,
учитель биологии, географии
МБОУ ООШ №14 г. Горячий Ключ,
станица Имеретинская, ул. Шоссейная, 2б
Схема плана урока
на основе системно - деятельностного метода обучения в 5 классе.
Тема урока: «Природные зоны России».
Тип урока: урок «открытия» нового знания (ОНЗ).
Цель урока (для учителя): сформировать представление о понятии «Природные зоны» и умение сравнивать особенности животного и растительного мира разных природных зон России.
Планируемый результат (для учащихся):
Личностные: сформировать гражданскую позицию бережного отношения к природным богатствам России, а так же готовность учащихся к самообразованию.
Предметные: Познакомиться с многообразием природных зон России; выявить причины разнообразия растительного и животного мира страны и влияние деятельности человека на ландшафты.
Метапредметные: Осознание целесообразности сохранения биоразнообразия. Защита итогового учебно- исследовательского проекта.
Задачи урока:
Воспитывающая: воспитание бережного отношения к природе и чувства патриотизма.
Развивающая: развитие представлений о разнообразии природных сообществ и природных зон России и своего региона; развитие навыков учебно - исследовательской деятельности.
Обучающая: сформировать понятие «природная зона», изучить многообразие природных зон, выработать умение использовать ранее изученный материал, составлять план действий при овладении новым учебным материалом.
Оборудование:
Таблицы «Природные сообщества».
Гербарный материал.
Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор)
Географическая карта «Природные зоны России».
Описание хода урока.
Название технологических этапов урока, их содержание. | Конспект урока | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||
1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности. Учащиеся рассматривают демонстрационный, наглядный материал урока (карта Природные зоны России», таблицы «Природные сообщества», гербарный материал). На экране слайд с текстом стихотворения. О люди, мыслю я, у всех у нас Есть Мать одна по имени Природа. У ней для всех хватает доброты. И мы, живём, запечатлев навеки В душе её прекрасные черты: Поля, леса, луга, моря и реки. На данном этапе процесса обучения происходит осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. Учитель зачитывает вопросы- загадки о природных зонах РФ и демонстрирует фото - слайды. Густые, труднопроходимые леса. (Тайга) Как назвать мне лес Где деревья есть. И с листочками И с хвоинками? (Смешанный лес) Эта зона – бескрайние равнины, безлесные просторы. Зима здесь короткая, довольно холодная, особенно на востоке. Лето жаркое, продолжительное, много солнца. Дождей выпадает немного, в основном летом. Бывают сильные ветры – суховеи. (Степь) Природа этой зоны очень сурова. Зима ветреная, холодная, с морозами свыше 50 градусов, длится 8-9 месяцев. Снега немного. Поэтому земля промерзает на большую глубину. Мелкие реки промерзают до дна. Летом в течение нескольких месяцев круглые сутки светло. (Тундра) Учащиеся отвечают на загадки. Класс разделяется на 4 группы учащихся (каждая группа имеет условное название природной зоны (тундра, тайга, смешанный лес, степь). | Познавательные: Общеучебные - выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные: целеполагание- умение самостоятельно ставить цель и задачи. Коммуникативные: Формирование групп учащихся для дальнейшего сотрудничества на уроке. | ||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения. Учитель: - Вы можете определить, что сегодня мы будем изучать на уроке? Учащиеся: высказывают собственное мнение о том, что надо, что хочется изучить на уроке. Учитель предлагает записать в рабочей тетради цель, которую перед собой ставит ученик. Учитель: Вы можете объяснить, почему в разных частях России встречаются различные растения и животные? Ученики высказывают собственное мнение на основе имеющихся знаний, но не могут в полном объеме объяснить причины природной зональности и не знают как их выявить. Ставится проблемный вопрос. - А что для этого нужно, чтобы узнать причины разнообразия природных зон России? - Что следует вспомнить из предыдущего урока? Учитель фронтально опрашивает учащихся: - Что такое природное сообщество? - Что называют пищевой цепью? - Какие природные сообщества встречаются в городе Горячий Ключ и Краснодарском крае? - Что называют круговоротом веществ? Проблемный вопрос. - Для чего в жизни, практике необходимо знать, как изменяется мир растений и животных по широтам? Учащиеся высказывают собственное мнение. Учитель предлагает учащимся составить план последующих действий для изучения природных зон. | Коммуникативные: умение работать в группах, умение вести диалог и планировать совместную работу. Регулятивные: Умение планировать работу, контроль, коррекция и оценка собственных знаний. Познавательные: Моделирование и структурирование последующих действий для получения новых знаний. | ||||||||||||||||||||||||||||||
