Тема урока: СССР в 1960-е – начале 1980-х гг.

Цель урока:

понимать:

•  противоречивость экономической и общественно-полити­ческой жизни СССР в 1965 — начале 1980-х гг.,

•  причины застойных и кризисных явлений в социально-эко­номическом развитии страны;

•  сущность процессов «застоя» в политике;

знать:

•  даты периодов руководства партией и государством: ёва, , ­ненко;

•  основные итоги, достижения и проблемы развития народ­ного хозяйства в СССР;

•  основные реформы ;

•  содержание взглядов и идейной позиции диссидентов и уча­стников правозащитного движения в СССР;

•  основные термины и понятия («постиндустриальное общест­во», «автаркический характер экономики», «интенсифика­ция производства», «развитой социализм», «застой», «нефте-

доллары», «теневая экономика», «коррупция», «диссидентст­во», «самиздат», «шестидесятники»);

уметь:

•  определять задачи, итоги внутренней Политики;

•  излагать суть дискуссий о деятельности , ;

использовать знания и умения в практической

деятельности:

•  приобретать опыт самостоятельной учебной деятельности;

•  выражать своё отношение к событиям и нравственным цен­ностям той эпохи.

Оборудование: иллюстрации учебника; таблица и схема; муль­тимедийная презентация к урокам.

Форма уроков: проблемный урок.

Ход урока

I.  Организационный момент

II.  Проверка домашнего задания

III.  Сообщение темы и плана уроков

Учитель. Время с середины 1960-х до середины 1980-х г. XX ь. было периодом нашей истории, который называют «два­дцатилетием упущенных возможностей», «брежневской эпо­хой»., но чаще всего «периодом застоя». Именно в эти годы на­кладывавшиеся десятилетиями негативные явления и трудно­сти, нерешённые проблемы и загнанные внутрь болезни общества привели его к глубокому кризису: стагнации экономи­ки, деформациям общественно-политической жизни, оскуде­нию духовной сферы. Но всё ли так плохо было в этот период? Существовали ли альтернативные возможности развития наше­го общества? Поговорим об этом на наших уроках.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема уроков: «Экономическая и общественно-политическая жизнь в СССР в середине I960 — начале 1980-х гг.».

План уроков:

1.  Экономическая социально-политическая ситуация в стране.

2.  Общественно-политическая жизнь страны.

ГУ. Изучение нового материала

1. Экономическая социально-политическая ситуация в стране

Учитель. пришёл к власти без подробной про­граммы развития страны. Человек глубоко традиционный и консервативный по своему складу, он больше всего опасался резких движений, крутых поворотов, крупных перемен. Осу­див ёва за волюнтаризм и субъективизм, он прежде всего позаботился о том, чтобы перечеркнуть его радикальные начинания.

Однако остановить сразу реформы, которые были предпри­няты при ёве, не удалось. По инерции они ещё про­должались. Так, были проведены некоторые намеченные ещё при ёве мероприятия в сельском хозяйстве:

—  гарантирована минимальная заработная плата для рабо­тающих в колхозах;

—  снижена норма обязательных поставок;

—  увеличены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию;

—  введены твёрдые планы закупок, надбавки за сверхплано­вую продукцию и пр.

Последним всплеском реформаторства стал сентябрьский (1965) Пленум ЦК партии. На нём, по инициативе ­на, была предложена хозяйственная реформа, в основу которой легли идеи крупных советских учёных В. Немчинова, В. Ново­жилова, Л. Канторовича.

Задание. Внимательно изучите и прокомментируйте предло­женную схему.

Экономическая реформа 1965 г.

Сущность реформы

Возврат к отраслевой системе управления промышленностью. Внедрение элементов хозрасчёта в деятельность предприятий при сохранении административно-командной системы

Содержание реформы

Оценка экономической деятельности не по валовой, а по реализо­ванной продукции.

Создание из части прибыли фондов экономического стимулиро­вания.

Внедрение элементов оптовой торговли

Проверка задания.

Учитель. Прочитайте п. 1 § 34-35 учебника и ответьте на следующие вопросы:

1)  Какие результаты дала реформа?

2)  Как стала меняться организация промышленного произ­водства со второй половины 1970-х гг.?

3)  Что такое «движение бригадного подряда»?

4)  Дайте оценку данного движения.

5)  Почему, несмотря на все усилия реформаторов, в целом экономическая ситуация в стране не изменилась?

6)  Дайте характеристику развития аграрного сектора эконо­мики.

7)  Почему все попытки улучшить работу данной отрасли хо­зяйства терпели неудачу?

8)  Что такое теневая экономика?

9)  В чём вы видите причины её появления и расцвета?

10)  Какие последствия для страны она имеет?

11)  Почему достижения научно-технической мысли не уда­лось использовать для ускорения социально-экономического развития страны?

12)  Докажите наличие постепенно накапливаемых противо­речий в социальной сфере.

13)  За счёт чего достаточно долго удавалось сдерживать эти негативные моменты?

14) Перечислите и охарактеризуйте социальные проблемы 1960-1980-х гг.

Проверка задания.

