Конспект урока географии для 7 класса
по теме «ФГП Австралии и история открытия материка»
Марьян Гаджимагомедовна Козориз, учитель географии
МАОУ «Гимназия №1», г. Салехард, ЯНАО
Линия УМК по географии для 6–9 классов под редакцией
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала средствами технологии развивающего обучения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
а) образовательная цель: способствовать формированию представления о физико – географическом положении Австралии, познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка;
б) развивающая цель: продолжить формирование умений: самостоятельно характеризовать ФГП материка по типовому плану, устанавливать причинно – следственные связи, решать проблемные задачи;
в) воспитательная цель: учить самостоятельности, способствовать формированию потребности приобретать умения по самоорганизации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Средства обучения: учебник: , Душина материков и океанов. – М.: Дрофа, 2010 г., стр. 148 – 149, настенные карты: Физическая карта мира, Физическая карта Австралии; атлас: География материков и океанов; контурная карта Австралии, электронный учебник по географии материков и океанов; стихи Г. Усовой «Австралия – страна наоборот».
Ход урока:
Оргмомент: проверяется готовность учащихся к уроку, создается положительный настрой.
Изучение нового материала.
Мотивация и целеполагание:
На прошлом уроке мы закончили знакомство с удивительным материком – Африкой. А сегодня приступаем к изучению самого маленького материка на Земле.
Австралия – стран наоборот.
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там, в январе, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды,
(Они в пустыне пропадают где - то).
Там в зарослях сады бескрылых птиц.
Там кошкам в пищу достаются змеи.
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшней, чем наводненье,
Спасают юг от северной жары.
Столица не имеет населения.
Австралия - страна наоборот.
Ее исток на лондонском причале.
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ.
Австралия – страна наоборот.
Г. Усова
Учитель: какие выводы вы уже можете сделать по материку, который еще не изучали? (учащиеся называют особенности материка). Учитель ставит перед классом цели и задачи урока (дети записывают тему урока в тетрадь).
Учитель: также как и Африка, Австралия имеет свои особенности:
- он самый маленький материк, его площадь 7,7 млн. кв. км;
- он самый сухой материк;
- полностью расположен в южном полушарии;
- Австралия – материк реликтов;
- здесь нет действующих вулканов;
- около половины площади материка – пустыни и полупустыни;
- весь материк занимает одно государство;
- позже других Австралия была заселена;
- при движении на юг становится холоднее.
- 75% органического мира – эндемики.
Ставится проблемный вопрос: Почему Австралия отличается от других материков? Почему она была позже всех заселена?
Учитель: чтобы ответить на эти вопросы, что необходимо знать? (вопрос классу) - ФГП материка и историю его открытия.
1. Самостоятельная работа: по типовому плану на стр. 311 учебника, по тексту учебника стр. 148, картам атласа дать характеристику ФГП Австралии (работа в парах).
После самостоятельного изучения ФГП материка демонстрируется материал электронного учебника по ФГП Австралии (учащиеся дополняют свои записи в тетради)
Осознание нового материала:
- Какую площадь имеет материк?
- Как называются крайние точки материка?
- Какие океаны омывают Австралию?
- Чему равна протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток?
- Сильно или слабо изрезана береговая линия?
- Покажите на карте моря, заливы, проливы, острова и полуострова Австралии (один ученик показывает на настенной карте, остальные по карте атласа).
- Какая особенность ФГП материка является главной, при определении климата материка? (вопрос проблемный и развивающий)
2. История открытия и изучения материка.
Групповая работа.
Учащиеся разбиваются на две группы. Первая группа выполняет работу на контурных картах по нанесению маршрута экспедиции Джеймса Кука ( текст учебника, карта на стр. 12- 13), а вторая группа заполняет таблицу:
Исследователь | Страна | Что открыто |
Виллем Янсзон | ||
Л. Торрес | ||
Абель Тасман | ||
Джеймс Кук |
(проверка заполнения таблицы проводится устно).
Учитель: внутренние районы материка изучали не только географы.
Эйр Джон Эдуард, овцевод, в 1839–1840 гг. в поисках пастбищ обследовал побережье Большого Австралийского залива. (Посмотрите на карту – что он открыл?)
, польский эмигрант, по образованию географ и геолог. Проводил съемку в Австралийских Альпах. В этой области он открыл самую высокую точку Австралии. (Посмотрите на карту, как называется эта гора? Чему равна ее высота?)
Юм Гамильтон и Ховелл Уильям, два вольных колониста, обнаружили Австралийские Альпы, реку Муррей (первоначально – Юма)
В 19 веке Австралия была обследована полностью.
Закрепление изученного:
- Что севернее Тасманово море или Тиморское?
- С юга или с севера омывают Австралию воды залива Карпентария?
- Где находится Новая Зеландия: с запада или с востока Австралии?
- Какой пролив отделяет Австралию от Новой Гвинеи?
- Какой пролив отделяет остров Тасмания от материка?
- Когда была открыта Куком?
- Почему Австралию открывали дважды?
Рефлексия:
Составить (устно) синквейн по Австралии
(Примерный вариант)
1. Австралия
2. Сухая, равнинная
3. Открывалась, заселялась, осваивалась
4. Материк богат эндемиками
5. Самый маленький континент на Земле
Домашнее задание:
Параграф 35, пункт 1 и 2 до темы «Рельеф».
Работа с контурной картой Австралии (нанесение на карту береговой линии и крайних точек материка).


