Технологическая карта урока, организованного в дистанционной форме
Предмет: обществознание
Класс: 9 класс
Тема: Конституция Российской Федерации
Цель урока: Формирование основ правовой культуры и гражданского самосознания учащихся через знакомство с Конституцией Российской Федерации как нормативно-правовым актом, расширение правового кругозора обучающихся, привитие навыков коммуникативной деятельности, воспитание сознательной гражданской позиции, чувства уважения к государственным символам и Основному закону страны.
Задачи:
1. показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства общества, воспитывать осознанное уважение к праву, к основному закону государства;
2. формировать правовую культуру, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей страны;
3. развивать у обучающихся чувство гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, ее многонациональный народ, являющийся единственным источником власти в стране, как уникальное пространство, на территории которого веками складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и взаимопонимания представителей различных народов;
4. развивать у обучающихся навыки ведения диалога по вопросам важнейших прав, свобод и обязанностей гражданина;
5. способствовать формированию активной жизненной позиции обучающихся, их гражданскому самоопределению, стремлению самореализации в России;
6. формировать понимание сущности и воспитывать необходимость принятия обучающимися таких ценностей, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья, опыта гуманных отношений с окружающими, негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны знать:
1. Конституция обладает высшей юридической силой.
2. Конституция провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».
3. Признание, соблюдение и защита этих прав и свобод - главная цель Основного Закона.
Учащиеся должны понимать:
1. Конституция - закон высшей юридической силы.
2. Конституция базируется на ценностях нравственных, демократии, патриотизма, международного сотрудничества, социального мира.
3. Перед Конституцией стоят три задачи:
· закрепить и гарантировать фундаментальные права человека;
· упорядочить государственную власть;
· утвердить правосудие.
Учащиеся должны уметь:
1. объяснять, почему Конституцию называют законом высшей юридической силы;
2. определять основные принципы конституционного строя;
3. приводить конкретные примеры из текста Конституции РФ, подтверждающие основные принципы правового государства;
4. характеризовать смысл основных понятий;
5. анализировать тексты.
Учащиеся получат возможность:
1. сформировать понятия о конституционном строе РФ, Конституции РФ как о законе высшей юридической силы.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Вид дистанционного урока: синхронная телеконференция
Вид используемых на уроке средств ИКТ:
Мультимедиа презентация «Конституция РФ - закон высшей юридической силы»
Видеоролик «20 лет Конституции РФ»
Виртуальная тетрадь, тест (ресурсы сети Интернет на Web-странице)
Необходимое аппаратное и программное обеспечение:
Персональный компьютер учащегося с доступом к сети Интернет
Подключение к Skype,
Колонки / наушники
Микрофон
Программные средства: MS Power Point, медиа проигрыватель,
Базовый учебник:
Обществознание. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [, , и др.]; под ред. , ; Рос. акад. наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2012.
Структура и ход урока
№ п/п | Организационные элементы урока | Ресурсы (вид, название, ссылка) | Деятельность учителя (функции, виды) | Деятельность учащихся (формы и виды) | Планируемые результаты (ЗУНы, компетенции) | Показатель эффективности (образовательный продукт) | Время (мин.) |
1. | Организацион-ный момент | - Программа Skype - Дорожная карта урока | Проверка связи и успешности доступа всех учащихся Приветствие Отправка дорожной карты урока Мотивация учащихся к активной деятельности на уроке | Проверка связи Организация рабочего места Приветствие Получение дорожной карты урока | Совершенствование умения использовать ИКТ-технологии для обучения (получения информации и взаимодействия со сверстниками и учителем) | Подключение к видеоконференции всех участников Наличие стабильной связи | 2 |
