Тема урока МХК: «Романский и готический стили в архитектуре Средневековья»
Класс: 10
Автор:
Цель урока: систематизировать знания учащихся о стилях архитектуры
Задачи:
- Закрепит знания об архитектурных стилях: романский и готика.
- Развивать интерес к архитектуре как основе всех искусств
- Формировать умение работать в группах, находит нужную информацию
Ход урока
1. Организационный момент
Цель: создание эмоционального настроя
Зрительный видеоряд – архитектурные сооружения. Какой вид искусства вы видите? Что вы знаете об архитектуре?
Блиц-опрос:
1. Картина или орнамент, составленный из кусочков стекла? Витраж
2. Верхняя часть колонны? Капитель
3. Женская скульптура, заменяющая колонну? Кариатид
4. Внутренне пространство здания? Интерьер
5. Криволинейное перекрытие проема в стене или оконном проеме? Арка
6. Искусство проектировать, стоить здания и другие сооружения? Архитектура
7. Перечислите основные типы колонн, которые входят в греческий ордер. (Ионические, дорические, коринфские колонны).
Мотивация:
Давайте вспомним сказку «Три поросенка». Каждый герой построил себе дом, из чего они были сделаны? (солома, лед, дерево).
Каждый при строительстве выбрал свой стиль?
Стиль – палочка для письма, означает подчерк, совокупность характерных черт, приемов, способов, особенностей творчества.
Сегодня на уроке мы познакомимся и попробуем разобраться в характерных особенностях стилей Средневековья. Название двух стилей зашифрованы в заданиях, постарайтесь их найти.
Г | Ь | Е | В | И | Л | Ь |
А | Н | Р | И | Р | А | Д |
Й | Д | С | У | О | И | И |
Н | Й, | С | Б | М | А | Н |
К | И | Х | А | П | К | С |
С | Е | Ч | В | Й | И | К |
Е | Ш | И | Г | А | И | И |
Ч | И | Т | О | Р | Т | Й, |
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Тема урока: «Романский и готический стили в архитектуре Средневековья»
В клетках квадрата написаны слова-символы. Прочитать их можно по ломаной линии, которая не должна пересекаться и не должна заходить на какой-либо квадрат дважды.
Демонстрация видео урока
«Романский и готический стили в архитектуре Средневековья»
Цель просмотра: сформировать знания учащихся о западноевропейских стилях архитектуры.
По окончании просмотра видеофильма учащимся предлагается выполнение теста.
Д/з: Выучить параграф 13, используя ресурсы Интернет подготовить сообщение об одном из архитектурных сооружений Средневековья.
Приложение:
Тест: Романский и готический стили в архитектуре Средневековья.
Выполнил ученик 10 класса (ФИО) _________________________________
А. Картина или орнамент, сосавленный из кусочков стекла? __________________
Б. Верхняя часть колонны? ______________
В. Внутренне пространство здания? ___________________
Г. Криволинейное перекрытие проема в стене или оконном проеме?_______________
Д. Искусство проектировать, стоить здания и другие сооружения?_________________
1. Происхождение какого термина связано с названием варварского племени, разрушившего Рим?
А) готика
Б) романика
2. Верно ли утверждение, что понятие Средние века вошло в историю в эпоху
Возрождения?
А) верно
Б) неверно
3. Время возникновения готического искусства?
А) 10в.
Б) 13 в.
В) 15 в.
4. Родина готики?
А) Испания
Б) Германия
В) Франция
5. Найдите лишнее.
Чем украшались соборы в готическом стиле?
А) статуи
Б) мозаика
В) витражи
Г) картины
6. Набор вставленных в оконный проём стёкол, составляющий орнаментальный
узор или изображение – это…
А) мозаика
Б) орнамент
В) витраж
7. Особенности готики?
А) тяжеловесность и замкнутость
Б) использование нарядного, богатого декора
В) стремление к строгости и простоте
8. Сколько башен должно быть на фасаде готического собора?
А) 1
Б) 2
В) 3
9. Назовите основной тип зданий готики?
А) атриум
Б) акведук
В) базилика
10. Что характерно для зданий в готическом стиле?
А) мрачность
Б) обилие света
В) строение вширь
Определите о каком архитектурном стиле идёт речь?
1. В суровую, тревожную, но созидательную эпоху XI-XII веков утверждается этот первый общеевропейский стиль, который присущ в первую очередь ведущему искусству этой эпохи – архитектуре. Архитектура данного стиля отличалась оборонительным, крепостным характером – имела массивные стены, узкие окна, высокие башни. Такая особенность была вызвана частыми войнами, суровыми условиями жизни и желанием отгородится от внешнего мира. Постройки этого периода отличались суровой простотой, ясностью объемов, внушительностью, тяжеловесностью, монолитностью, замкнутостью, отсутствием украшений. Созданные преимущественно для сельского ландшафта они прекрасно гармонировали с природным окружением. Стены храмов в этом стиле были украшены фресками и мозаиками. __________________________________________________
2. Соборы построенные в этом стиле высоки и тянутся к небу бесчисленными стрелами башен и башенок, заостренных арок. Эти соборы не только высоки, но и очень протяженны, необозримы, часто асимметричны, неоднородны в своих частях: каждый из его фасадов со своим порталом индивидуален. В соборе этого стиля свод опирается на арки, а те в свою очередь – на столбы. Такая конструкция дала возможность уменьшить толщину стен, увеличить внутреннее пространство здания. Стены стали служить опорой свода, что позволило проделать в них множество окон и арок. _____________________________


