Урок географии в 9 классе

Тема: Опорный край державы! (Уральский экономический район)

Урок открытия новых знаний

Цель: формирование представлений об Уральском экономическом районе, его роли в хозяйстве страны.

Учебные задачи:

- дать оценку ЭГП района, природных ресурсов для развития экономики;

- развивать умения поиска информации, преобразовывания ее из одного вида в другой;

- развивать умения организации учебного взаимодействия в группе, слушания и понимания другого;

- развивать речь.

Форма проведения: научная экспедиция

Материально-техническое оборудование: карта районирования России, карта Уральского экономического района, таблица «Уральский экономический район», проектор, компьютеры, интернет.

Ход урока

·Мотивация (прочтение отрывка стихотворения Твардовского)

Урал! Опорный край державы

Ее добытчик и кузнец.

Ровесник древней нашей славы

И славы нынешней творец .

·Актуализация : Что знаете об Уральских горах?

(горы старые, вытянуты с севера на юг, граница между Азией и Европой)

Сорокин об этом писал так:

Я восхищен, что здесь вот мальчуганы

Не думают о щедростях судьбы

И, в Азии проснувшись утром рано,

Скорей бегут в Европу по грибы

· Целеполагание: Что должны узнать (ставят цели самостоятельно)

·Изучение нового материала

Учитель: Для изучения нового материала проведем научную экспедицию, в которой примут участие географы, геологи, демографы, экономисты.

Деление класса на группы

1 группа – географы

2 группа – геологи

3 группа - демографы

4 группа - экономисты

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задания группам: в учебнике, интернете найти ответы на вопросы, отобразить на 1-2 слайдах презентации.

географы

1. Какие края, области, республики входят в Уральский экономический район?

2.  С какими территориями граничит район?

3.  Крупные географические объекты (горы, реки) на территории района?

Геологи

1. определить по тектонической карте возраст гор Урала, между какими тектоническими структурами расположен?

2. Какими полезными ископаемыми богат район, каких не хватает?

Демографы

1.  численность населения района, заселенность территории

2.  национальный состав

3.  естественный прирост, миграции, их причины

4.  крупные города

Экономисты

1.  отрасли специализации, на основе чего они развиты

2.  Крупные центры промышленности

Каждая группа выступает с сообщением, сопровождая свой рассказ презентацией.

Учитель: Вспомните сказы Бажова о хозяйке медной горы. О каком богатстве Урала повествует автор? ( о драгоценных камнях)

Ильменский заповедник создан в 1920 г. Охраняет драгоценные и поделочные камни. (Выступление заранее подготовленного ученика с презентацией о богатствах Урала)

·  Тест, взаимопроверка


Какие регионы не входят в состав района.


А) Пермский край Д) Свердловская область

Б) Курганская область Е) Республика Чувашия

В) Кемеровская область Ж) Республика Удмуртия

Г) Республика Коми З) Республика Башкирия

2. Соотнесите название экономический районов и республик входящих в их состав.

А) Удмуртия 1.Поволжский район

Б)Татарстан 2. Уральский район

В) Башкортостан

Г) Калмыкия

3.Сколько в районе городов миллионеров

А) 2 Г) 5 Ж) нет

Б) 3 Д) 6 З) 10

В) 4 Е) 1

4. Экономико-географическое положение района

А) выгодное

Б) невыгодное

.5. Большее количество транспортных путей пересекает Уральский район в направлении:

А) запад – восток Б) север – юг

6. Основные виды природных ресурсов Уральского района:

А) минеральные

Б) земельные

В) водные

7. ЭГП Урала более всего похоже на:

А) Центральной России

Б) Поволжья

В) Северного Кавказа

8.Одна из проблем Урала – дефицит водных ресурсов. Её главная причина:

А) Незначительное количество воды в реках

Б) Малое число рек и озёр

·  Рефлексия:

ХИМС: хорошо, интересно, мешало, с собой возьму.

    Дом. Задание

1.представьте, что вы организовали туристическое агентство. Сделайте рекламные буклеты для совершающих путешествия о достопримечательностях, уникумах Урала

по карте найдите названия городов, которые указывают на то, какое здесь добывается полезное ископаемое