Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Гимназия 131»
города Барнаула Алтайского края
Конспект урока по русскому языку
в 6 классе
«Неопределенные местоимения»
Подготовила
учитель русского
языка и литературы
Басаргина
Нина Александровна
Барнаул 2013
Конспект урока по русскому языку в 6 классе
Цель: Усвоить лексическое и грамматическое значение неопределенных местоимений. Знать образование неопределенных местоимений, их правописание. Повторить разряды местоимений.
Уметь находить неопределенные местоимения, объяснять их синтаксическую роль в предложении, условия выбора дефисного написания и написания с не-.
Сформировать интерес к изучению местоимений, способствуя этим дальнейшему развитию интереса к русскому языку.
Развивать самостоятельность, умение слушать.
Ход урока
1. Отметить отсутствующих. Взаимопроверка домашнего задания.
-Мы начинаем урок русского. Каждый урок - это путешествие в мир знаний. Большой ли багаж вы унесете с урока? Зависит и от меня и от вас. Спорьте, оспаривайте свою точку зрения, будьте внимательны. Успехов вам!
2.Работа с карточками. Определите разряд местоимений.
Я, мой, этот, этим, вас, твою, нам, такой, наш, вы, таков, ваш, тебя, этакий, свой, обо мне, столько, сам, кто, никто, весь, какой, чей, нечего, нисколько, всякий, каждый, себя, некого, который.
3. Сегодня на уроке продолжаем работать над местоимениями. Зачем вам в жизни пригодятся местоимения?
- С помощью местоимений мы указываем на окружающие предметы.
Итак, наш девиз: « Не говори – не умею! А говори - научусь!»
Работа с предложениями.
Несколько учеников какого-то класса решили убрать пришкольную территорию. Кое-кто из них захотел ускорить работу. Кто-то посоветовал выйти на уборку, не известив об этом никого.
- Определить какими членами предложения являются слова?
Несколько
Какого-то
Кое-кто
Кто-то
- Можно ли определить, сколько учеников решили убрать территорию?
-Нельзя.
- Ученики какого класса решили убрать территорию?
-Конкретно класс не указан.
- Кто конкретно хотел ускорить работу?
-Кое-кто.
- Кто посоветовал выйти на работу?
-Кто-то
- К какой части речи относятся подчеркнутые слова?
- К числительным.
- Какие разряды местоимений вы знаете?
-Личные, определительные. Указательные.
- Указывают ли наши местоимения определенно, то есть точно на количество, признак или предмет?
-Нет, не указывают.
-Значит, какие вы местоимения сегодня будете изучать?
-Неопределенные.
- Какие бы вы цели поставили на сегодня на уроке?
-Узнать все о неопределенных местоимениях.
- Итак, с какой темой знакомимся?
-Неопределенные местоимения.
Запишите тему урока в тетрадь.
4.Работа с учебником. Стр.314,п.64. Прочитать теоретический материал. Какие вопросы мы не затронули, работая над предложениями?
- Так какие же местоимения называются неопределенными?
-Неопределенные местоимения, такие местоимения, которые точно не указывают на количество, признак или предмет.
5. Физкультминутка.
1.2.3,4,5, мы умеем отдыхать,
Потянулись, чуть присели,
И соседа не задели.
А теперь придется встать,
Тихо сесть, начать писать!
6.- Записать местоимения в 3 столбика.
-Объяснить правописание.
-Определить, на что они указывают?
Некто, что-то, кое с кем, кое о чем, некоторый, какой-нибудь, сколько-нибудь, кое-какой, кое к кому, что-либо, кто-нибудь, кое-что.
-По каким признакам распределили местоимения?
- Слитное написание с НЕ, в три слова, через дефис.
- Как пишутся неопределенные местоимения?
- Слитно с НЕ, в три слова, через дефис.
7. «Сказано-сделано».
Составьте предложения с указанными ниже словами. Прочитайте свои примеры друг другу. Оцените работу.
Никого, нечем, никто, кто-то.
- Как изменяются местоимения?
- Изменяются по падежам кроме некто, нечто?
Некоторые неопределенные местоимения изменяются по родам и числам (какая-то, какой-то, какие-то, некоторый, некоторые)
-Какие местоимения называются неопределенными?
- Местоимения, которые точно не указывают ни на количество, ни на предмет, ни на признак.
-Как пишутся неопределенные местоимения?
-Слитно, в три слова, через дефис.
-Какими членами предложения являются?
-Подлежащими, дополнениями, определениями.
8.Закрепление упр. 689.
9. Итог урока. С чем познакомились?
-С неопределенными местоимениями.
Что узнали?
-Неопределенные местоимения точно не указывают на предмет, признак, количество. Пишутся слитно, в три слова, через дефис. Неопределенные местоимения могут быть разными членами предложения.
-Чем запомнился урок?
-Интересными заданиями.
Домашнее задание. П.64, упр. 690. Написать рассказ или сказку, используя в них неопределенные местоимения.
Список использованной литературы
1. Разумовская язык. 6 класс. – М.: « Дрофа», 2010
2. Арсирий материалы по русскому языку – М.: «Дрофа», 2005


