Тема: Рабство в Древнем Риме.

Тип урока: комбинированный: изучение нового материала, повторение.

Цели урока: Выяснить причины, почему в Риме появилось огромное число рабов и использовалась их жестокая эксплуатация.

Задачи урока:

- мотивировать и активизировать интерес к прошлому,

- формирование умения находить информацию в различных источниках, адекватно её применять, обобщать, систематизировать,

- стимулировать интерес к практическому применению полученных знаний,

-развитие умения взаимодействовать в ходе урока, вести диалог, аргументировать собственную точку зрения.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сегодня на уроке истории мы продолжаем с вами работать по теме «Установление господства Рима во всём Средиземноморье»

Работать мы будем индивидуально, в парах и по группам. Сегодня на уроке все мы – партнеры, я прошу вас отвечать не вставая.

II. Актуализация знаний.

К концу урока вы должны чётко представлять, почему Рим стал хозяином всего Средиземноморья и к каким последствиям это привело.

III. Постановка учебной задачи.

На прошлом уроке мы познакомились с теоретическим материалом по теме «Борьба Рима с Карфагеном». Предлагаю группам подумать, что именно из теоретического материала важно не только знать, но и уметь активно применять на практике.

IV. .Включение новых знаний и умений в имеющуюся систему и повторение.

1)  Покажите на карте территорию Апеннинского п-ва, на какой реке возник Рим.

В кейсе нашли задание «Счёт лет в истории», выполните задание.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2)  История Древнего Рима охватывает период с 753г. до н. э. по 476 г.

Нанесите даты на ленту времени. Посчитайте сколько лет длилась история Древнего мира? Сколько веков в этом периоде?

3)  Представьте, что мы перенеслись в прошлое, в III век до н. э. Какие нововведения в римском войске позволили Риму подчинить соседние страны?

4)  В каком решающем сражении Рим разбил войско Карфагена? Откройте тетради - проверка дом. Задания (схема сражения).

5)  К каким последствиям приводят войны в Древнем мире.

V. Освоение новых знаний, овладение учащимися способами деятельности.

Открыли учебник на стр. 226 Записали новую тему «Рабство в Древнем Риме».

ws_Black_white_flower_1024x768Вспомнили, каковы источники рабства в других странах

Задание - заполняем кластер «Чёрное-белое» - верхняя часть.

Читаем учебник параграф 49 (стр.226-229),

1 ряд-пункт 2,

2 ряд-пункт 3,

3 ряд - пункт4.

Задание - заполняем кластер «Чёрное-белое» - нижняя часть

V. Воспроизведение знаний, овладение учащимися способами деятельности.

Тест по теме «Древний Рим».

1, Кто считается основателем Рима?

А) Рем; Б) Ромул; В) Рея Сильвия; Г) Нумитор.

2. Когда был основан Рим?

А) в 753г. до н. э. Б) в 1147г. В) в 74г. до н. э. Г) в 1945г.

3. Как называли отцов-основателей Рима?

А) плебеями; Б) сенаторами; В) патрициями; Г) трибунами.

4. Какое управление государством римляне называли республикой?

А) всем обществом; Б) царём; В) сенатом; Г) только плебеями.

5. Город Рим возник в Италии на левом берегу реки:

А) Нил; Б) Тигр; В) Тибр; Г) Евфрат.

6) В отличие от Греции в Италии особенностями природно-климатических условий являются:

А) высокие горы: Б) плодородные равнины;

В) полноводные реки; Г) каменистые почвы.

7) В царский период переселенцы из завоёванных областей Италии назывались:

А) патрициями Б) ликторами В) плебеями Г) легионерами

8) Братьев-близнецов, сыновей Реи Сильвии и бога Марса, выкормила:

А) лисица; Б) волчица; В) медведица; Г) тигрица.

9) В Римской республике народный трибун обладал правом «вето», что в переводе с латинского означало:

А) разрешаю; Б) утверждаю; В) запрещаю; Г) рекомендую.

10. Одной из причин Пунических войн между Римом и Карфагеном стало стремление римлян завладеть:

А) Критом; Б) Сицилией; В) Карфагеном; Г) Испанией.

VI. Рефлексия деятельности.

Прошу вас оценить вашу результативность на уроке способом, которым в Древнем Риме решали судьбу побеждённого гладиатора.

VII. Домашнее задание на выбор. § 49

1. Составление развернутого плана.

Высокий уровень сложности.

Тезисный план.

Средний уровень сложности.

Вопросительный план.

Низкий уровень сложности.

2. Творческое задание. Сообщение по теме. Рисунки по теме.