2. | Актуализация опорных знаний учащихся | - Google рисунок с открытым совместным доступом - Файл с инструкцией для подготовки развёрнутого ответа - Учебник «Обществознание. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / под ред. . | Рассылка файлов с инструкцией для подготовки развёрнутого ответа (выборочно) Организация беседы по уточнению и конкретизации первичных знаний по вопросам в учебнике (рубрики «Вспомните» и «Подумайте» на стр.103) Передача ссылки на Google рисунок с открытым совместным доступом Побуждение к высказыванию своего мнения. Фиксация степени вовлеченности учащихся в работу на уроке. | Получение файлов с инструкцией для подготовки развёрнутого ответа Подготовка развёрнутого ответа Участие в обсуждении по вопросам учебника Совместное составление опорной схемы по теме «Гражданское общество и государство» Отзывы в чате о качестве подготовки развёрнутых ответов одноклассников | Систематизация знаний о гражданском обществе и государстве. Умение готовить развёрнутый ответ по готовому плану. Развитие коммуникативных навыков, умения сотрудничать. Развитие критического мышления. Совершенствование ИКТ-компетентности (умение создавать графические объекты в условиях совместного доступа) | Составленная опорной схемы по теме «Гражданское общество и государство» | 5 |
3. | Изучение новой темы | - Мультимедиа презентация «Конституция РФ - закон высшей юридической силы» - Виртуальная тетрадь - Чат - Google таблица с открытым совместным доступом | Постановка проблемного вопроса Побуждение к формулированию учебной цели, учебной задачи Оказание помощи в применении ИКТ-технологий Организация учащихся на создание совместного интеллектуального продукта Оказание помощи в выборе способа поиска информации | Просмотр мультимедиа презентацию с фиксацией основных этапов становления конституционного строя РФ. Формулировка ответа на проблемный вопрос (в чате). Самостоятельный поиск в сети Интернет текста Конституции РФ в действующей редакции Совместное заполнение таблицы «Права, обязанности и свободы гражданина РФ» | Знакомство учащихся с этапами становления конституционных идей и принятием первых Конституций РФ. Формирование представления о Конституции РФ как о законе высшей юридической силы. Знакомство с основными положениями Конституции РФ. Отработка на практике навыков работы с первоисточником в электронным виде. Совершенствование ИКТ-компетентности (умение создавать таблицы с данными в условиях совместного доступа, умение пользоваться поисковыми системами сети Интернет) | Перечень этапов становления конституционного строя РФ Заполненная таблицы «Права, обязанности и свободы гражданина РФ» | 15 |
4. | Динамическая пауза | Аудиофайл «Отдохнём» | Настрой на активный отдых | Выполняют команды диктора под музыкальное сопровождение | Формирование основ безопасности жизнедеятельности | 2 | |
5. | Закрепление и обобщение знаний | - Видеоролик «20 лет Конституции РФ» - Виртуальная тетрадь - Тест | Организация просмотра видеоролика и интерактивного взаимодействия участников дистанционного урока с учителем и между собой Отправка ссылки на форму Google с тестовым заданием. | Просмотр видеоролика и групповое выполнение заданий в виртуальной тетради с высказыванием своего мнения в чате. Индивидуальное выполнение тестового задания | Систематизация знаний о конституционных ценностях РФ, о главных задачах Конституции РФ. Совершенствование умения получать информацию из различных источников. Развитие коммуникативной компетенции. | Выполненные задания в виртуальной тетради Решение теста в режиме on-line. | 10 |
6. | Подведение итогов урока | - Таблица индивидуального продвижения. | Оказание помощи в осознании каждым учащимся собственного приращения, внутреннего образовательного продукта. Оказание помощи в формулировке цели по дальнейшей учебной деятельности с опорой на достигнутые результаты. Оценивание. | Оценивание своей деятельности на уроке, уровня сформированности знаний по теме «Конституция российской Федерации», посредством выявления и осознания того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознания качества и уровня усвоения: «сегодня я узнал…, было интересно…, было трудно…, я выполнял задания…, я понял, что…, теперь я могу…, я почувствовал, что…, я приобрёл…, я научился…, у меня получилось…, я смог…, я попробую…, меня удивило…, урок мне дал для жизни…, мне захотелось…» | Развитие оценочных умений. | Заполненные таблицы индивидуального продвижения. | 4 |
7. | Домашнее задание | Файл с вариантами домашнего задания на выбор. | Консультирование по выбору средств для отдельных операций | Формулировка вопросов дистанционному учителю. | Развитие коммуникативных навыков. | Пометки в файле с вариантами домашнего задания. | 1 |


