Конспект непосредственно-образовательной деятельности
«Цирковое путешествие»
()
Интегрируемые образовательные области: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Задачи:
Образовательные: учить детей в рисовании отображать эмоциональное состояние человека, грамотно использовать художественные средства выражения эмоций. Познакомить с цирком, необычными цирковыми профессиями. Продолжать учить отгадывать загадки.
Развивающие: развивать умение различать эмоциональные состояния лица человека и изображать их;
развивать творческое воображение, фантазию, чувство эмоциональной отзывчивости.
Воспитательные: воспитывать эстетические и нравственные чувства, умение играть и работать сообща.
Материал и оборудование.
Для воспитателя: парик клоунессы, театральный грим, картинки (слайд-шоу) «Цирк», аудиозапись песни гр. Барбарики «Про друзей.
На каждого ребенка: силуэт маски клоуна из картона с прорезными глазами, прикрепленный к палочке «от эскимо», как театральная маска; фломастеры; «веселые ободки».
Методы и приемы: сюрпризный момент, объяснение воспитателя, вопросы к детям, просмотр изображений (слайдов), музыкальное сопровождение, индивидуальный показ.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте, ребята!
- Я очень рада всех вас видеть, и постараюсь ничем не обидеть.
А вы любите играть? А где вы любите играть? Покажите?
(воспитатель вместе с детьми обходит игровые зоны и останавливается в уголке «Ряженья»)
- А это что за уголок? Какие здесь интересные наряды. А можно я что-нибудь примерю?
(воспитатель примеряет заранее приготовленный парик)
- На кого я стала похожа?
(ответы детей. Если дети не узнают во мне клоуна, то мимикой и жестами подвожу их к этому)
- Ребята, вы знаете, что клоуны работают в цирке и их роли исполняют
мужчины. А если клоун женщина, как её называют? Клоунесса!!!
Хотите я прямо сейчас превращусь в настоящую клоунессу. Нужно только
подрисовать щечки и носик. А чем можно мне подрисовать лицо? В
цирке для этого есть настоящий грим.
(воспитатель показывает детям чемоданчик с настоящим гримом и наносит его на лицо)
- Посмотрите на меня внимательно. Как вы думаете, какое имя мне подойдет?
(выслушиваю предложения детей и выбираю подходящее для образа имя)
У меня для вас сообщение! Начинается превращение!
(звучит «барабанная дробь», воспитатель поворачивается вокруг себя 3 раза)
- Внимание! Внимание!
- Только сегодня и только сейчас клоунесса «….» вам представление даст.
Ребята, прибыла я к вам из настоящего цирка и ищу себе помощников. Сегодня вас ждет необычайное представление. А вы хотите в нем участвовать? Давайте сначала поговорим о цирке. Вы любите цирк? А кого вы видели в цирке? Я предлагаю вам посмотреть, кого можно встретить в цирке.
(дети рассаживаются на стулья. Просмотр картинок (слайд-шоу) о цирке)
- А вы хотите попробовать себя в роли маленьких клоунов и клоунесс? Тогда за дело! У меня для вас приготовлено много разных весёлых ободков - разбирайте, кому что нравиться!
(дети одевают выбранные ободки)
- Все готовы? Тогда мы с вами отправляемся в настоящее цирковое
путешествие.
- На чём путешествуют циркачи? (ответы детей)
- А давайте отправимся в наше путешествие на поезде! Становитесь друг за другом «паровозиком».
(дети двигаются по группе под музыку «веселого паровозика»)
Первая станция «ИГРОВАЯ».
- Вы весёлые ребята?
- Да!
- С вами можно поиграть?
- Да!
- Я дружить со всеми рада,
Мне с друзьями веселей.
Будем мы одной командой,
Будем дружными теперь!
- Сейчас мы с вами превратимся в весёлых цирковых мартышек.
Повторяйте всё за мной.
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Мы ногами топаем,
Мы руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
- Молодцы, ребята! Продолжаем наше путешествие.
(дети двигаются по группе под музыку «веселого паровозика»)
Следующая станция «СКАЗОЧНАЯ».
- А теперь, ребятки,
Поиграем в прятки.
Я вам загадки –
А вы мне отгадки.
1. Железные зубы, костяная нога,
Все люди знают, это Баба... /Яга/
2. У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Но любил папаша сына
Шалунишку.../Буратино/
3. Появилась девочка
В чашечке листка.
И была та девочка
Чуть меньше ноготка. /Дюймовочка/
4. Он играет на гармошке,
Песню детям подарил.
Самый добрый и хороший
Презелёный.../Крокодил/.
5. Он добрый, необыкновенный,
С огромными ушами.
Заняться любит с другом Геной
Полезными делами. /Чебурашка/.
- Молодцы, ребятки, отгадали все загадки! Вновь на поезд мы садимся,
Дальше весело помчимся!
(дети двигаются по группе под музыку «веселого паровозика»)
Станция «УМЕЛЫЕ РУЧКИ».
- Мне ладошки покажите -
Правую и левую!
В кулачек скорей сожмите Пальчики умелые.
Разожмите, рассмотрите...
И скорее мне скажите:
Для чего нужны нам, дети,
Ловкие ладошки эти?
- Посмотрите на свои руки! У мальчиков они крепкие; сильные. У девочек - нежные, ласковые. И у всех у вас - умелые и трудолюбивые. И сейчас им придётся потрудиться.
(дети, вместе с воспитателем, подходят к столу, на котором приготовлены заготовки масок, выбирают заготовку и проходят за рабочие столы)
- Вот перед вами маски цирковые,
Как украсить их, вы решите сами.
Именно в этих масках вам придётся выступать на арене цирка.
Но на этих масках нет выражения (эмоции).
Если вы захотите выступать с весёлым настроением, вы …
Нарисуете что? Правильно, улыбку. Если вы захотите выступать с грустным выражением, как вы его передадите? Губы и брови нужно будет нарисовать опущенными вниз. А сейчас покажите на своих личиках, какое выражение вы будете рисовать?
(показ детей эмоции мимикой)
- Приступайте к работе. А чтоб работать было веселей, давайте включим песню, «Про друзей».
(самостоятельная работа детей под песню гр. Барбарики «Про друзей»)
- Вот и готовы ваши маски,
Смотрите, смотрите, прям как из сказки...
Надевайте их на лица,
Будем петь и веселиться.
(дети двигаются по группе под песню гр. Барбарики)
После этого озорного танца мы попали на конечную станцию.
Прощайте, милые друзья!
Мне пора в обратный путь,
Но в ваш весёлый детский сад
Я вернусь когда-нибудь!!!
(клоунесса уходит)