Учитель. Таким образом, к концу 1980-х гг. в стране наблю­даются следующие кризисные явления в социально-экономиче­ском развитии страны:

•  незавершённая экономическая реформа 1965 г.;

•  кризис в аграрном секторе и обострение продовольствен­ной проблемы;

•  низкий уровень благосостояния населения;

•  жилищные и экологические проблемы;

•  уравнительность в распределении;

•  отставание в НТР;

•  падение темпов экономического роста.

2. Общественно-политическая жизнь страны

Учитель. После прозвучавшей на Пленуме в адрес ­щёва резкой критики (за нарушение коллегиальности руковод­ства, нежелание считаться с мнением товарищей, за возрожде­ние культовой атмосферы, дестабилизацию общей обстановки в стране из-за непродуманных реформ и частой смены кадров) с трибуны был брошен обнадёживающий лозунг «стабильности». Однако достаточно скоро стало ясно, что на деле он означал от­каз от всяких перемен, возврат к прежним консервативным по­зициям, «тихую реставрацию» многих элементов сталинизма.

Задание. Работая с п. 2 § 34-35 учебника, определите особен­ности общественно-политической жизни в СССР в 1965- 1984 гг.

По ходу проверки задания ученики делают записи в тетради:

•  В годы «оттепели» — общий всплеск энтузиазма советского народа.

•  Началась «ползучая реабилитация» .

•  «Золотой век» партийно-государственного аппарата. В 6-й статье Конституции 1977 г. была узаконена руководящая и на­правляющая роль КПСС в жизни общества.

•  Складывается особая прослойка общества — номенклатура, своеобразная элита общества.

•  Усиление контроля со стороны партийного аппарата над всеми сторонами жизни общества.

•  Свёртывание критики.

•  Наблюдается социальная апатия

•  Утрата обществом нравственных ориентиров.

•  Разрыв между словом и делом.

•  Рост коррупции, казнокрадства.

•  Геронтократия («власть старейших»).

•  Идеологический догматизм «развитого социализма».

•  Формирование ряда политико-социальных направлений:

— «шестидесятники»;

— «сталинисты-консерваторы»;

— «почвенники».

•  Движение диссидентов.

•  Борьба с инакомыслием.

Учитель. Как вы думаете, в чём причины возникновения правозащитного движения? Кто его участники?

Какие программные требования они выдвигают? При ответе используйте документы к параграфу.

Каковы уроки правозащитного движения?

Задание. Послушайте прощальное письмо Валерия Саблина жене. Как он объясняет свой поступок? Выскажите своё мнение о личности данного человека. «Милая, любимая!

Мне даже трудно представить, как ты встретишь сообщение, что я встал на путь революционной борьбы. Возможно, ты про­клянёшь меня, как человека, который испортил тебе всю жизнь. Возможно, ты назовёшь меня чёрствым человеком, не думающим о семье. Возможно, глубоко обидишься за то, что я скрыл от тебя свои планы. А возможно, просто печально ска­жешь: „Чудаком ты был, чудаком и остался!.."

Настоящий шаг — это моя внутренняя потребность. Если бы я отказался от борьбы, я бы перестал существовать как человек, перестал бы уважать себя, я бы назвал себя скотиной...

Я долго был либералом, уверенным, что надо что-то чуть - чуть подправить в нашем обществе, написать одну-две обличи­тельные статьи, что-то сменить... Так было примерно до 1971 г. Учёба в академии окончательно убедила меня в том, что госу­дарственно-партийная машина настолько стальная, что любые „удары в лоб" будут превращаться в пустые звуки. С 1972 г. я стал мечтать о свободной пропагандистской территории корабля. К сожалению, обстановка складывалась так, что только в нояб­ре 75-го возникла реальная возможность выступить... Что меня толкнуло на это? Любовь к жизни... Причём я имею в виду не жизнь мещанина, а жизнь светлую, честную, которая вызывает искреннюю радость у всех честных людей. Я убеждён, что в на­шем народе, как и 58 лет назад, вспыхнет революционное со­знание, и он добьётся коммунистических отношений в стране». («Независимая газета», 1992, 11 июня).

Проверка задания.

Учитель. Недавно состоялся суд, который пересмотрел дело В. Саблина. В качестве кого вы бы выступили на суде?

Выслушиваются мнения учеников.

Учитель. умер в ноябре 1982 г. После него к власти приходит , время правления которого вызвало у ряда людей определённые надежды на восстановле­ние порядка и законности в стране. В феврале 1984 г. Андро­пов умер. Главой партии и государства стал 72-летний ­ненко. Проводимый им курс получил название «мини-за - стой».

Объясните смысл терминов, характеризующих годы их пре­бывания у власти.

Проверка задания.

V. Подведение итогов уроков

Учитель. Итак, период 1970-1980-х гг. в истории нашей стра­ны получил название «застойного». Некоторые связывают та­кое состояние общества прежде всего с субъективными факто­рами: личностью Брежнева и его окружения.

С вашей точки зрения, правомерно ли такое утверждение? Ответ аргументируйте.

Проверка задания.

VI.  Домашнее задание

Прочитайте § 34-35 учебника.

Выполните разноуровневые задания:

•  для сильных учеников — определите, кто такие диссиденты; каковы их идейные позиции;

•  для средних учеников — создайте портрет или (на выбор) на фоне эпохи;

•  для слабых учеников — подготовьте сообщение о ­рове.