Конспект занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы
Подготовила воспитатель группы №9 МДОУ Детский сад №16
Тема: «Осенние загадки» | |||
Цель: | Познакомить с составом числа 7 из единиц, с цифрой 7. | ||
Задачи: | Образовательные | ü Познакомить с составом числа 7 из единиц; ü Познакомить с цифрой 7; ü Упражнять в решении простых задач; ü Закрепить знание времен года, их последовательность; ü Закрепить умение считать от 1 до 10 и в обратном порядке. | |
Развивающие | ü Развивать логическое мышление, воображение, творческие способности, мелкую моторику пальцев; ü Развивать навык самоконтроля и самооценки; | ||
Воспитательные | ü Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. ü Воспитывать интерес к математическим занятиям. | ||
Материалы: | Демонстрационный | ü 5 кленовых листочков с заданиями; ü 10 листочков (1-дубовый, 1-кленовый, 1-рябиновый; 7-березовых) ü дерево ü красные и желтые листочки | |
Раздаточный | ü Геометрические фигуры (треугольники и круги); ü карточки с цифрами от 1 до 7 ü карточки для самостоятельной работы; | ||
№ | Этапы занятия | Ход занятия | Формирование предпосылок УУД у детей |
1 | Организационный момент | - Собрались все дети в круг. Я - твой друг, и ты – мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. - Милые дети. Вы лучше всех на свете. Я приглашаю вас поиграть. | Коммуникативные УУД: Умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми; |
2 | Вхождение в тему: | - Отгадайте загадку. (Загадка про осень.) - Лес разделся, Неба просинь Это время года… (осень). - Правильно, осень. А за осенью придет…, а за зимой…, потом…, за весною … (ответы детей) - Зима, весна, лето, осень – назовите одним словом, что это … (времена года). - Молодцы. – Ребята, посмотрите; – Осень мимо проходила И листочки уронила. Но листочки не простые, На них задания игровые. - Вы готовы к выполнению заданий. (Дети проходят за столы). | Регулятивные УУД: мотивация деятельности Коммуникативные УУД: слушают собеседника и вступают в диалог. Личностные УУД: мотивация |
3 | Упражнение «Скажи какой» | 1 задание — На доске листочки. Сколько всего листочков? (1-10) Сосчитаем в обратном порядке.(10-1) - Какой по счету дубовый лист? - На каком месте рябиновый лист? - Какой лист пятый, если считать слева направо? - Какой лист восьмой, если считать слева направо? - Какой по счету кленовый лист? | Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, Регулятивные УУД: умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого; умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания; Познавательные УУД: умение применять правила и пользоваться инструкциями; |
4 | Решение задач | 2 задание - Осень - это время сбора урожая. Послушайте математические загадки и дайте ответ. - Четыре спелых груши На веточке качалось. Две груши снял Павлуша, А сколько груш осталось? (2) - Яблоки в саду поспели, Мы отведать их успели, Пять румяных, налитых, Два с кислинкой. Сколько их? (7) | |
5 | Физ. минутка | - Ребята, какие деревья вы знаете? Что происходит с деревьями осенью? И сейчас я вас превращу в листочки. - Мы листики осенние, На ветках мы сидим. Дунул ветер - полетели. И на землю тихо сели. Ветер снова набежал И листочки все поднял. Закружились, полетели И на землю тихо сели. Превращение закончилось. | |
ТРИЗ — противоречия в предметах (классификация предметов по признакам) | 3 задание — У вас на столах лежат конверты с геометрическими фигурами. Давайте рассмотрим их. Назовите, что там лежит. (треугольники и кружочки) - Разложите эти геометрические фигуры на две полоски. Как их можно разделить на две части? (на одной полоске все треугольники, на другой — кружки; на одной полоске все красные, на другой — зеленые; на одной полоске все большие, на другой — маленькие) - Как вы разделили геометрические фигуры? Почему? | Познавательные УУД: умение применять правила и пользоваться инструкциями; умение осуществлять классификацию на конкретном предметном материале; умение выделять существенные признаки объектов | |
Игровое упражнение «Сколько нас?» | 4 задание — Воспитатель вызывает 7 детей с разными именами. Дети называют свои имена. - Сколько детей вышло к доске? - Сколько каких имен вы слышали? - Какое число мы составили? - Как мы составили число 7? - Какой цифрой можно обозначить число 7? Воспитатель вывешивает на доску цифру 7. - На что похожа цифра 7? - «Семь» - коса и кочерга И обычная нога. А. Усачев Дети выкладывают цифровые ряды из карточек с цифрами от 1 до 7 и обводят пальчиком цифру 7. | Познавательные УУД: умение применять правила и пользоваться инструкциями; Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, Регулятивные УУД: умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого; умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания; | |
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья» | Раз, два, три, четыре, пять, - загибаем пальчики, начиная с большого Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу. | ||
Игровое упражнение «Смотри, слушай, делай» | 5 задание — Слушаем внимательно задание. - Сколько кружков в квадрате? (7) - Нарисуйте столько же кружков в верхнем прямоугольнике. - Сколько кружков нарисовали в прямоугольнике? Почему? - Нарисуйте в нижнем прямоугольнике на один кружок больше, чем кружков в верхнем прямоугольнике. - Сколько кружков нарисовали в нижнем прямоугольнике? Почему? - Что можно сказать о количестве кружков в верхнем и нижнем прямоугольнике? - Что нужно сделать, чтобы кружков в верхнем и нижнем прямоугольнике стало поровну, по восемь? - Что теперь можно сказать о количестве кружков в верхнем и нижнем прямоугольнике? | Познавательные УУД: умение применять правила и пользоваться инструкциями; стараются самостоятельно создать способы решения проблемы, выстраивают логическую цепь рассуждений. Регулятивные УУД: осуществляют действия по образцу и заданному правилу, преодолевают препятствия, доводят начатое до конца Коммуникативные УУД: слушают собеседника и вступают в диалог, полно и точно выражает свои мысли. | |
Анализ Подведение итогов занятия | - Ребята, вот и все задания мы выполнили. Вы показали свою смекалку, трудолюбие. А вы сами довольны? Если вы довольны своими успехами сегодня и считаете, что поработали хорошо — возьмите в подарок красный листок и повесьте его на наше дерево, а если кто-то считает, что у него не все получилось — возьмите желтый листок и повесьте его на дерево. - Какое чудесное, красивое дерево у нас получилось. - А наше занятие закончилось и нам пора прощаться. | Регулятивные УУД: Умение контролировать свою деятельность по результату, умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника. Коммуникативные УУД: умение слушать сверстников, учитывать и уважать позицию партнера. Личностные УУД: умение оценивать свои достижения, совершать выбор Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | |


