Муниципальное общеобразовательное учреждение Основная общеобразовательная школа р. п. Мухен р-на имени Лазо.

Урок развития речи.

Учитель:

Класс: 8

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Тема урока : « Портретный очерк».

Цели урока: 1.Систематизация и обобщение знаний учащихся о портретном очерке как жанре публицистики; формирование умения производить языковой анализ текста публицистического стиля.2.Развитие коммуникативных способностей учащихся.3.Воспитание любви к родному языку.

Ход урока:

1.Организационный момент. Психологический настрой учащихся. Задачи урока.

2.Проверка домашнего задания.

Компьютерные презентации по теме « Портретный очерк», выполненные учащимися в группах по двое – трое человек.

3.Комментарий учителя к выполненным работам. Обобщение: привели в систему теоретические знания по теме «Портретный очерк»

4.Опрос учащихся, выполнявших индивидуальные задания.

А)Проверка тезисного плана первого фрагмента очерка В. Липатова о и его картине.( Упражнение 394 )

Б)Художественный пересказ текста по плану( план на доске).

Основные вопросы:1.Что узнали о художнике, о его жизни?2.Как работал художник над портретом Шаляпина?3.Почему полотно названо портрет-картина?4.Какие отношения существовали между Кустодиевым и Шаляпиным?

( Демонстрация автопортрета на экране)

5.Закрепление и обобщение знаний о композиционных особенностях портретного очерка.

На экране - слайд «Составные части портретного очерка»

( из ученической презентации).

6.Работа с текстом.( применение теоретических знаний на практике)

Задание:работая в парах, найти в тексте фрагмента очерка В. Липатова эти компоненты. Упражнение394.

7.Слово учителя. Портрет - одна из лучших работ . Из 130 изображений артиста в живописи и скульптуре этот портрет, по мнению Шаляпина, самый удачный.

(Демонстрация на экране фотопортрета

Шаляпина, выполненного В. Серовым.)

8.Знакомство со вторым фрагментом очерка В. Липатова о . Упражнение 395.

Задание учащимся перед прослушиванием текста:слушая очерк, внимательно всмотреться в картину «Портрет »,вдуматься в её необычную композицию, вглядеться в лицо Шаляпина, оценить его позу, поворот головы.

(Демонстрация на экране картины « Портрет »).

9. Чтение текста учителем. ( Страница 234 ).

10.Учащиеся определяют стиль текста, аргументируя свой выбор.

11.Демонстрация ученической презентации « Публицистический стиль».

Остановиться на слайде « Языковые средства и приёмы построения текста» .

12.Учащиеся находят в тексте соответствующие языковые средства и приёмы построения, характерные для публицистического стиля.

13.Обобщение, выставление оценок, комментарий к оценкам.

14.Итог урока.

15.Рекомендации к выполнению домашнего задания ( Упражнение 396 )

Написание сочинения по картине .