ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

ТЕМА. Гауфа « Карлик Нос ».

Автор проекта:

Участники проекта: учащиеся 4 класса.

Срок выполнения: 3-4 урока.

Тип проекта: групповой, творческий

Продукт проекта: журнал

Цель

•  Создать через проектную деятельность и представить материал в виде детского журнала для библиотеки.

•  Формировать у учащихся 4 класса личностных компетенций, поисковые, менеджерские, презентационные, коммуникативные умения и навыки.

•  Учить соединять имеющийся жизненный опыт с новыми знаниями.

Наши действия

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

•  Выработка плана действия по реализации проекта.

•  Определение проблемных групп.

•  Учащиеся делятся на группы.

•  Знакомство с инструкциями педагога.

•  Знакомство с требованиями к презентации.

КОНСТРУКЦИОННЫЙ ЭТАП

•  Поиск материалов по каждому направлению группы.

•  Сбор и уточнение информации, решение промежуточных задач.

•  Обсуждение альтернатив методом "мозгового штурма".

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП

•  Учащиеся создают папки для материалов.

Общая папка:

•  Ссылки

•  Иллюстрации, фото

•  Тексты.

Направления групп

•  Группа: «Библиографы»

•  Группа: «Художники»

•  Группа: «Фантазёры»

•  Группа «Мыслители»

•  Определить проблему, цели и задачи каждой группы.

•  Сформировать банк интересных идей.

•  Определить этапы работы.

Группа « Библиографы»

•  1.Узнать кто такие библиографы и библиофилы. Какое основное направление их деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

•  2.Поиск сайтов по теме и анализ материалов, найденных в интернете и библиотеке.

•  3.Сбор интересных фактов из биографии Гауфа.

•  4. Выбор портрета писателя.

•  5. Написание аннотации к произведению Гауфа «Карлик Нос»

•  6.Создание папки материалов группы.

Группа «Художники»

1. Узнать кто такие художники- иллюстраторы. Найти информацию о наиболее известных художниках - иллюстраторах.

2. Анализ материалов в Интернете и библиотеке.

3.Нарисовать портреты главных героев сказки. Дать словесные портреты.

4. Создание папки материалов группы

Группа «Фантазёры»

1.Узнать какие наиболее популярные детские журналы существуют в современном мире? Какие рубрики бывают в детских журналах?

2.Провести аукцион стихов собственного сочинения по сказке Гауфа «Карлик Нос»

3. Подготовить ребусы, кроссворды, тесты к прочитанному произведению собственного сочинения.

4. Составить сценарий и сюжетную линию для презентации занимательного материала.

6.Создание папки материалов группы.

Группа «Мыслители»

1. Обсудить поступки героев и выделить основную мысль сказки.

2. Найти наиболее подходящие пословицы, отражающие главную мысль произведения.

3. Придумать игру «Доскажи словечко» с целью выявления уровня запоминания хода произведения до мелочей.

4. Составить сценарий и сюжетную линию для презентации своего материала.

5.Создание папки материалов группы

Ожидаемый результат

Каждая группа должна создать свою страничку журнала:

1.дать ей название, отражающие суть страницы

2. отобрать на страничку наиболее интересный материал

3. Аккуратно оформить

4. Интересно презентовать

5. Оценить работу каждой группы

6. Скрепить все странички и подарить в школьную библиотеку.

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ ЭТАП

Тема: В. Гауф «Карлик Нос»

Урок-проект.

Цель урока: Формировать вдумчивое отношение к авторскому слову, правильно оценивать поступки героев. Формировать умение постигать смысл и художественное содержание произведений. Создать условия для эмоционально-эстетического воспитания, соответствующей атмосферы для духовного совершенствования.

Воспитывать на примере героя сказки мужественность, честность, смелость, открытость характера.

Оборудование: интерактивная доска, журналы, дополнительные материалы, для создания страниц, звездочки.

Ход урока:

I. Оргмомент

Сейчас вы узнаете отрывок из новой сказки В. Гауфа и надеюсь, что он подтолкнет вас прочитать всю сказку и узнать, чем она интересна.

