Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Занятие из курса занятий «Мир профессий»

Тема занятия «Классификация профессий по »

План урока:

· дать определение понятия «профессия»;

· назвать основные признаки классификации профессий по ;

· выполнение теста ДДО с использованием интерактивной доски.

Цель:

познакомить обучающихся с квалификациями профессий, пояснить, что способствует выбору профессии.

Форма проведения:

занятие, которое включает в себя:

·  беседу, дискуссию;

·  практическое задание.

Оформление:

иллюстрации с изображениями профессий.

Ход занятия

Социальный педагог:

Сегодня мы с вами познакомимся с классификацией профессий, созданной академиком РАО . Эта классификация может вам помочь разобраться со своим выбором.

Давайте начнём изучение материала с таких вопросов:

- Когда человек впервые начинает задумываться о своей будущей профессии?

- В каком возрасте вы впервые задумались над этим вопросом?

- Кто из вас уже выбрал профессию, а кто еще находится на стадии выбора?

- Что такое профессия?

(Подвести учащихся к выводу о том, что профессия – род трудовой деятельности, но и работа на садовом участке – тоже трудовая деятельность).

- В чём же отличие профессии от других видов трудовой деятельности?

- Что необходимо, прежде всего, чтобы получить профессию? (Образование).

- Дворник, грузчик, уборщица – это профессии?

(Нет, потому что этим занятиям нигде не обучают, хотя они и являются трудовыми).

- На что человек надеется, получая профессию?

(Она будет приносить радость, обеспечивать материально).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Социальный педагог+++ показывает слайд «Просто я работаю».

врач1 дворник1 швея1

- Что ещё необходимо учитывать при выборе профессии?

(Чтобы совпали интересы, желания, возможности, способности человека).

После обсуждения ответов учащихся социальный педагог вместе с ними выводит определение.

Показывается слайд определения профессия.

·  Профессия – это род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки, знаний и опыта и являющийся обычно источником существования.

Наиболее распространённой и удачной классификацией профессий считается классификация профессий академика .

Показывается слайд «Классификация профессий по »

Показывается слайд «Ведущие предметы труда в типах профессий»

Игра: А теперь немножко поиграем

Социальный педагог:

Я задаю вам вопросы а вы отвечаете.

Вопросы-шутки

Вопрос:
Какую профессию вы посоветуете выбрать двум очень разговорчивым женщинам, любящим говорить по поводу и без повода?
Ответ: профессию трепальщицы, которая широко распространена в современном ткацком производстве.

Вопрос:
Что общего у ЭВМ с коровой?

Ответ: профессия человека, их обслуживающего, называется оператор (оператор ЭВМ и оператор машинного доения).

Источник: 2000 профессий, специальностей, должностей. Энциклопедический справочник. Минск, 1986. С. 286, 287.

Вопрос:

Мы на закате с поля возвращались,

Ядреным потом стылый воздух пах.

У каждого обветренно качалась

За плечом рубашка на граблях.

Назовите профессию человека, написавшего эти строки?
Ответ: поэт.

Вопросы типа «Угадай профессию»

Вопрос:
«Моя профессия на ваш взгляд может показаться легкой, но от нее зависит работа целого коллектива. Эта профессия требует постоянного движения и крепких нервов. Не всегда меня знают в лицо, так как чаще встречаются с моей спиной. Назовите мою профессию».

Ответ: дирижер.

Вопрос:
Назовите профессию, содержание которой полностью меняется, как только она переходит из мужских рук в женские.

Ответ: профессия машинист – машинистка.

Вопрос:
Представитель какой профессии управляет процессами: диффузией и ферментацией?
Ответ: повар, кулинар-кондитер.

Выполнение теста ДДО «Классификация профессий» с использованием интерактивной доски.

ДДО (9 класс)

Тест показателей профессиональных интересов и склонностей.

ИНСТРУКЦИЯ: Из двух высказываний выберете то, что вам больше нравиться делать.

1А Ухаживать за животными.

1Б Обслуживать машины (следить, регулировать).

2А Помогать больным людям, лечить их.

2Б Составлять таблицы, схемы, программы для ЭВМ.

3А Следить за качеством книжных иллюстраций.

3Б Следить за состоянием развития растений.

4АОбрабатывать материал (дерево, ткань, металл, пластмассу).

4Б Доводить товары до потребителя (рекламировать, продавать).

5А Обсуждать научно-популярные статьи, книги.

5Б Настраивать музыкальные инструменты.

6А Выращивать животных какой-либо породы.

6Б Тренировать товарищей или младших в выполнении каких-либо действий (трудовых, учебных, спортивных).

7А Обсуждать художественные книги.

7Б Управлять грузовым (подъемным или транспортным) средством – краном, трактором, тепловозом.

8А Сообщать, разъяснять людям нужные им сведения (в справочном бюро, экскурсии).

8Б Оформлять выставки-витрины, участвовать в подготовке пьес, концертов.

9А Ремонтировать вещи, изделия, одежду, жилье.

9Б Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках.

10А Лечить животных.

10Б Выполнять расчеты.

11А Выводить новые сорта растений.

11Б Конструировать, проектировать новые виды изделий (машины, одежду, дома, продукты питания).

12А Разбирать ссоры между людьми, убеждать, разъяснять наказывать.

12Б Разбираться в чертежах. схемах, таблицах (проверять, уточнять, приводить в порядок).

13А Наблюдать, изучать работу кружков художественной самодеятельности.

13Б Наблюдать, изучать микромир.

14А Обслуживать, налаживать медицинские приборы.

14Б Организовывать культпоходы сверстников или младших (в театры, музеи), экскурсии, туристические походы.

15А Составлять точные описания, отчеты, о наблюдаемых явлениях, событиях, изменяемых объектах.

15Б Украшать или расписывать стены помещений, поверхности изделий.

16А Делать лабораторные анализы крови и т. п.

16Б Принимать больных, назначать им лечение, беседовать с ними.

17А Художественно описывать события (реальные или воображаемые).

17Б Осуществлять монтаж зданий или сборку машины, прибора.

18АОказывать помощь при ранениях, ушибах ожогах.

18Б Играть на сцене, принимать участие в концертах.

19А Изготовлять по чертежам детали, изделия, строить здания по проектам.

19Б Составлять аннотации к книгам, статьям, словарям.

20А Наблюдать за живой природой, вести борьбу с болезнями растений.

20Б Обслуживать и налаживать ЭВМ.

Заключение занятия: обсуждение результатов.