Обществознание 6 класс

Тема: «Мир потребностей, мир чувств»

Тип урока: комбинированный урок;

Форма проведения: нетрадиционная, с использованием интерактивной доски, элементов тренинга.

Цель урока: развитие познавательных способностей учащихся через включение их в различные виды деятельности.

Задачи:

Познакомить учащихся с понятием «потребности», «эмоции», «чувства». Формировать представление о потребностях человека как об источнике его активности, самовыражения, стремления к разумным потребностям. Воспитывать уважительное отношение к чувствам других людей.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник: Обществознание. 6 класс под редакцией , М., 2009.

План:

1.  Потребности, основные виды потребностей.

2.  Особенности потребностей.

3.  Эмоции.

4.  Чувства.

Ход урока

Потребности, основные виды потребностей.

Стр 1

Прочтите текст рубрики «Обсудим вместе» к §6 на странице 55.

«Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремиться. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему?

Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности. Сегодня в первой части урока мы узнаем, что такое потребности, какие потребности бывают, без каких потребностей человек может прожить, а без каких нет.

Стр. 2

? Что такое потребность?

Потребность это осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма и развития личности. (записываем)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

? Какие есть потребности у вас?

Все перечисленные вами потребности можно разделить на три основные группы

биологические социальные духовные (записываем)

Необходимы для поддержания жизнедеятельности организма

Еда, одежда, жилище, сон, вода

 

Необходимы человеку как биосоциальному существу, помогающие найти свое место в мире

Уважение, любовь, признание, труд общение

 

Необходимы для формирования и развития личности человека, познания окружающего мира

Знания, образование, красота, творчество

 
 

Стр3

    На экране вы видите разнообразные потребности человека. Распределите их по трем группам: биологические, социальные, духовные потребности.

Стр 4

Потребности человека имеют определенные особенности.

1.  Часто группы потребностей связанны между собой и влияют друг на друга.

Например: вы идете по дороге и захотели пить.

?Какая это группа потребностей? (биологические). Но не будете же вы пить воду из лужи или канавы. Вас учили, что так воспитанные люди не поступают, и это даже опасно для здоровья. Вы доберетесь до колодца, колонки, магазина и там утолите жажду, и удовлетворите свою потребность.

? Можем ли мы раз и навсегда удовлетворить все свои потребности? (нет)

Потребности до конца удовлетворить нельзя.

Потребности бывают реальные и мнимые.

Реальные потребности – это потребности, удовлетворение которых необходимо для жизни и развития.

Мнимые потребности на самом деле не являют для нас жизненно необходимыми и являются в большей мере нашими желаниями.

Стр 5

    На доске вы видите изображения различных предметов, укажите, что из них является реальными потребностями, а что мнимыми.

В жизни мы нередко сталкиваемся с необходимостью выбора одного из нескольких решений. Нам приходится выбирать, что нам действительно необходимо и чего мы просто хотим.

Упражнение «Космический корабль»

1.Сообщаете учащимся: «Представьте, год 2100. занятия в школе закончились. Вы пришли домой, прошли в свою комнату, ложитесь на кровать, включаете радио. Играет ваша любимая группа, вы закрываете глаза и мечтаете. Вдруг музыка стихает. Голос по радио передает срочное сообщение о том, что через 15 минут начнется ужасный смерч, настолько сильный, что уничтожит все на земле. Все должны срочно покинуть Землю и улететь на Луну.

В комнату вбегает ваш отец. Он очень нервничает, потому что хочет спасти вас и семью. Он говорит, что вы лично можете взять с собой только 5 вещей. Неважно будут эти вещи большие или маленькие, только 5, а все остальное будет уничтожено. Какие 5 вещей вы возьмете с собой на корабль.»

2. Когда учащиеся выберут 5 вещей, скажите им: «В комнату вбегает ваш отец и говорит, что ракета меньше чем он думал. Вы можете взять с собой только какую - то 1 вещь».

3. учащиеся должны просмотреть список и решить, какая из 5 вещей для них наиболее важна. Соответствующее слово обвести.

4. Учащиеся по очереди называют выбранные ими вещи и объясняют почему, они выбрали именно ее.

Вопросы для обсуждения:

как вы определяли, какие 5 вещей взять с собой? что вы почувствовали, когда услышали, что можно взять с собой только 1 вещь? чем вы руководствовались, выбирая эту вещь из 5 выбранных ранее?

Мы с вами подошли ко второй части нашего урока, которая называется «Мир чувств».

Все люди испытывают какие-либо эмоции и чувства.

А что такое эмоции?

Откроем словарь на странице 224 и прочтем определение

Стр 6

Эмоции - внутреннее состояние человека, связанное с его настроением в тот или иной момент. (записываем)

Какие эмоции может испытывать человек?

Стр 6

    Определите и подпишите к смайлику, ту эмоцию, которую он выражает

удивленный счастливый

спокойный застенчивый

Печальный сердитый

расстроенный

Эмоции на одно и то же событие у разных людей может быть разными. Одному человеку будет радостно от того, что его новый костюм заметили и похвалили, а другой застесняется этого.

Все мы с вами испытываем чувства: любовь, радость, гнев, страх, горе, восхищение. Эти чувства проявляются по отношению к каким – либо людям, событиям, предметам.

Стр 7

Чувства - внутреннее состояние человека, выражающее его отношение к кому-либо, чему-либо, связанное с тем, что он чувствует. (записываем)

На прошлом уроке вы получили задание выполнить рисунок на тему «Мои чувства». Сейчас мы обратимся к доске, на которой расположены ваши рисунки и вы расскажите о том, какие чувства вы там изобразили и почему.

Итак, закончен наш первый урок «Мир потребностей, мир чувств» по теме «Что человек чувствует, о чем размышляет». Сегодня мы поговорили о наших эмоциях, чувствах, желаниях. И в конце урока я хочу выяснить что вы чувствуете по окончании урока, какие эмоции испытываете сейчас в данный момент. У вас на столе лежат 4 карточки: красная, зеленая, синяя. Поднимите в верх карточку того цвета кого у вас сейчас самочувствие и настроение.

Стр 8

Зеленая карточка - мне понравилось и я спокоен

Синяя карточка - мне не понравилось и мне грустно

Красная карточка - мне все нравится и я счастлив

Стр 9

Домашнее задание §6 и вопросы к нему