(учащиеся получают отрывок)

В далекой прекрасной стране, где вечнозеленые сады, никогда не заходит солнце, царствовала королева Фантазия. Она была любима и почитаема всеми, кто ее знал. Слетела она на землю, ибо слышала, что там обитают люди, которые проводят жизнь в суровой печали, среди трудов и забот. Им принесла дары из своего царства, и с тех пор, люди стали радостнее за работой…

И своих детей она тоже посла на землю дарить счастье людям. Однажды Сказка, старшая из дочерей королевы, возвратилась с земли. Мать заметила, что Сказка грустна…

- Что с тобой, душенька Сказка, - обратилась к ней королева, - Доверься своей матери, скажи, что с тобой?

- Ах, милая мама! Эта печаль…

- Дочь моя, горе – это тяжесть, которая не под силу одному и с которой легко справится вдвоем, - сказала прекрасная королева.

Работа по содержанию: Слайд №1

- Почему Гауф выбрал королеву Фантазию?

- Почему она любима и почитаема всеми?

- Как вы думаете, какие дары принесла королева из своего царства?

- А почему, по вашему мнению, старшей дочерью была сказка?

- Найдите в тексте главную мысль этого отрывка из сказки?

Вывод: И мы должны работать с радостью, помогая друг другу.

II. Сообщение темы и цели урока:

Сегодня на уроке мы должны подвести итог работы по творчеству В. Гауфа. Свои умения и навыки мы должны выразить в проекте.

Слайд №2 Проект – это продукт нашего труда и сегодня мы будем оформлять наш проект в виде журнала.

Беседа:

Слайд №3

- Какие вы знаете современные детские журналы, созданные по мотивам сказок? (Вини-Пух)

- Сегодня я предлагаю по мотивам сказки В. Гауфа создать журнал.

- Вспомните, что отображается на страницах детских журналов.

-Итак, мы начинаем. Слово предоставляется Библиографам

(Сбор интересных фактов из биографии Гауфа.

Выбор портрета писателя.

Написание аннотации к произведению Гауфа «Карлик Нос»)

Рассказывают дети, выступающие в роли библиографов

Выслушиваются ответы детей.

Слово предоставляется группе Хужожников

Презентация

  Кто они – авторы самых любимых, красивых иллюстраций, которые остались в памяти с самого детства и нравятся нашим детям?

(см. приложение)

III. Инструктаж

- Я предлагаю вам название рубрик, а вы должны определить, какой материал вы поместите на данной странице. Слайд 4,5,6,7,8 целиком

1 страница Необыкновенная биография в обыкновенное время (об авторе)

2 страница. Приглашаем в галерею (портреты, характеристики героев)

3 страница Шкатулка задачек (кроссворды, ребусы)

4 страница Секреты Гауфа (доскажи словечко, пословицы)

Слово предоставляется группе «Фантазёры» (см. приложение)

IV. Работа над проектами.

Слово предоставляется группе «Мыслители» (см. приложение)

V. Презентация проектов.

- Какие у вас будут вопросы к выступающему, дополнение, замечания?

VI. Итог урока.

5 страница «Почтовое дерево»

Каждая группа должна поделиться своими мыслями и впечатлениями о прочитанном, а части об увиденном.

- Давайте оценим наши страницы и проголосуем за понравивший.

- Как вы думаете, где может пригодиться наш журнал?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Выступления учащихся

БИБЛИОГРАФЫ

Вильгельм Гауф родился 29 ноября 1802 года в Штутгарте, в семье Августа Фредерика Гауфа, который служил секретарём в министерстве иностранных дел, и Вильгельмины Эльзассер Гауф. Из четырёх детей он был вторым по старшинству. 
В 1809, когда Вильгельму было семь лет, его отец скоропостижно скончался, и мать, забрав детей, переселилась в университетский город Тюбинген. Там, в доме деда по материнской линии прошли юные годы Гауфа. Самым первым образованием, которое получил мальчик, было чтение книг из огромной дедушкиной библиотеки. В 1818 году его отправили учиться в монастырскую школу, а в 1820 он поступил в Университет Тюбингена. Через четыре года он закончил университет со степенью доктора философии и теологии. 
Закончив университет, Гауф устроился репетитором в семью министра обороны генерала барона Эрнста Югена фон Хёгель и стал наставником его детей. Вместе с этим семейством он совершил путешествие во Францию, с огромным интересом знакомился с северной и центральной частями Германии. За свою короткую жизнь он побывал в Париже, Брюсселе, Антверпене, пoceтил Кассиль, родину братьев Гримм, Бремен, топографически точное описание которого мы находим в одной из его последних новелл «Фантасмагории в Бременском винном погребке», побывал в Берлине, Лейпциге, Дрездене.

