Урок 6. Слово, предложение и текст
в речевом общении

Цели: напомнить признаки текста, отличия текста от предло­жения; развивать логическое мышление учащихся при определе­нии границ предложения в тексте.

Ход урока

I.  Организационный момент

II.  Актуализация знаний

Словарно-орфографическая работа

—  Отгадайте загадки, отгадки запишите в тетрадь, поставьте ударение, выделите непроверяемую гласную, которую нуж­но запомнить.

(Слова-отгадки на карточках учитель вывешивает на доску).

Ни окошек, ни дверей —

Полна горница людей. (Огурец.)

Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь.) В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Говорят: «Хорош томат!»,

В щи кладут и так едят. (Помидор.)

Закопали в землю в мае И сто дней не вынимали,

А копать стали под осень —

Не одну нашли, а восемь. (Картофель.)

Что весною мы сажали,

Потом летом поливали,

Все, что осенью на грядках Поспевает: вкусно, сладко?

Не зевай и собирай Наш осенний... (урожай).

Как называют место, где растет наш урожай? (Огород.)

-Составьте предложение на тему «Огород».

(Фронтальный опрос.)

-Как называется время года, когда люди собирают урожай? (Осень.)

-Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)

Ill Самоопределение к деятельности

-Прочитайте текст. О чем он?

Аня и Ваня были в саду там растут вишни и сливы их посадил наш з. yin к а Ваня набрал на ужин чашку вишен все ели вишни и хвалили, им|И1 и саду созреют и сливы

-Выскажите свое мнение о прочитанном. (Непонятно, пото­му что предложения не выделены, нет точки в конце предло­жения.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Определите границы предложений.

(Работа у доски.)

Анн и Ваня были в саду. Там растут вишни и сливы. Их посадил наш и пузика Ваня набрал на ужин чашку вишен. Все ели вишни и хвалили. I к про и саду созреют и сливы.

-Назовите знакомые орфограммы, приведите примеры. (Сочетания ЖИ, ЧА, заглавная буква в именах, проверяемая безударная гласная.)

Сформулируйте тему урока. Чему будем учиться? (Предло­жение. Определять границы предложения.

IV. Работа по теме урока

Выполнение заданий в рабочей тетради

Упр. 17 (с. 13)

-Прочитайте записку. Как можно по-разному разделить эту фразу на два предложения? (Есть конфеты. Нельзя мыт посуду. Есть конфеты нельзя. Мыть посуду.)

-Понаблюдайте, что происходит со смыслом предложения Важно ли правильно определять границы предложения (Ответы детей.)

Упр. 19 (с. 14)

-Прочитайте задание. Что перед вами? (Предложения.)

-А можно ли их назвать тестом? (Ответы детей.)

-Что вы помните о тексте? (Текст состоит из предложений Предложения в тексте связаны по смыслу.)

-Сделайте вывод. (Если эти предложения записать в опреде ленном порядке, то получится текст.)

Текст - это группа предложений, связанных по смыслу и за

писанных в строгом порядке. Текст может иметь заглавие.

-Что можно узнать по заглавию? (Тему текста.)

-Сформулируйте задание. (Обозначить порядок предложенui цифрами, записать получившийся текст.)

(Самостоятельная работа.)

-Поменяйтесь тетрадями друг с другом, проверьте работ соседа, оцените ее.

(Взаимооценка: «!»; «+»; «—».)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 15 (с. 14)

(Выполняется в соответствии с заданием по алгоритму.)

-Прочитайте задание. Что заметили? (Задание повышенноi сложности на определение границ предложения.)

-Если считаете, что справитесь с заданием, можете выполнять его, используя план действий (алгоритм).

Шаг

Алгоритм оформления предложения при списывании

1

Прочитать предложение

2

Определить цель высказывания и эмоциональную окраску предложения

3

Записать предложение с заглавной буквы


Поставить нужный знак в конце предложения

Проверить правильность написания предложения

|

-Кто решил попробовать сделать это упр?

-Для тех, кому задание показалось сложным,-составьте и запишите свой текс по иллюстрации к упр.15

2.Выполнение заданий в рабочей тетради

Упр 21 с.15

Если содержание текста отвечает на вопрос что произошло?, значит это текст-сообщение.

Если содержание текста отвечает на вопросы какой? какая? какие?, это текст-описание.

Если содержание текста отвечает на вопросы почему? зачем?, значит это текст-рассуждение.

-Вам нужно составить и записать текст, который отвечал бы на вопросы какой? какая? какие?

Сделайте вывод: какой текст у вас получится? (Текст-описание «Мой любимый человек».)

(Заслушивание рассказов. Выбор наиболее интересного рассказа награждение лучшего рассказчика.)

Упр.20 (с. 15)

VII. Рефлексия

(Учащиеся оценивают свою работу по шкале: «!»; «+»; «—».)

VII  Подведение итогов урока

Чем отличается текст от набора предложений?

Домашнее задание

Упр 22 (с. 15) в рабочей тетради. Выполнить в соответствии с заданием, по алгоритму.