Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны
Цель урока:
Образовательные:
-познакомить учащихся с историческими фактами коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны;
Развивающие:
- развивать умения учащихся анализировать, делать выводы;
- развивать поисково-исследовательскую работу и творческие способности детей.
Воспитательные:
-способствовать нравственно-патриотическому воспитанию обучающихся, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, города, школы, уважительное отношение к ветеранам Сталинградской битвы, Великой Отечественной войны;
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:
Опережающее задание: сочинениекомпьютерная презентация «Курская битва».
Понятийный минимум:
Коренной перелом, народное ополчение.
Важные события:
17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – Сталинградская битва.
17 июля 1942 г. – 18 ноября 1942 г. – первый этап Сталинградской битвы.
19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – второй этап Сталинградской битвы.
5 июля – 23 августа 1943 г. – Курская битва
12 июля 1943 года - сражение под Прохоровкой
23 октября – 3 ноября 1943 г. – битва у Эль - Аламейна.
План урока:
1. Сталинградская битва.
2. Курская дуга.
3. Сражение под Эль - Аламейном.
4. Значение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Ход урока
Этап урока | Решаемые задачи | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I. АОЗ Оргмомент Мотивация | 1. Обеспечение мотивации | Сталинград – это боль, это муки, В Сталинграде лишь плач матерей. Вот берет мать дитя свое в руки И несется сквозь пули быстрей. Реки крови и свист пулеметов Не забудет дитя никогда. Горы трупов умерших солдатов Крики помощи, но в никуда. Просмотр видеоряда «Поклонимся великим тем годам». | Чтец: Серый дым разрушенных зданий, Самолет подбитый летит. Людям нечего есть, голодают, Много раненых, но врач - дефицит. Умирали от пуль, от гранаты, Замерзали насмерть порой. Гибли, гибли наши солдаты В Сталинграде, под Курском, Москвой. |
2. Постановка темы, целей, проблемы урока | Тема урока: «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны». План урока. Сообщение целей урока. - на столах у вас лежат рабочие листы, на которых в ходе урока, вам предстоит ответить на поставленные там вопросы. Обратите внимание на проблемный вопрос: "Почему события 19 ноября 1942 – декабря 1943г. историки определяют как «коренной перелом» в ходе войны?». Ответ на него вам предстоит дать в конце урока. Эпиграфом к уроку я взяла слова Уинстона Черчилля «Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания…» - Как вы понимаете эти слова? -Сегодня в ходе урока мы познакомимся с этапами, ходом, итогом битв входящих в коренной перелом. Так, что же такое «коренной перелом»? кроме этого нам встретится следующий термин: народное ополчение. Предлагаю вам познакомиться с датами и событиями, относящимися к коренному перелому, о которых сегодня, в ходе урока мы будем говорить. 17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – Сталинградская битва. | ||
II. ФНЗ | |||
Просмотр фрагмента кинохроники «Сталинградская битва»
| Познакомить с этапами, ходом, итогом Сталинградской битвы Познакомить с этапами, ходом, итогом Курской битвы | - В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. 12 июля 1942 г. образовался Сталинградский фронт, а день 17 июля вошел в историю как начало Сталинградской битвы. Фрагмент фильма -Каждый день все советские люди слушали сводки информбюро об итогах сражения в Сталинграде. И вот настал долгожданный день… (аудиозапись «От советского информбюро») -Сталинградская битва стала началом коренного перелома, но к этому этапу относятся Курская битва. | Заполнение и анализ рабочих листов Презентации обучающихся |
III. Закрепление | Контроль и самоконтроль | -В 1942 году произошло событие, которое военные историки называют переломным, потому что оно оказало большое влияние на весь дальнейший ход Второй мировой войны. Западные исследователи считают таким событием Битву у Эль-Аламейна (Северная Африка). Отечественные историки утверждают, что таким событием была Сталинградская битва. -А что же происходило у Эль - Аламейна? -Как вы считаете, какая битва стала началом коренного перелома и почему? - на столах лежат тестовые задания. Я предлагаю вам их решить в течение 3 минут. | Самостоятельно выполняют задание и проверку, оценивают работу. Сообщение обучающихся (23 октября - 3 ноября 1942 г. 8-я английская армия Монтгомери начала наступление против немецко-итальянских войск на территории Египта. После упорных боёв англичане вынудили противника начать отступление из Египта. Военные действия в Африке вели 17 итальянских и немецких дивизий, а на советско-германском фронте – 260 дивизий…) Аргументы обучающихся |
IV. Итог | Рефлексия | ||
V. Домашнее задание | Исследовать судьбу своей семьи в годы Великой Отечественной войны |
Приложение 1
Рабочий лист №1 – I группа.
