Методическая разработка

внеклассного мероприятия

Литературно - музыкальная композиция

«С Днем рождения, любимый город».

Автор

Цель:

создание условий для эмоционально-эстетического восприятия истории родного города, культурного наследия прошлого.

Планируемые результаты:

Метапредметные

обобщение знаний краеведческой и искусствоведческой направленности;

УУД.

Познавательные.

обобщение знаний, полученные на занятиях по ознакомлению с историей и культурой Санкт-Петербурга;

Коммуникативные

Развитие умения работать в коллективе, оказывать помощь и поддержку

Регулятивные

Развитие умения работать, подчиняясь сценарному плану, следить за ходом действия, знать свою роль и место в сценарии.

Личностные.

Развитие артистизма, художественного вкуса, интереса к участию в театральных постановках.

Предварительная работа.

l  Совместное планирование сценария;

l  определение материала, который необходимо собрать для написания сценария;

l  разделение на инициативные группы по интересам (подбор литературного материала по разделам сценария, оформление выставки рисунков);

l  работа в подгруппах (воспитатель-координатор работы, родители-помощники);

l  Совместное написание сценария, распределение ролей;

l  Репетиции мероприятия;

Ход мероприятия.

Пролог.

Ведущий.Это было очень очень давно; в самом начале 18 века. ПетрI решил построить город на берегу Балтийского моря, чтобы иметь возможность торговать с европейскими странами, город, не уступающий по красоте старинным европейским городам.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 ученик.

И закипела работа на маленьком островке Енисаари, и на большом Березовом острове, и на Хирвисаари, чья стрелка разделяет Неву на два рукава.

2 ученик .

И потянулись работные люди со всех сторон и земель, и пошли обозы с камнем да инструментами.

3 ученик.

И отступили топкие болота от берегов сильной капризной реки. Выросли на ее берегах дома и дворцы, вознеслись в небо гордые шпили церквей и купола соборов и поплыли по волнам в дальние страны купеческие корабли.

Повезли купцы в Европу товары российские, а вместе с ними и впереди них понеслась молва о чудесном новом городе, о богатой, прекрасной и великой России. И слава эта преумножилась в веках.

1 ученик.

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный,

Когда я в комнате моей

Пишу, читаю без лампады,

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла

Адмиралтейская игла...

(.)

Дети танцуют полонез.

Ученик.

С древних времен территории по берегам Невы были густо заселены. Здесь жили карелы и финны, славяне и вепсы, чудь и водь. Назывались эти места Ингерманландия. Принадлежали земли Новгороду. В конце 16 века невские берега перешли к шведам.

Вед.Царь Петр задумал вернуть эти земли России. В 1700 году он начал войну со Швецией. Чтобы укрепиться на завоеванных земля, было решено строить крепости и город. Место выбрал сам царь. 27 мая 1703 года на Заячьем острове началось строительство крепости

1 ученик.

Высоких не любил хором

Царь Петр. И первый царский дом

Велел срубить по росту.

В нем по-содатски просто

Он жил, работал и мечтал...

Был царь велик, а домик мал.

2 ученик.

Вот площадь: церковь и дома,

Таможня, рынок и трактир.

Здесь у людей работы тьма,

Здесь удивить мечтают мир!

До ночи здесь кипят дела.

Та площадь первою была,

Здесь город начал строится.

Назвали площадь Троицкой.

3 ученик.

Раздумал, видно, ангел улететь.

И вот застыл, пространство не осиля.

Ему на город весело глядеть

с вершины Петропавловского шпиля.

Ведущий. Петр I хотел, чтобы его новый город был похож на европейские города. Он пригласил знаменитых архитекторов из разных стран для работы Петербурге.

Ученик.

В 1704 году на берегу Невы был заложен Летний сад. Петр мечтал создать сад лучше, чем в Версале у французского короля. В саду были птичник и зверинец, фонтаны; аллеи украшены скульптурой, в прудах плавали ручные утки и гуси.

Для царя в Летнем саду был построен Летний дворец.

1 ученик.

Дворец в саду по стилю строг.

Построен был в короткий срок.

Хорош в нем прочности запас,

Изящен он в отделке.

Вот почему дошел до нас

Совсем без переделки.

2 ученик.

Тихая прохлада

В воздухе ночном.

По аллеям сада

Тихо бродит сон.

Все сковал он крепко,

Спит весь мир вокруг.

Шевельнулась ветка

И проснулись вдруг,

Статуи ожили

И пустились в пляс,

словно бы живые,

Статуи средь нас!

Тихая прохлада,

Звезды ночь целуют;

На аллеях сада

Статуи танцуют.

Гимнастический этюд «Танцующие статуи»

1 ученик.

Невские земли были завоеваны Петром I, чтобы открыть России выход к морю. Теперь нужно стороить флот. В Петербурге появились судовые верфи. На них строили и ремонтировали суда.

Петр мечтал приучить всех горожан к морскому делу. Знатным жителям он дарил яхты и большие лодки, менее богатым и известным - маленькие лодочки. Большие военные корабли строились на Адмиралтейской верфи. .

2 ученик.

Преодолев ветров злодейство,

И вьюг крутящуюся мглу,

Над городом Адмиралтейство

Зажгло бессмертную иглу.

Чтоб в громе пушечных ударов

В Неву входили корабли,

Поставил Андреян Захаров

Маяк отеческой земли.

