Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13
Занятие – путешествие для детей старшего дошкольного возраста
Конспект составила
музыкальный руководитель
Свободный 2014
Задачи:
o Создать условия для совместной музыкально-игровой деятельности детей в процессе знакомства с интересными фактами окружающего мира
o Развивать речевую инициативу и самостоятельность детей в процессе общения.
o Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний об окружающем мире.
o Доставить радость от участия в мероприятии
o Развивать ритмический слух в процессе игры на шумовых музыкальных инструментах.
o Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, способствовать формированию доброжелательных взаимоотношений.
Герой – ребенок
o Зайчик
Герой – взрослый
o Баба Яга
o Ведущий воспитатель
Оборудование
1. Картинки из сказок.
2. Воздушные шары на ленточке.
3. Игрушки: божья коровка, бумажные цветы, «мусор», пенек, аптечка, рюкзак.
4. Шумовые инструменты из бросового материала, фонограмма «Звуки леса», веселая музыка.
Ход занятия – путешествия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, хотите отправиться со мной в путешествие? Тогда я возьму с собой рюкзак. В нем все необходимое, все, что может пригодиться в походе (воспитатель берет шары).
Ребята, а полетим мы в путешествие на воздушных шариках.
И вот ветрам послушный
Под самою луной
Несется шар воздушный
Высоко над землей
Весь город, как на блюдце,
Раскинулся под ним.
Эй! Маленькие люди!
Садитесь! Полетим!
Дети под музыку двигаются по залу имитируя полет на шарике.
Воспитатель. Ой, мы опускаемся на прекрасную поляну, где много цветов, а еще здесь живут сказки. Я уже вижу под елочкой сидит… ой, да это же Баба Яга.
Баба Яга. Ух, детей то сколько! А я никого не ждала, даже не прифуфырилась, не попудрилась, не принарядилась.
Воспитатель. Здравствуй, бабушка Яга. Да мы с ребятами отправились в поход, ведь на улице лето и очень многое хотелось увидеть, узнать.
Баба Яга. Правильно сделали. А я буду вам все рассказывать и показывать, ведь я лес оберегаю от всяких там хулиганов. А вы вроде не того, не хулиганы?
Дети. Нет.
Баба Яга. Вижу сама, что хорошие ребятки. А сказки знаете? А что вы о них знаете?
Ребенок. Сказки гуляют по свету,
Ночь, запрягая в карету,
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
Ребенок. А принц Белоснежку полюбит,
А жадность Кощея погубит…
Пусть зло на проделки хитро.
Но все ж побеждает добро!
Ребенок. Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся
В окна, как в речки, глядятся
Ребенок. А Золушку выручит Фея,
Не станет Горыныча-змея.
Пусть зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает добро!
Ребенок. Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Стоит сомкнуть мне ресницы-
Вмиг Сивка - Бурка приснится.
Ребенок. А месяц засветился ясный
В глазах Василисы Прекрасной…
Пусть зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает добро.
Баба Яга. Молодцы, любите сказки. А вот я сейчас проверю вас, знаете ли вы, кто из героев живет вот в этой избушке?
Показ картинок.
Баба Яга. В темном лесе есть избушка, стоит задом наперед.
Там живет одна старушка, кто в избушке той живет?
Дети. « Баба Яга».
Игра «Баба Яга»
Ход игры. Дети врассыпную по залу говорят текст и показывают движения по тексту. В конце игры баба Яга догоняет детей.
Текст. В темном лесе есть избушка, стоит задом наперед.
В той избушке есть старушка, бабушка Яга живет.
Нос крючком, глаза большие, словно огоньки горят.
Ух, сердитая какая, дыбом волосы стоят.
Воспитатель. А вот домик-ледяной, а этот лубяной. Что это за сказка и кто живет в этих домах? (картинка)
Ответ детей.
А в этом домике живет большая и дружная семья. Кто нашел первым этот домик и как называется сказка? (картинка)
Ответ детей.
Перечислите всех, кто поселился в этом Теремке.
Ответ детей.
Воспитатель. На пенечке круглый комочек, румяный бочок. Кто это? (картинка)
Ответ детей.
Воспитатель. Посмотрите, вот там девочка в яркой шапочке идет, с корзинкой в руке и весело распевает свою песенку. Как её зовут? (картинка)
Ответ детей.
Баба Яга. Молодцы, ребята! Можно отправляться дальше в путь. Летим на моей волшебной метле?
Воспитатель. Ой, а мы все не поместимся.
Баба Яга. Я всех перевезу, пусть ребятки покатаются, когда еще такой случай подвернется!
Баба Яга катает ребят на своей метле.
Баба Яга. Вот и перенесла я всех на поляну Цветов. Смотрите, как они танцуют.
Импровизация девочек с цветами.
Чайковского «Вальс цветов»
Воспитатель. Ой, какой красивый цветок в пятнышках. Да нет, это же божья коровка.