Литературное наследие Гауфа заключается в трех альманахах сказок, один из которых был выпущен его женой после его смерти, нескольких романах и поэмах. Эти произведения навсегда вписали имя Вильгельма Гауфа в историю мировой литературы. Его мистические, иногда страшные, иногда грустные сказки проникнуты духом Востока, но в то же время, лишены обычной восточной мишуры. Он один из тех немногих авторов, кто умели сделать из заурядных легенд о привидениях и бедняках, наказывающих злых богачей, волшебные, яркие, запоминающиеся шедевры, которые интересно читать и по сей день, как детям, так и взрослым.

Слово предоставляется группе Хужожников

  -Кто они – авторы самых любимых, красивых иллюстраций, которые остались в памяти с самого детства и нравятся нашим детям?

Владимир Григорьевич Сутеев (1903-1993, Москва) - детский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-мультипликатор. Его добрые, веселые картинки похожи на кадры из мультфильма. Немало сказок рисунки Сутеева превратили в шедевры. 
  Так, например, далеко не все родители, считают произведения Корнея Чуковского необходимой классикой, и большая часть из них не считает его произведения талантливыми. Но сказки Чуковского, проиллюстрированные Владимиром Сутеевым, хочется держать в руках и читать детям.

Борис Александрович Дехтерёв (1908-1993, Калуга, Москва) – народный художник, советский график (считается, что «Школа Дехтерёва» определила развитие книжной графики страны), иллюстратор. Работал преимущественно в технике карандашного рисунка и акварели. Старые добрые иллюстрации Дехтерёва – это целая эпоха в истории детской иллюстрации, многие иллюстраторы называют Бориса Александровича своим учителем.

Дехтерёв проиллюстрировал детские сказки Александра Сергеевича Пушкина, Василия Жуковского, Шарля Перро, Ганса Христиана Андерсена. А также произведения других русских писателей и мировых классиков, например, Михаила Лермонтова, Ивана Тургенева, Уильяма Шекспира. 

 Николай Александрович Устинов (1937г. р., Москва), его педагогом был Дехтерёв, а многие современные художники-иллюстраторы уже Устинова считают своим учителем.

Николай Устинов – народный художник, иллюстратор. Сказки с его иллюстрациями издавались не только в России (СССР), но и в Японии, Германии, Корее и других странах. Почти триста произведений проиллюстрировал знаменитый художник для издательств: «Детская литература», «Малыш», «Художник РСФСР», издательств Тулы, Воронежа, Санкт-Петербурга и других. Работал в журнале Мурзилка.

 Юрий Алексеевич Васнецов (1900-1973, Вятка, Ленинград) - народный художник и иллюстратор. Его картинки к фольклорным песенкам, потешкам и прибауткам нравятся всем малышам (Ладушки, Радуга-дуга). Он иллюстрировал народные сказки, сказки Льва Толстого, Петра Ершова, Самуила Маршака, Виталия Бианки и других классиков русской литературы.

 Леонид Викторович Владимирский (1920 г. р., Москва) — русский график и самый популярный иллюстратор книг про Буратино и про Изумрудный город , благодаря которым он получил широкую известность в России и странах бывшего СССР. Рисовал акварелью. Именно иллюстрации Владимирского многие признают классическими для произведений Волкова. Ну а Буратино в том виде, в котором его знает и любит уже несколько поколений детей, бесспорно его заслуга.

 Виктор Александрович Чижиков (1935 г. р., Москва) - народный художник России, автор образа медвежонка Мишки, талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. Иллюстратор журнала «Крокодил», «Весёлые картинки», «Мурзилка», много лет рисовал для журнала «Вокруг света».
  Чижиков проиллюстрировал произведения Сергея Михалкова, Николая Носова (Витя Малеев в школе и дома), Ирины Токмаковой (Аля, Кляксич и буква "А"), Александра Волкова (Волшебник изумрудного города), стихи Андрея Усачева, Корнея Чуковского и Агнии Барто и другие книги.

