МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Ивантеевка Ивантеевского района Саратовской области»
Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность.
Разработка урока по истории средних веков, 6 класс, с использованием ЭОР НП
Автор: ,
учитель истории высшей категории
МОУ «Сош с. Ивантеевка»
413950, Саратовская область,
с. Ивантеевка, ул. Советская, 23
Ивантеевка - 2011
Тема урока: Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность
Цель урока: сформировать представление учащихся о возникновении и распаде империи Карла Великого, феодальной раздробленности
Задачи:
- Образовательная: рассмотреть личностные качества, цели Карла Великого и результаты его внутренней и внешней политики, основные черты периода феодальной раздробленности в Западной Европе Развивающая: развивать умение проводить поиск необходимой информации в нескольких источниках, сравнивать их данные, выявлять характерные черты событий, учить анализировать разные точки зрения, находить причинно-следственные связи исторических фактов, решать проблему, делать выводы Воспитательная: нравственное воспитание, воспитание зож
Основные понятия: Император, империя, феодальная лестница, междоусобные войны, вассалы, сеньоры, герцог, граф, барон, виконт, рыцарь, феодальная раздробленность
Оборудование:
- Карта «Франкское государство в эпоху Каролингов»
- Названия групп на столах Печатная схема «Вассальная пирамида» Задания для индивидуальной и групповой работы (источники) Интерактивная доска Модули: «Империя Карла Великого» (материал для изучения темы в режиме исследования», «Практика. Империя Карла Великого», «Империя Карла Великого» (закрепление), «Контроль. Империя Карла Великого» Компьютерный класс Мультимедийный проектор Атлас Эпиграф на доске
Основные даты: 800, 843
Персоналии: Карл Великий, Карл Мартелл, Пипин Короткий
Тип урока: урок формирования и совершенствования компетенций учащихся
Форма урока: урок – игра «Фильм о Карле Великом»
Интеграция с обществознанием, озож, психологией, географией, литературой
Педагогическая технология: элементы ИКТ, исследовательской, проектной, группового обучения, опережающего обучения, игровой, здоровьесберегающей технологий
Опережающее задание: изучить материалы учебника п. учебника , Донского средних веков
План урока:
На этом свете успех не венчает усилий того,
кто не обладает энергией. Но если люди
не беспечны, они всегда держат
в своих руках собственное счастье.
Дандин. 1.
Изучение нового материала:Проблема: Во времена Хлодвига мы никогда бы не услышали слова «король», которым его называем теперь. Дело в том, что появление этого термина связано с событиями, которые происходили спустя почти 250 лет, и с именем еще одного правителя франков — Карла. Карл настолько прославился в истории, что получил прозвище Великий, а его имя стало титулом, который используется по отношению к европейским монархам до сих пор.
- Почему сын Пипина Короткого и внук майордома Карла Мартелла Карл назван Великим? Какими путями он добивался поставленных целей? Какие личные качества необходимы человеку, чтобы достичь жизненного успеха?
Мотивация: У меня для вас хорошая новость! Режиссер Голливуда Стивен Спилберг начинает снимать фильм о Карле Великом и, так как мы сейчас изучаем историю средних веков, он попросил нас подготовить материалы для сценария фильма. Поэтому мы сегодня разделимся на группы экспертов и подготовим эти материалы.
Ход урока:
№ | Содержание | Группы | Методы |
1 | Карл Великий: - внешность - черты характера - увлечения - цели | 1.Труппа артистов «Королевский двор» | Изучение сообщени Эйнгарда, выступление Карла Великого (источники), изучение п.3 модуля «Империя Карла Великого» (материал для изучения в режиме исследования) |
2 | Завоевания Карла Великого и образование Франкской империи. | Исторические географы | Работа с атласом и картой п.3-4 модуля «Империя Карла Великого» (материал для изучения в режиме исследования), анализ источника и теоретического материала |
3 | Управление империей Карла Великого.. | Политические обозреватели | Сравнение управление империей Карла Великого и королевства Хлодвига с помощью текста учебника, источника, п.6 модуля «Империя Карла Великого» (материал для изучения в режиме исследования), составление схем на интерактивной доске |
4 | Распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность | Историки | Анализ карты п.5(2),7 модуля «Империя Карла Великого» (материал для изучения в режиме исследования), источника, материала учебника |
5 | Понятия урока | Лингвисты | Анализ словаря п.8 модуля «Империя Карла Великого» (материал для изучения в режиме исследования), схемы в учебнике |
Задания для групп:
Класс делится на группы (или пары) экспертов, каждая из которых получает отдельное задание. Общий итог работы – проект сценария фильма о Карле Великом
Работа с модулем проводится в компьютерном классе, каждая группа (пара) экспертов работает за своим компьютером.
Первая группа учащихся представляет собой труппу артистов, играющих королевский двор Карла Великого, и среди них выбирается сам Карл.
Задание:
- подготовьте элементы костюмов (корону Карла, мечи, плащи и т. д.);
- изучите материалы учебника о Карле Великом (стр. 29 п.1) – опережающее задание
- изучите п.3 модуля «Империя Карла Великого» (материал для изучения в режиме исследования), дополнительные материалы:
- подготовьте выступление от имени Эйнгарда, написавшего «Жизнь Карла Великого» о времени и месте жизни (742-814), внешности и чертах характера Карла Великого
- подготовьте речь Карла Великого, в которой он расскажет о себе (увлечения, положение в обществе, цели, которые ставит перед собой);
- разыграйте сценку коронования Карла Великого императорской короной.
Вторая группа – военные журналисты
Задание:
- изучить материалы по теме «Завоевательные походы Карла Великого и образование Франкской империи» в учебнике (стр.29 п.2) – опережающее задание
- изучите по атласу (или карте учебника на стр.21) направления завоевательных походов Карла Великого
- на карте п.3-4 модуля «Империя Карла Великого» (материал для изучения в режиме исследования), с помощью интерактивной доски обведите область расселения франков в 5 – н. 6 вв. и их завоевания при Хлодвиге, отметьте стрелками направления завоевательных походов Карла Великого, надпишите названия областей, завоеванных Карлом,
- обведите границы империи в 800-843 гг. и отметьте столицу империи Карла Великого
- с помощью текста учебника (стр.29 п.2) и дополнительных материалов о покорении саксов выясните причины побед Карла Великого. Какими методами он действовал для достижения поставленных целей? Как можно оценить эти методы с моральной точки зрения?
Сценка коронования (группа 1)
Третья группа — политические обозреватели .
Задание:
- изучите материалы учебника по теме «Организация управления империей Карла Великого» (стр. 30 п.3 и таблица), повторите материал об управлении Франкским государством при Хлодвиге – опережающее задание;
- изучите п.6 модуля «Империя Карла Великого» (материал для изучения в режиме исследования),
- составьте схемы (на интерактивной доске) «Управление империей Карла Великого и франкского королевства Хлодвига». Сделайте вывод: у кого из них было больше власти? Что такое империя, император?
Четвертая группа – историки
Задание:
- изучите текст учебника (стр.32 п.4) о распаде империи Карла Великого – опережающее задание
- с помощью п.5(2),7 модуля «Империя Карла Великого» (материал для изучения в режиме исследования) выясните причины распада империи Карла Великого. Покажите на карте, на какие части распалась империя. Какие государства возникли позже на их территории? Когда произошел распад?
- покажите столицы государств, образовавшихся на месте империи Карла Великого, назовите их правителей
Пятая группа – лингвисты
- изучите текст учебника (стр.33 -36 п.5-7), - опережающее задание,
- с помощью п.8 модуля «Империя Карла Великого» (материал для изучения в режиме исследования), дополнительных материалов, словаря, печатной схемы на доске и схемы на стр. 35 учебника объясните следующие понятия:
- феодальная раздробленность междоусобные войны сеньор вассал феодальная лестница вассальные отношения
Дополнительные материалы для групп:
1. Королевский двор Карла Великого (труппа артистов).