3 ученик.

Пусть живет это слово,

Я его не нарушу,

Я о нем позабочусь, мечтой наделю.

Я люблю Петербург мой за светлую душу,

За горячее сердце его я люблю.

Я люблю этот город. Он солдат и рабочий.

Он гордится своею судьбой боевой.

Я люблю Петербург мой за белые ночи-

С легкой, прозрачной, словно шелк, синевой.

Звучит песня «Там, где зореньки алые-алые»

Ведущий. Петербург - первый российский город, в котором начали прокладывать прямые, широкие улицы. Первый проспект проложили от Адмиралтейской верфи до безымянного ерика (река Фонтанка).Прямая, как стрела, улица стала главным въездом в город. Ее назвали Большой перспективной дорогой, а затем - Невским проспектом.

Ученик.

Санкт-Петербург- прекрасный образец европейской архитектуры. Многие зодчие трудились над созданием его неповторимого облика.

Все знают творения Д. Трезини, Дж. Кваренги, Ф, Растрелли, К. Росси, В. Стасова, Ю. Фельтена, О. Монферан и многих других великих архитекторов.

Ученик.

Парадный дворец за высокой оградой.

Портик классический с колоннадой.

Росси прекрасный дворец сотворил.

В нем проживал брат царя Михаил.

Сегодня в том здании Руский музей,

Собранье картин восхищает гостей.

2 Ученик.

“Послушай, мой зодчий!-

сказала царица.-

Ведь Петербург - это все же столица!

В роскошном дворце я хочу поселиться,

Чтоб там на балах, на пирах веселиться.

Да теплый построй, чтоб не мерзнуть в метели!”

И взялся за дело великий Растрелли.

Построил он в стиле барокко дворец,

Прекрасного вкуса и славы венец!

1 ученик.

По царскому указу в Петербурге стали проводиться ассамблеи-вольные собрания. На ассамблеях танцевали европейские танцы, играли в шашки и шахматы, вели разговоры о науке и искусстве, моде и политике.

Вечер часто заканчивался фейерверком.

2 ученик.

С первых лет существования Петербурга в нем стали проводится народные гулянья. Самые большие были на масленницу и на Пасху. Они продолжались целую неделю. На масленицу пекли блины, катались на тройках, запряженных в росписные сани; на пасху на улицах города проводились веселые театральные представления - балаганы.

3 ученик.

В 18-19 веках знатные горожане и придворные устраивали балы и маскарады. На балах знакомились, общались, танцевали модные европейские танцы: полонез, менуэт, мазурку.

Дети танцуют мазурку.

Ученик.

...А Петербург неугомонный

Уж барабаном пробужден.

Встает купец, идет разносчик,

На биржу тянется извозчик,

С кувшином охтенка спешит,

Под ней снег утренний хрустит.

Проснулся утра шум приятный.

Открыты ставни; трубный дым

Столбом восходит голубым,

И хлебник, немец аккуратный,

В бумажном колпаке, не раз

Уж отворял свой “вас из дас”.

1 ученик.

Легендами и тайнами овеяна история нашего города и хранят эти тайны сказочные стражи -львы, грифоны и сфинксы.

А с высоты огромного камня простирает над городом свою могучую руку создатель нашего прекрасного города, император Петр Великий.

У Нарвских и Московских триумфальных ворот встречает наш город воинов-победителей, вернувшихся в родной город со славой!

2 ученик.

И останется в веках град Петров, пронизанный холодными ветрами седой Балтики, овеянный славой побед и осененный рукой Ангела-хранителя, летящего над городом со шпиля Петропавловского собора.

3 ученик.

Белая ночь опускается на город и он плывет, как мгучий корабль, через года, через столетья, плывет по волнам залива, как прекрасный фрегат нашей мечты, и мы счастливы, что живем в этом прекрасном городе.

Дети танцую вальс.

1 ученик.

Санкт-Петербург - гранитный город

вознесенный Словом над Невой.

Где небосвод давно распорот

Адмиралтейскою иглой!

Как явь, вплелись в твои туманы

Виденья трехсотлетних снов,

О, самый призрачный и странный

из всех российских городов!

2 ученик.

Не даром Пушкин и Растрелли,

Сверкнувши молнией в веках,

Так титанически воспели

Тебя - в граните - и в стихах!

И - майской ночью в белом дыме,

И – в завываньи зимних пург-

Ты - всех прекрасней - несравненный

Блистательный Санкт-Петербург!

Дети исполняют Гимн 300 летия Санкт-Петербурга (муз. О. Кваши)

Литература.

1.  Дмитриева -Петербург. Пособие по истории города с вопросами и заданиями для начальной школы. Корона принт. Спб.2009.

2.  Гранитный город (литературно-художественный сборник) Детская литература, Ленинград, 1988. Сост.

3.  Ефимовский в загадках. Норинт. Спб. 2004.

4.  Кузнецов по Летнему саду. Лениздат, Ленинград 1989.

5.  “Колокольчик”№13 1999.

6.  Полякова у залива. Детская литература, Ленинград,1983.

7.  Пушкин собрание сочинений, т3,Изд. Академии наук, М.1962.

8.  Скаченков мой над Невой. Детская литература, Ленинград, 1982.

9.  Скаченков на Неве. Детская литература, Ленинград, 1987.