Государственное бюджетное образовательное учреждение
школа-интернат имени Героя Советского Союза
г. о.Новокуйбышевск Самарской области
Технологическая карта логоритмического занятия
Подготовила
учитель-логопед
высшей квалификационной категории
2016
1.Цель занятия: Выработать четкие, скоординированные движений во взаимосвязи с речью.
2. Планируемый результат:
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; выражать свои чувства и распознавать чувства других через мимику, жесты, движения; учить эмоционально-чувственному восприятию.
Метапредметные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечных результатов; составление плана и последовательности действий; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, оценивание правильности выполнения действия.
Предметные: закрепить умения ритмично двигаться под музыку, запоминать последовательность ритмического ряда, движений, развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, дыхание, развивать общую и мелкую моторику.
3. Оборудование: ноутбук, пианино, стаканчики.
№ | Этап урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
1 | Организа ционный момент | П: Друзья, мы очень рады Приветствовать Вас в нашем зале. И лучшая для нас награда- Улыбки ваших милых глаз. - Ребята, давайте поприветствуем наших гостей, улыбнемся и поделимся хорошим настроением. | Организует детей на работу. | Осуществляют самооценку готовности к занятию. | Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности. | |
2 | Этап целеполагания и мотивации | Объявление темы и цели урока. П: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в славный город Бремен, на встречу к нашим давним знакомым - бременским музыкантам. Мы будем ритмично двигаться под музыку, вспомним сказку и поиграем. | ||||
3 | Разминка | П: Дорога будет долгой и интересной. А для того, чтобы дорога была веселее, мы пойдем под музыку. Марширование со сменой темпа. | Создает эмоциональный настрой, первичное восприятие и осмысление урока. Задает темп марширования. | Дети слушают и выполняют все команды. | Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми Регулятивные: самоконтроль | |
4 | Этап актуализации знаний | П: Вот мы и дошагали мы до ворот королевства. Но, увы, ворота закрыты и мы должны постучать, вызвать охрану. Игра "Прослушай и повтори" (повторение ритмического рисунка) | Отхлопывает ритм, осуществляет общий контроль деятельности обучающихся. | Дети слушают учителя и повторяют услышанное | Метапредметные: логические: анализ, синтез, обобщение Регулятивные: самоконтроль | |
5 | Этап творческого применения и добывания знаний в новой ситуации (проблемные задания) | П: Ну, наконец-то, стража королевская нас услышала и отворила нам ворота! Давайте вместе с ней пройдём в город. 1. Пение с показом движений."Ох, рано, встает охрана." П: Мы вышли на дворцовую площадь, где стоит огромный дворец, в котором живёт король с принцессой. Давайте заглянем к ним. 2. "Дуэт короля и принцессы" ("игра" на музыкальных инструментах ). П: Принцесса была очень расстроена. Отец запер её в замке. Она просит нас отправиться в путь и найти её друзей, бременских музыкантов. Давайте вспомним, кого нам нужно будет найти. Давайте потренируемся, как мы будем их звать. 3. Упражнение на выделение ударного слога в слове.
П:По дороге мы встретили милую старушку. Бабушка шла с рынка. Она была довольна своими покупками и поделилась своей радостью с нами. 4. "Купила бабушка"движения под музыку. П:Вот мы вошли в тёмный лес, воздух чистый и прозрачный. Вдруг, впереди между деревьями, промелькнул огонек. На опушке леса стоит маленькая избушка. Давайте подойдем поближе и посмотрим, кто там живёт. 5."Пугательная" (Марширование под музыку) | Организует и активизирует внимание на сохранение единого темпа движений; согласованность речи и движений. Показывает "игру" на различных музыкальных инструментах Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся. Показывает движения, характерные для животных Задает темп марширования | Дети маршируют и поют Дети показывают "игру" на музыкальных инструментах Дети нараспев произносят слова, выделяя ударный гласный. (Петух, петух, пеТУХ; оСЁЛ и т. д.) Повторяют движения, характерные для животных Маршируют | Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации Предметные: развивать дыхание, общую и мелкую моторику. Коммуникативные: взаимодействие с партнером Предметные: запоминать последовательность ритмического ряда. Предметные: умения ритмично двигаться под музыку, запоминать последовательность движений. Предметные: запоминать последовательность ритмического ряда, | |
6 | Этап самопроверки | П: Разбойники согласились рассказать нам, куда отправились бременские музыканты, но только если мы научим их новой игре. 1.Игра "стаканчики "
| Организует и активизирует внимание на согласованность движений друг с другом, ритмичное их выполнение, активность, сохранение единого темпа движений; на четкое произнесение всех слов, согласованность речи и движений. Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся. Показывает движения | Дети сидят на полу в кругу, выполняют следующие движения: На раз - поднять правую реку, на два - взять правой рукой стаканчик, стоящий перед ребёнком, три - поставить колпачок перед соседом справа, четыре - хлопнуть в ладоши. Поют и показывают движения под музыку Дети артикулируют и жестикулируют под песню "Такая-сякая...." | Коммуникативные: взаимодействие с партнером Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу | |
7 | Этап рефлексии | П: Послушайте, какая красивая музыка звучит. На опушке леса, прогретой солнышком, спит принцесса, которая очень утомилась от долгих поисков своих друзей. Давайте послушаем, какую колыбельную песенку поёт мышка, поможем ей и отдохнем сами. Релаксация (Колыбельная песня) | Организует и активизирует рефлексию | Дети плавно и медленно двигаются спокойную музыку. | Регулятивные: принимать учебную задачу, уметь корректировать выполнение задания. | |
8 | Этап – итог урока | Подведение итогов. П: Как хорошо мы с вами отдохнули! А вот и наши друзья, бременские музыканты, услышав музыку, вышли на поляну. Давайте расскажем нашим друзьям о нашей весёлой дороге. Учитель Вот и подошло к концу наше путешествие. До новых встреч! |
Методика пяти пальцев (вар.) Мизинец – какие знания я получил. Безымянный – чего я достиг. Средний – каким было мое настроение. Указательный – бодрость, физическое состояние. Большой – планы на будущее. | Осуществляют рефлексию на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровне. Я узнал… Я могу… Я хочу… Дети выходят из зала под спокойную музыку. | Регулятивные: оценка (выделения осознанного уровня усвоения) Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
Использованная литература:
1. Баромыкова речи и движения с музыкальным сопровождением.- СПб., Детство-пресс, 1999.
2. Волкова ритмика. – М., Владос, 2003.
3. Логопедия (речь, ритм, движения). - СПб., Дельта, 1997.