Выступление Эйнгарда, описавшего «Жизнь Карла Великого»
«Посмотрите на Карла: он широк в плечах и крепок, высок ростом, но не чрезмерно, около семи футов (чуть более 190 см). У него круглая голова, большие живые глаза, нос несколько длиннее среднего, прекрасные светлые волосы, открытое веселое лицо. Походка его твердая, вся осанка тела мужественная. Здоровье у него цветущее. Таким образом, внешне он производит незабываемое впечатление человека властного и достойного.
Не терпит роскошной иностранной одежды и старается носить старинную франкскую одежду: полотняную рубашку, камзол, обшитый шелковыми полосами, штаны и башмаки. В зимнее время закрывает плечи и грудь особым кафтаном из тюленьей кожи и собольего меха и носит плащ зеленоватого цвета, а на боку — меч... Только в торжественных случаях выходит в шитом золотом одеянии и башмаках, унизанных драгоценными камнями, в мантии, застегнутой на золотые крючки, и с золотым венцом на голове, украшенным драгоценными камнями. В обыкновенные дни костюм Карла Великого мало отличается от простой народной одежды».
Выступление Карла Великого
«Да будет ведомо всем, кто ведать пожелает, что мы, Карл, сын Пипина, избранного согласно обычаям франков, правителем, родились в год 742 от Рождества Христова. В год 768 от Рождества Христова мы стали единовластным правителем франков.
Мы увлекаемся верховой ездой, охотой, плаванием и достигли в этом таких успехов, что нам нет равных. Расскажу вам по секрету, что мы, человек недостаточно «отесанный» в детстве, повзрослев, принялись за изучение латыни и «искусств», на латинском говорим как на родном языке, понимаем греческий. Изучаем семь свободных наук, пытаемся писать, но более всего любим, чтобы нам читали вслух, например, во время еды, античные рассказы или «О граде Божием» Блаженного Августина. Для письма возим с собою на постели под подушкой дощечки и листки (пергамента), чтобы в свободное время приучить руку выводить буквы.
Но не это главное. Мы, Карл Великий и свое прозвище получили не за эти мелочи, а за те победы, которые нам удалось одержать, и за то, что укрепили франкское войско, сильно увеличили размеры государства нашего, и за то, что превратили его в империю, наследницу Рима, получив власть от самого папы — наместника Бога на земле, распространили христианство среди многих народов».
2. Военные журналисты. Войско Карла Великого
Лоршские анналы, часть вторая
772. Король Карл был с войсками в Саксонии и разрушил их святыню, которая называлась Ирминсул*.
775. Был король Карл с войсками в Саксонии, опустошил ее, принеся большие разрушения, и завоевал крепости, поставив там гарнизоны.
777. Карл собрал франков на военное собрание в Саксонии, и было там крещено великое множество язычников-саксов.
779. Карл снова пришел в Саксонию, дошел до озера Везер, и усмиренные саксы принесли клятву и дали заложников.
780. ...И разделил он эту страну меж епископами и аббатами, с тем чтобы они крестили здесь и проповедовали.
783. ...Господин король с великим войском отправился в Саксонию, началась война с восставшими саксами, и было их убито многие тысячи.
784. И вновь Карл отправился в Саксонию с войском.
785. Король Карл пребывал в Саксонии с Рождества Христова до июня месяца... и саксы вновь приняли христианство, от которого было отреклись. После того... как мятежи прекратились, король вернулся домой...
792. ...Саксы вернулись к язычеству: все церкви опустошили, разрушили и сожгли, а епископов одних выгнали, других убили.