Алексей Михайлович Лаптев (1905-1965, Москва) — художник-график, книжный иллюстратор, поэт. Работы художника находятся во многих региональных музеях, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. Иллюстрировал «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова, «Басни» Ивана Крылова, журнал «Веселые картинки». Книга с его стихами и картинками «Пик, пак, пок» очень любима уже ни у одного поколения детей и родителей (Брифф, жадный мишка, жеребята Черныш и Рыжик, пятьдесят зайчат и другие.

 Иван Яковлевич Билибин (1876-1942, Ленинград) — русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель. Билибин проиллюстрировал большое количество сказок, в том числе Александра Сергеевича Пушкина. Разработал свой стиль – «билибинский» - графическое представление с учетом традиций древнерусского и народного искусства, тщательно прорисованный и подробный узорчатый контурный рисунок, расцвеченный акварелью. Стиль Билибина стал популярен и ему стали подражать.

 

Владимир Михайлович Конашевич (1888-1963, Новочеркасск, Ленинград) – русский художник, график, иллюстратор. Детские книги иллюстрировать начал случайно. В 1918 году его дочери было три года. Конашевич нарисовал для нее картинки на каждую букву алфавита. Один из знакомых увидел эти рисунки, они ему понравились. Так была напечатана «Азбука в картинках» - первая книга . С тех пор художник стал иллюстратором детских книг.

Анатолий Михайлович Савченко (1924-2011, Новочеркасск, Москва) - мультипликатор и художник-иллюстратор детских книг. Анатолий Савченко был художником-постановщиком мультфильмов "Малыш и Карлсон" и "Карлсон вернулся" и автором иллюстраций к книгам Линдгрен Астрид. Самые известные мульт-работы с его непосредственным участием: Мойдодыр, приключения Мурзилки, Петя и Красная шапочка, Вовка в Тридевятом царстве, Щелкунчик, Муха-Цокотуха, попугай Кеша и другие.

 Евгений Михайлович Рачев (1906-1997, Томск) – художник-анималист, график, иллюстратор. Иллюстрировал преимущественно русские народные сказки, басни и сказки классиков русской литературы. В основном иллюстрировал произведения, в которых главные герои – животные: русские сказки про зверей, басни.

 Иван Максимович Семёнов (1906-1982, Ростов-на-Дону, Москва) – народный художник, график, карикатурист. Семенов работал в газетах «Комсомольская правда», «Пионерская правда», журналах «Смена», “Крокодил» и других. Ещё в 1956 году по его инициативе был создан первый в СССР юмористический журнал для маленьких детей - «Весёлые картинки». 
  Самые известные его иллюстрации: к рассказам Николая Носова о Коле и Мишке (Фантазеры, Живая шляпа и другие) и рисунки «Бобик в гостях у Барбоса».

Группа «Фантазёры»

Тест по сказке В. Гауфа «Карлик Нос» (10 вопросов)

1.  Серебряный предмет Крейтервейс:

А) Колечко

Б) Свисток

С) Яблочко

2.  ЗЗверек, в которого превратила колдунья Якоба:

А) Сурок

Б) Белка

С) Хомяк

3.Одна из профессий, которую освоил Карлик Нос в доме колдуньи:

А) Охотник

Б) Плотник

С) Водонос

4.То, чем колдунья заколдовала Якоба:

А) Иголка

Б) Кольцо

С) Травка

5. Карлик Нос в первый раз приготовил герцогу:

А) Кисель

Б) Клецки

С) Пудинг

6. Птица, в которую была превращена дочь волшебника Веттербока:

А) Уточка

Б) Сорока

С) Гусыня

7. Овощи, которые купила колдунья у Ханны, матери Якоба:

А) Кабачки

Б) Капуста

С) Морковь

8. Дерево, под которым росла травка «чихай на здоровье»:

А) Береза

Б) Каштан

С) Рябина

9. Имя дочери волшебника Веттербока:

А) Люси

Б) Мари

С) Мими

10. Что было вместо башмачков у морских свинок колдуньи Крейтервейс?

А) Лапти

Б) Балетки

С) Носочки

Д) Скорлупки

Какие пословицы, отражающие тему урока, вы бы выбрали и почему? Какие «уроки жизни» вы для себя извлекли?