3. Выявление места и причины затруднения. Выявляется причина затруднения. Учитель в сотрудничестве с учащимися определяют пошаговый алгоритм изучения природных зон РФ. Учитель:- По каким признакам различаются природные зоны России? Учащиеся выдвигают идеи об отличительных особенностях ПЗ. | Коммуникативные: умение работать в группах, умение вести диалог и планировать совместную работу. Регулятивные: Умение планировать работу. | ||||||||||||||||||||||||||||||
4. Построение проекта выхода из затруднения. Учитель в форме беседы с учащимися определяют проект выхода из затруднения. Учитель предлагает обсудить - Из каких источников, ресурсов возможно получить информацию по данной теме? Учащиеся называют источники информации, востребованные на данном этапе урока (учебник стр. 87-93, географическая карта «Природные зоны России», гербарный материал, Интернет- ресурсы). В сотрудничестве учащиеся под руководством учителя определяют целесообразную форму создания мини- проекта по теме «Природные зоны России». Учащиеся делают вывод о том, что наиболее эффективной формой выполнения данного проекта является таблица. Т. о., учащиеся находят способ выхода из затруднения и строят план достижения цели. | Познавательная: Поиск и выделение необходимой информации, выбор эффективных способов достижения цели. Коммуникативные: Умение сотрудничать, толерантность к мнению других участников команды. Регулятивные: Умение планировать работу. | ||||||||||||||||||||||||||||||
5. Реализация построенного проекта. Работа в группах: - В группе обсуждаются различные варианты заполнения таблицы, предложенные учащимися для выполнения мини - проекта. - Выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. - Решение исходной задачи. Заполнение таблицы с использованием различных источников информации. (Форма таблицы прилагается, возможны другие варианты, предложенные учащимися в группах или индивидуальные версии). Учащиеся всех проектных групп заполняют основные колонки таблицы для всех природных зон и дают расширенную информацию об одной из выбранных зон (допускаются творческие вариации в создании таблицы, схемы). | Познавательная: Выбор критериев для сравнения признаков, установление причинно - следственных связей, умение осуществить постановку и решение проблемы. Коммуникативные: умение сотрудничать, управление поведением партнера, учет позиции других людей. | ||||||||||||||||||||||||||||||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Учащиеся по группам фронтально отвечают на вопросы учителя. Школьники из каждой группы выделяют и называют с проговариванием главный отличительный признак описываемой природной зоны. | Познавательная: установление причинно- следственных связей. | ||||||||||||||||||||||||||||||
7. Самостоятельная работа с самостоятельной проверкой по эталону. Выполнение задания по индивидуальным карточкам. Учитель показывает гербарный экземпляр, а учащиеся должны записать в таблицу карточки название растения и определить природную зону.
Самопроверка в парах по эталону. Демонстрация фото - слайдов. | Личностные: дифференцированное самоопределение, адекватная позиция самооценки. Коммуникативные: умение работать в парах, коммуникативная рефлексия - умение оценивать свои знания и поступки других. | ||||||||||||||||||||||||||||||
8. Включение в систему знаний повторения. Проблемно - диалоговое общение. Учитель задает вопросы для обсуждения: - Какие виды хозяйственной деятельности возможны в природных зонах России? - Почему целесообразна охрана природы? - Роль Красной книги? - Какие природные зоны есть в пределах Краснодарского края и города Горячий Ключ? - Рассказать о личном вкладе в дело охраны природы. Учитель проводит игру «Жалобная книга». К нам поступили жалобы обитателей садов, лесов и огородов. Задание: назвать имя жалобщика и ответить, обоснованная жалоба или нет. Жалоба 1. Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, им не нравится и глаза, говорят, у меня не красивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы иногда некоторым сидеть без хлеба. Так вот подумайте хорошенько, обижать или любить меня надо? Ответ. Это сова. С 1964 года совы находятся под охраной закона. Одна серая сова за лето убивает тысячи полевок. Жалоба 2. На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Обижают нас часто. Ответ. Летучая мышь. Жалоба 3. Сама знаю, что не красавица я. Когда я рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми! А польза от меня людям большая. Ответ. Жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Демонстрация слайдов из презентации. Во время ответов распределяются обязанности в группах: одни отвечают на вопрос, а другие одновременно показывают на карте природную зону, в которой встречаются те или иные животные и ведется определенная хозяйственная деятельность. Учащиеся делают вывод о целесообразности сохранения биоразнообразия в природе. | Регулятивные: коррекция знаний, умение адекватно оценивать трудности и находить ресурсы их преодоления. Личностные: Самоопределение как гражданина, способного лично участвовать в охране природы, профориентация. Коммуникативные: умение распределять и выполнять обязанности в команде для достижения общей цели. | ||||||||||||||||||||||||||||||
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Учитель обращается к учащимся с вопросами: - что знали о природных зонах до урока? - что узнали на уроке? - что еще можно узнать по данной теме? Оценка достижения цели урока. Учащиеся определяют: какие источники информации больше повысили продуктивность урока? Оценка индивидуальных достижений учащихся на уроке учителем и партнерами в группе. Дифференцированное домашнее задание. Минимум: - проработать текст параграфа №21 ответить на вопросы № 1-4 с.93 Максимум (по выбору, по желанию): - создать творческий учебный проект по теме «Природная зона моего детства» (возможно приложение рисунков, фото, гербарного материала, создание презентации и т. д. Выполнение проекта возможно в ходе занятий внеурочной деятельности под руководством учителя - консультанта. - подготовить сообщение о высотной поясности на Кавказе. | Регулятивные: контроль и коррекция знаний. Личностные: самоопределение как гражданина, члена общества, способного решать локальные экологические проблемы своей малой Родины, готовность к самообразованию и самовоспитанию. Коммуникативные: обеспечение социальной компетентности. Регулятивные: выделение альтернативных способов достижения своей цели |
Внеурочная деятельность учителя.
Во время внеурочных занятий курса «Юный эколог» предполагается продолжение углубленного изучения темы «Природные зоны России». Особое внимание уделяется изучению природных зон Краснодарского края и широколиственного леса родного города.
Формы внеурочной деятельности по изучению темы «Природные зоны».
1. Экскурсия «Лес» (изучение видового разнообразия растений и животных в лесных окрестностях станицы) (фото1).
2. Исследовательская работа (изучение орнитофауны (фото 2) и энтомофауны леса (фото 3)). Изготовление гербария растений, коллекций грибов, насекомых.
3. Практическая работа. Посев семян основных древесных пород местного леса в питомнике (фото 4). Посадка деревьев в населенном пункте (фото 5).
4. Природоохранная деятельность. Участие в экологических акциях «Елочка», «Родничок», «Скворечник» (фото 7), «Живи, лес!», «Птицы города» (фото 6) и др.
5. Эколого - просветительская работа. Противопожарная деятельность (фото 8, 9), пропаганда среди школьников и населения бережного отношения к лесным богатствам города, края, в т. ч. через СМИ.
Формирование ИКТ - компетентности, читательской компетентности, экологической культуры.
1. Работа в природе с определителями растений, животных.
2. Использование электронных определителей и Интернет - ресурсов.
3. Работа с гербарным материалом и коллекциями животных.
4. Работа с атласами, энциклопедиями «Растительный и животный мир России».
5. Изучение Красной книги МСОП, России и Краснодарского края.
6. Участие в выпуске школьной газеты «Зеленая планета».
7. Изготовление листовок - аншлагов по пропаганде бережного отношения к природе.
8. Музейная педагогика. Посещение музея природы (фото 10).
Список использованной литературы.
1. Материалы курсов повышения квалификации учителей по теме «Изучение предметной области «Естественнонаучные предметы» с учетом требований ФГОС ООО (биология)», ККИДППО, 2012.
2. Материалы краткосрочных курсов повышения квалификации по программе «Использование системно - деятельностного подхода в образовательном процессе в условиях перехода на ФГОС нового поколения», Москва, 2013.
3. Новым стандартам - нестандартный подход. Методические рекомендации/ Сост. - М.: УЦ «Перспектива», 2012.
4. Ривкин деятельность учителя в период перехода на ФГОС основного образования. Теория и технологии/ .- Волгоград, 2013.
5. Поташник к современному уроку. Методическое пособие.- М.: Центр педагогического образования, 2013.