795. ...Саксы, как обычно, нарушили верность: не пришли на помощь королю, когда он пожелал идти на другие народы.
796. ...В тот год Карл... обошел саксонские земли, где были мятежи, сжигая все и опустошая, и привел оттуда пленных мужчин, женщин и детей, а также привез добычу в неисчислимом множестве.
797. Снова Карл в тот год пошел в Саксонию... и провел зиму; воины его построили здесь свои жилища.
799. ...Король Карл захватил множество саксов с их женами и детьми, расселив их в различных областях своего государства, а землю их разделил между епископами, графами и другими вассалами.
* Ирминсул — по языческим верованиям саксов — священное дерево, на котором держалась Вселенная.
«Описание Санкт-Галленского монаха» (конец IX в.), дающее представление о полном вооружении императора Карла Великого и его приближенных. «Вот он сам, железный Карл. На нем железный шлем, руки защищены железными наручами, грудь и широкие плечи — железными латами. В высоко поднятой левой руке он держит копье, ибо правая всегда готова схватиться за победоносный меч. Голени, которые другие оставляют голыми, чтобы удобнее было садиться на коня, у него с передней стороны сплошь покрыты железными чешуями. О железных поножах я не буду говорить, потому что такие носило все войско. На его щите все
было железное. Даже конь его казался железным».
Достоверность этого описания подтверждают постановления, изданные Карлом Великим. В постановлении 801 г. упоминается, как об обычном уже в ту пору защитном оружии, о кольчатых наручах, шлеме, щите, накожниках, латах.
3. Коронация Карла в Риме. Театрализованное представление
Действующие лица: - Эйнгард, раскрывающий канву событий
- Карл Великий
- Лев III, римский папа;
Реквизит: свиток с решением церковного собора; коронационная «железная» корона.
Хронист. Осенью 800 г., «когда в его государствах царил мир», Карл отправился в Италию. 23 ноября он был встречен папой в двенадцати милях от Рима, согласно ритуалу, установленному для приема императоров. 1 декабря папа открыл в базилике Святого Петра церковный собор...
Папа Лев III. Сего дня, 23 декабря собор принял решение (зачитывает свиток с решением собора): «Поскольку в настоящее время в стране греков нет носителя императорского титула, а империя захвачена местной женщиной, последователем апостолов и всем святым отцам, участвующим в соборе, как и всему остальному христианскому народу, представляется, что титул императора должен получить король франков Карл, который держит в руках Рим, где все время имели обыкновение жить цезари...»
Хронист. Два дня спустя, в рождественское утро, уверенный в обоснованности своего права, король еще раз переступил порог собора Святого Петра, чтобы быть коронованным папой.
Карл встает на колени перед папой, и тот возлагает на него императорскую корону.
Карл. В Рождество Господа нашего Иисуса Христа мы принимаем титул императора вместе с посвящением от господина папы Льва. И прежде всего призываем святую римскую церковь оставить прежние раздоры и прийти к миру и согласию.
Все собравшиеся. Карл августейший, коронованный Богом, великий миролюбивый император, многая лета и победа!
4. Политические обозреватели.
Дополнительный материал для сравнения: управление государством Хлодвига
«повседневная жизнь короля франков и его двора»
«Никто не платил королю податей. Король не имел казны и не держал войска на жаловании. Король не знал, что делается в разных частях страны. Споры и тяжбы решались помимо него.
Вся сила короля опиралась на дружину. Это были личные слуги, отдавшиеся под покровительство. Король стремился привлечь их к себе как можно больше. Награждались они натурой, т. е. либо кормились при его дворе, либо получали из его поместий участки земли, право охоты в лесу, рыбной ловли в озере, право собирать у моста, в гавани, в горном проходе часть провозимых товаров.