Проблемный вопрос:
"Почему события 19 ноября 1942 – декабря 1943г. историки определяют как «коренной перелом» в ходе войны?»
I. Сталинградская битва.
Как называется план окружения немецких войск под Сталинградом?
II. Курская дуга.
Как назывался план немецкого командования под Курском?
Рабочий лист № 1– II группа.
Проблемный вопрос:
"Почему события 19 ноября 1942 – декабря 1943г. историки определяют как «коренной перелом» в ходе войны?»
I. Сталинградская битва.
Кто возглавлял окруженную немецкую группировку?
II. Курская дуга.
Где произошло самое крупное танковое сражение Великой Отечественной войны?
Рабочий лист № 1– III группа.
Проблемный вопрос:
"Почему события 19 ноября 1942 – декабря 1943г. историки определяют как «коренной перелом» в ходе войны?»
I. Сталинградская битва.
Сколько самолетовылетов было сделано немцами 23 августа 1942 года? Цель?
II. Курская дуга.
Дата танкового сражения под Прохоровкой?
Рабочий лист №1– IV группа.
Проблемный вопрос:
"Почему события 19 ноября 1942 – декабря 1943г. историки определяют как «коренной перелом» в ходе войны?»
I. Сталинградская битва.
Дата начала контрнаступления советских войск под Сталинградом (план «Уран»)?
II. Курская дуга.
В честь каких сражений был дан первый салют в годы Великой Отечественной войны?
Приложение 2
Рабочий лист № 2
1 вар.
1. План наступления советских войск под Сталинградом назывался:
А) «Тайфун», б) «Цитадель», в) «Уран»
2. Значение Сталинградской битвы:
а) развеян миф о непобедимости германской армии,
б) положен конец наступательным операциям вермахта,
в) явилась началом коренного перелома в ходе ВОВ и 2 мировой войны
3. Место соединения советских армий, которое произошло 23 ноября 1942г.?
А) у поселка Городище,
Б) на северной окраине Сталинграда,
В) у хутора Советский.
4. Самое крупное в истории встречное танковое сражение состоялось:
А) 18 декабря 1943г. в районе г. Котельниково,
Б) 12 июля 1943г. в районе пос. Прохоровка
В) 17 августа 1943г. на Сицилии
5. Укажите, какая тактика была положена в основу Курской операции советских войск:
А) измотать противника в оборонительных боях с последующим переходом в контрнаступление
Б) опережающее наступление советских войск
В) уход в глухую оборону в связи с явным преимуществом советских войск
2 вар.
1. Факторами, обусловившими победу советских войск под Сталинградом, были:
А) просчеты немецкого командования,
Б) внезапность при проведении контрнаступления,
В) пленение фельдмаршала Паулюса.
2. Последние немецкие части капитулировали в Сталинграде
А) 2 февраля 1942 г.,
Б) 2 февраля 1943 г,
В) 2 января 1942 г,
Г) 2 января 1943 г
3. Во время военных действий под Сталинградом 6-й немецкой армией командовал:
А) Гудериан,
Б) Ф. Паулюс,
В) Г. Гот,
Г) В. Лист
4. Главное значение Курской битвы:
А) закреплен окончательный переход стратегической инициативы в руки советского командования
Б) положено начало формированию антигитлеровской коалиции
В) укрепился международный авторитет СССР
5. 5 августа 1943г. в Москве состоялся первый салют. Он прозвучал в честь:
А) освобождения Харькова
Б) прорыва блокады Ленинграда
В) освобождения Орла и Белгорода
| |
| |
Приложение 3
Вопросы для проведения исследования: “Моя семья в годы Великой Отечественной войны”.
1. Как сложилась жизнь членов вашей семьи в тылу?
2. Сколько им было лет?
3. Чем они занимались?
4. Какие события они запомнили как самые важные?
5. Самые радостные?
6. Самые горькие?
7. Какие свидетельства о жизни в тылу сохранились в вашей семье (документы, письма, устные рассказы, вещи…)?
8. Почему вы храните эти свидетельства?
Приложение 4
Рефлексия.
1. Что для меня было самым интересным на уроке -
2. О чём бы я хотел ещё узнать по данной теме -


