное влияние на изменение ландшафта территории, появляются площадки у мест добычи, соединенные линиями трубопроводов. Отличительной чертой многих нефтяных месторождений Среднего Приобья .(Самотлор) является сооружения искусственных островков для буровых площадок на озерах и болотах таежной зоны. Скважины газовых месторождений тундровой зоны (Уренгой) размещены на относительно сухих местах http://school-collection. edu. ru/catalog/res/701f4718-132a-4336-9ad4-57ffd7bf26f6/?interface=catalog&class=51 Добыча, хранение и перекачка нефти в долине реки Печора - Показана инфраструктура районов добычи нефти в долине реки Печора, выделены места загрязнения поверхности нефтепродуктами. Территория, на которой добывается нефть в районе Усинска (республика Коми), имеет развитую производственную инфраструктуру. Площадки добычи нефти трубопроводами соединяются со станцией перекачки, откуда нефть поступает в магистральный трубопровод. Мониторинг районов нефтедобычи позволяет оперативно выявлять загрязнение территории нефтепродуктами и принимать меры по его ликвидации. http://school-collection. edu. ru/catalog/res/d131db76-0cba-4062-9328-1423c8cc483c/?interface=catalog&class=51 Добыча топливных ресурсов в Западной Сибири - Представлены изображения Самотлорского нефтяного и Уренгойского газового месторождений. Инфраструктура месторождений оказывает существенное влияние на изменение ландшафта территории, появляются площадки у мест добычи, соединенные линиями трубопроводов. Отличительной чертой многих нефтяных месторождений Среднего Приобья (Самотлор) является сооружения искусственных островков для буровых площадок на озерах и болотах таежной зоны. Скважины газовых месторождений тундровой зоны (Уренгой) размещены на относительно сухих местах.http://school-collection. edu. ru/catalog/res/701f4718-132a-4336-9ad4-57ffd7bf26f6/? Районы добычи газа - текст с иллюстрациями Представлены изображения Уренгойского (Ямало-Ненецкий АО) газового и Нижнеомринского (республика Коми) нефтегазового месторождений. Добыча газа, прежде всего, оказывает влияние на почвенно-растительный покров тундры и тайги, пронизывая их нитями трубопроводов, соединяющих площадки газодобычи. http://school-collection. edu. ru/catalog/res/1428eeab-ce5a-4372-aed6-8e141fbdb401/? Нефтяная река - Истрория умения людей пользоваться нефтяными природными запасами уходит в глубь тысячелетий. Нефтеперерабатывающая отрасль стала одной из основных отраслей современной промышленности. "Наука и жизнь", 1975, N8 http://school-collection. edu. ru/catalog/res/9f5d5730-c2ef-43d9-8d88-ba8c1e0c2e22/?interface=catalog Топливно-энергетический комплекс России – http://school-collection. edu. ru/catalog/res/6e60ad6e-b004-49e5-ab08-5def3f702a8b/? ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ - Один из самых важных видов энергии. Электроэнергия в своей конечной форме может передаваться на большие расстояния потребителю. Вопр: http://school-collection. edu. ru/catalog/res/1f18f9a4-11f2-62fc-c906-ea962b5c0aa2/view/

Оборудование: проектор, компьютер (возможна работа в компьютерном классе с программой «Живая география»: работа с тематическими картами и контурными картами России и регионов), распечатки ресурсов, карты: «Экономическая карта России», «Энергетические ресурсы», «Транспорт России».

Рекомендации:

1 урок. Тема: ЛЭП, нефте - и газопроводы России.

План урока:

1.Нефте - и газопроводы России.

2. Линии электропередач (ЛЭП).

3. Размещение ЛЭП и трубопроводов по территории России.

4. Международное значение трубопроводов России.

5. Подведение итогов.

Ход урока:

Рассказ учителя в форме беседы о истории использования нефти и газа.

·  Распечатки ресурса 6 раздаются на столы (демонстрация ресурса на индивидуальных ПК) Задание по ресурсу:

- Определите когда впервые стали использовать нефть?

-  Определите для чего использовалась первоначально нефть?

-  Благодаря каким свойствам нефти ее добыча и переработка становится ведущей отраслью за последнее столетие?

-  Какой способ транспортировки нефти является наиболее эффективным? Почему?

·  Беседа о значении нефтепроводов в районах добычи нефти. Работа в группах по ресурсов 1, 2, 4. / желателен ПК, возможны распечатки ресурсов/. Задание по ресурсу:

-  Заполните таблицу в группах по ресурсу /учитель дает задание группам по одному из перечисленных ресурсов.

месторождения нефтедобывающих районов России

инфраструктура

проблемы

1

2

3

-  Обсудите в группе какие проблемы возникают создания инфраструктуры нефтедобывающих районов?

-  Кратко расскажите о месторождениях в нефтедобывающих районах России.

-  Для чего используются трубопроводы в нефтедобывающих районах, какова их структура?

·  Демонстрация ресурса 3. Задание по ресурсу:

-  Определите на карте район нефти, показанный в ресурсе, определите в каком субъекте федерации находится;

-  Опишите производственную инфраструктуру района Усинска;

-  Какие участки трубопровода можно выделить в инфраструктуре, назовите цели использования.

·  Беседа:

- Существуют ли отличия в инфраструктуре добычи, переработки и транспортировке нефти и газа? Почему?

- Какие манипуляции с природным газом нужно произвести, чтобы использовать трубопровод? Демонстрация ресурса 5. Задание по ресурсу:

- Какие газовые месторождения представлены в ресурсе?

- В какой природной зоне ведется добыча и прокладка газопровода?

- Какие проблемы в этом нефтегазовом месторождении особенно значимы?

- Какие проблемы в использовании трубопроводов возникают из-за суровых условий эксплуатации?

Рассказ учителя о транспортировке электроэнергии до потребителя по ЛЭП. Демонстрация ресурса 8. Задание по ресурсу:

- Когда возможна передача электроэнергии по ЛЭП?

- На какие расстояния возможна передача электроэнергии по ЛЭП?

- Какое оборудование устраивается на ЛЭП? Для чего?

Размещение ЛЭП и трубопроводов России. Индивидуальная работа на ПК с ресурсом 7. Задание по ресурсу:

- на ГИС Карте определите центры переработки нефти и газа, определите в каких субъектах РФ они располагаются; определите долю субъектов федерации в общей добыче нефти / газа; определите основные электростанции и линии электропередач, производство и потребление электроэнергии по субъектам федерации. Результаты оформите в таблицу.

Подведение итогов, домашнее задание.