Король жил со своим двором, как крупный помещик, избегая больших городов. Потомки Хлодвига, из династии длинноволосых, никогда не стригшихся Меровингов, странствовали со своими многочисленными свитами из одного имения в другое, проживая в каждом по два, по три месяца, пока не уничтожались все заготовленные на месте запасы».
5. Лингвисты.
ФЛОР ЛИОНСКИЙ «ЖАЛОБА О РАЗДЕЛЕ ИМПЕРИИ»
...Франкская нация блистала в глазах всего мира. Иностранные королевства — греки, варвары и сенат Лациума — посылали к ней посольства. Племя Ромула, сам Рим — мать королевства — были подчинены этой нации: там се глава, сильный поддержкой Христа, получил свою диадему, как апостолический дар... Но теперь, придя в упадок, эта великая держава утратила сразу и свой блеск и наименование империи; государство, недавно еще единое, разделено на три части, и никого уже нельзя считать императором; вместо государя — маленькие правители, вместо государства — один только кусочек. Общее благо перестало существовать, всякий занимается своими собственными интересами: думают о чем угодно, одного только бога забыли. Пастыри божьи, привыкшие собираться, не могут больше при таком разделе государства устраивать свои синоды, нет больше собрания народного, нет законов, тщетно вздумало бы прибыть посольство туда, где нет двора. Что же сталось с соседними народами на Дунае, на Рейне, на Роне, на Луаре и на По? Все они, издревле объединенные узами согласия, в настоящее время, когда союз порван, будут раздираемы печальными раздорами... В то время, как империя разрывается на клочья, люди веселятся и называют миром такой порядок вещей, который не обеспечивает ни одного из благ мира.
· Что такое феодальная раздробленность?
2. Практика: работа с модулем «Практика. Империя Карла Великого» (выполняется с помощью интерактивной доски) – по группам (парам). Содержание модуля:
1.Цель работы
2. Коронация Карла Великого - поставить на место знаки императорской власти
3. Управление империей - поставить титулы на феодальную лестницу
4.Исторические события эпохи Каролингов – соотнести даты и события
5. Верденский раздел – поставить правителей на 3 части распавшейся империи
6. Столичные центры – расставить столицы на 3 части распавшейся империи
7. Имена и термины урока – решить кроссворд
3. Закрепление: работа с модулем «Закрепление. Империя Карла Великого» (выполняется с помощью интерактивной доски фронтально) . Содержание модуля:
1. Вставьте пропущенное слово (текст о Карле Великом)
2. Соотнесите даты и события
3. Соотнесите карту и названия территорий, завоеванных Карлом
4. Выберите 1 правильный ответ (2 задания)
5. Соотнесите части бывшей Франкской империи и карту
3. Контроль: работа с модулем «Контроль. Империя Карла Великого» (выполняется с помощью компьютера индивидуально, в конце выставляется % правильных ответов, на основе которого ставится отметка за урок) . Содержание модуля:
1.Расставьте на карте территории, завоеванные Карлом Великим
2. Соотнесите имена и даты
3. Соотнесите правителей и области
4. Выберите 1 правильный ответ (3 задания)
Итог урока. Вопросы:
Почему сын Пипина Короткого и внук майордома Карла Мартелла Карл назван Великим? Какие личные качества необходимы человеку, чтобы достичь жизненного успеха? (обращение к эпиграфу)
Рефлексия.
Чему я научился новому на сегодняшнем уроке | Что мне было интересно на сегодняшнем уроке | Какие я сделал для себя полезные выводы |
Домашнее задание: подготовить статью по материалу группы в размере одной странички для составления проекта сценария фильма о Карле Великом.
Комментирование оценок.
Источники:
, Донской средних веков: Учебник для 6 кл. общеобразоват учреждений. – М.: Просвещение, 2008 Несмелова уроков по истории средних веков; 6-7 класс; Метод. Пособие: В 2 ч. – М.; Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001 Министерство образования и науки РФ. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов. Основное общее образование. 6 класс. - http://fcior. edu. ru/