Баба Яга. А вы что-нибудь знаете про этого жучка?
Воспитатель. Ребята, расскажите о божьей коровке, какая она?
Дети. Божья коровка – это симпатичный маленький жучок. Божьи коровки бывают красные, оранжевые, желтые, белые, и у всех на спинке черные точки. Божьи коровки не боятся птиц, потому что выделяют ядовитую жидкость и отпугивают этим птицу. А их яркий цвет говорит: «Не ешь меня – отравишься». Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав. А еще она умеет летать даже на большие расстояния. Божьи коровки приносят людям большую пользу, потому что поедают тлю (это такие вредные насекомые).
Воспитатель Ребята, давайте расскажем потешку.
Божья коровка, полети на небо,
Принеси нам хлеба, черного и белого,
Только не горелого.
Баба Яга. Мне понравилась потешка. А вы можете пропеть ее, придумать песенку?
Воспитатель. Давайте попробуем придумать мелодию на слова потешки.
Дети по желанию исполняют свою песенку.
Воспитатель. Ребята, если посадить божью коровку на ладонь и пропеть эти слова, она успеет согреться от тепла руки, расправит крылышки и улетит.
Вот ярко-красная божья коровка.
Спинку свою разделив пополам.
Вскинула ловко прозрачные крылья
И полетела по божьим делам.
Баба Яга. Ребята, а вам нравятся божьи коровки? А можно взять с собой хотя бы одну?
Дети. Нет.
Баба Яга. Правильно, ребята, брать их нельзя. Им будет плохо друг без друга, без леса, без цветов. А ещё, дома в неволе они погибнут. Давайте посадим божью коровку на цветочек.
Физкультминутка «Цветы»
Наши желтые цветки распускают лепестки (сложить ладони, соединив пальцы, медленно раскрывают «бутон»)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (шевеление пальчиками)
Наши желтые цветки закрывают лепестки (соединить пальчики обеих рук)
Головой качают, тихо засыпают (покачивание кистями рук).
Баба Яга. А песней меня не порадуете?
Песня « Жук»
Иванникова слова Ж. Агаджановой Воспитатель. Послушайте, ребята, как весело щебечут птицы, радуются теплу, солнечному свету. Но мне кажется, что я слышу чей-то плач. Кто же это?
Баба Яга. Да я знаю, это заяц опять лапку поранил. Говорила, не скачи, не скачи – не слушается.
Воспитатель. А как же ему быть, ведь все зайцы скачут вот так.
Танец зайчиков (мальчики)
Зайчик. Захотелось мне на зеленой травке побегать, на солнышке погреться. А на полянке кто-то банку оставил и мусор разный, вот и поранился.
Воспитатель. Хорошо, что мы взяли рюкзак, здесь и аптечка есть. Чем мы помажем ранку? (ответы детей, воспитатель совместно с детьми «лечит» зайчонка)
Баба Яга. А еще можно одну травку к ранке привязать и рана быстро заживет. Кто знает эту травку?
Дети. Подорожник.
Баба Яга. Посмотрите вокруг. Давайте наведем порядок на опушке, чтобы больше никто не пострадал.
Игра «Убери быстро мусор»
Ход игры. Две команды игроков.
Одна команда убирает бумажный мусор, а вторая пластиковые бутылки.
Баба Яга. Ребята, а когда вы с родителями отдыхаете на природе, оставляете беспорядок? (ответы детей). Вот и правильно, природу нельзя загрязнять! А вы знаете, что можно сделать из ненужных вещей? (воспитатель достает из рюкзака шумовые инструменты и показывает детям). Все это может греметь, шуршать, звенеть, тарахтеть, шелестеть. Давайте развеселим зайчонка, сыграем на наших необычных музыкальных инструментах.
Шумовой оркестр.
Зайчик. Ой, спасибо, ребята, как вы меня развеселили!
И лапка у меня уже не болит.
А на опушке как чисто стало!
Я с вами буду дружить.
Воспитатель. Далеко мы улетели, всю планету разглядели,
А теперь летим назад в наш любимый детский сад.
Баба Яга. Прилетайте еще в наш волшебный лес, я встречу вас чайком с травками полезными.
Звучит веселая музыка, дети «возвращаются» в детский сад
Воспитатель. Наше путешествие подошло к концу. Где же мы с вами побывали, с кем подружились? (ответы детей). Да, ребята, мы с вами побывали на волшебной поляне, помогли зайчонку, подружились с Бабой Ягой и убрали весь мусор на поляне цветов, чтобы всем было безопасно на ней бывать. А в память о нашем путешествии, я хочу подарить вам воздушные шары, чтобы вы чаще отправлялись путешествовать, познавали мир и встречали новых друзей.
Дети получают воздушный шар и танцуют.
Литература.
Мы играем, рисуем, поем. - Санкт – Петербург: Композитор 2004