    Чья душа в грехе, та и в ответе. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Самолюб никому не люб. Не отведав горького, не узнаешь и сладкого. За каждым вечером следует утро. Не бранись ни с кем, так хорош будешь всем. Язык человека может принести ему славу, и позор. Жить прожить - не поле перейти. Один битый двух небитых стоит. Грамоте учиться - вперед пригодиться.

Сочини свой «синквейн» на тему урока.

(Стихотворение состоит из пяти строк, за каждой строчкой закрепляются определенные правила: необходимо соблюдать нужное количество слов при использовании определенной части речи. Говорят, что в вольном переводе с французского языка это слово означает «пять вдохновений». Данная работа требует синтеза информаций и материала в кратких выражениях и позволяет рефлектировать по какому – либо поводу.)

Ведьма 
Дряхлая, скупая 
Знает, помнит, угрожает.
Малышу, что варит каши, будет служба на века
Вот тоска.

Группа «Мыслители»

Аналитическая работа с философскими понятиями.

Давайте обратимся к теме нашего урока и поразмышляем над понятиями добра и зла.

Мы с вами некоторое время путешествовали по сказке, просматривая яркие эпизоды, проигрывая самое интересное, и повторяли важные фрагменты, а теперь настало время подумать об «уроках», которые подарила нам эта встреча.

Проблема выбора между добром и злом стара как мир. Без осознания сути добра и зла невозможно понять жизнь. Ребята, разделите тетрадь на две половины и запишите слова или словосочетания, которые у вас ассоциируются с понятием зла и добра.

Добро - это мамина песенка, под которую легко засыпается ночью; бабушкины пироги; субботний вечер; пятерка по математике; улыбка младшего братика...

Зло - это когда родители ругаются после родительского собрания; дождь на улице; поездка на дачу; дежурство по школе...

-Итак, как мы видим, что у каждого человека свое понятие добра и зла. Давайте обратимся к словарю , который нам даст точное определение этих слов.

Добро - слово многозначное - означает все положительное, хорошее, полезное.

Зло - нечто дурное, вредное, противоположное добру.

Как вы видите, что значения этих слов несколько неопределенные, туманные... Один из героев фильма сказал: "Что для русского хорошо, то для немца - смерть". Я предлагаю обратиться к конкретным фактам и совместно решить для себя, что есть зло и добро.

Зло (минус)

Добро (плюс)

1. Служба у ведьмы

минус: жил без родителей 7 лет в изгнании.

плюс: научился натирать полы, печь солнечный хлеб, замечательно готовить.

2. Превращение в карлика

минус: страдал от насмешек и оскорблений окружающих; потерял привлекательную внешность, которой хвастала перед торговками мать.

плюс: сохранил душу, спас гусыню, стал терпимее.

3. Встреча с разгневанными родителями

минус: получил сильный удар от самых близких и дорогих ему людей, которые не признали в нем собственного сына.

плюс: понял и осознал причину своего превращения, но не обиделся на родителей, астал мудрее и терпимее.

4. Служба у герцога

минус: опасения за свою жизнь.

плюс: знакомство с гусыней, проверка поварских умений.

5. Избавление от чародейства

минус и плюс: знакомство и прощание со сказочным миром.

плюс: стал милым и привлекательным юношей, получил "уроки жизни" и запомнил их, стал ценить жизнь как таковую, научился быть благодарным за многие испытания, которые подарила судьба.

6. Вывод

Для своего доказательства подберите яркие цитаты из текста.

"Да, милая матушка, ты не могла узнать своего сына - он не был таким. Когда ты им хвасталась перед людьми!

"Глаза у него сделались маленькими, как у свиньи, нос чудовищно вытянулся и нависал надо ртом и подбородком, шеи не было видно".

"Хотя злобная старуха испортила его внешность, но изменить его душу не могла... Его не печалила утраченная красота".

"Он вспомнил, как белкой прослужил семь лет у колдуньи, в кого она его превратила за то, что он порицал ее».

- Какой вывод можно сделать из всего сказанного? Как справился Якоб с теми испытаниями, которые выпали на его долю? в своем стихотворении "Некрасивая девочка", размышляя о красоте души, красоте внешней и внутренней, писал:

А если это так, то, что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Вывод:

(Из испытания, посланного судьбой, наш герой вернулся умным, терпимым, стойким и благородным юношей; внешнюю красоту потерять не страшно, главное - остаться Человеком.)