Урок 10. Семейное чтение.
Сокровища духовной народной мудрости.
Пословицы и поговорки о добре

Цели: напомнить учащимся правила обращения с книгами; познакомить с тем, как создавались книги в давние времена; при­вивать интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи, составления рассказа по картинке; отра­батывать навыки выразительного чтения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить значение слова в толковом словаре, читать вслух с постепен­ным переходом на чтение про себя, объяснять смысл пословиц о книгах.

Оборудование: карточки с текстом речевой разминки, с зада­ниями для самостоятельной работы, слова на доске (можно поль­зоваться магнитной азбукой); выставка любимых книг.

Ход урока

I.  Организационный момент

II.  Речевая разминка

—  Прочитайте стихотворение.

А как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами,

А может, не слова — дела важны?

Дела делами, а слова словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

—  Как вы поняли эти строчки? Что вас особенно тронуло в стихотворении?

—  Прочитайте, начиная шепотом, постепенно увеличивая силу голоса.

—  Прочитайте, начиная громко, постепенно затихая.

—  Прочитайте выразительно это стихотворение.

III.  Актуализация знаний. Постановка целей урока

—  Как бы вы назвали это стихотворение? (Ответы детей.)

—  В чем его главная мысль?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сегодня на уроке мы познакомимся с сокровищами духовной народной мудрости.

IV.  Работа по теме урока

—  Как вы понимаете слова сокровища духовной народной му­дрости! (Высказывания детей.)

—  Откройте учебник на с. 22. Что вы видите? Что мы будем сегодня читать?

—  Прочитайте высказывания внимательно.

—  Поработайте в паре, объясните высказывания, как вы их понимаете. (Самостоятельная работа учащихся.)

V.  Физкультминутка

VI.  Продолжение работы по теме урока

III.  Работа со словарями

—  Найдите в словаре значение слов покаялся, невежда, сеет, терпение. (Дети находят значение слов и зачитывают их.)

Покаяться - добровольно признаться в совершенном про­ступке, в ошибке.

Невежда — малообразованный человек, а также человек, не­сведущий в какой-нибудь области.

Сеет — рассыпает, заделывает семена в почву.

Терпение — способность терпеть.

IV.  Чтение высказываний

—  Прочитайте высказывания, объясните их смысл.

—  Подумайте, почему важно помнить добро.

—  Обсудите с другом: речь идет о добре, которое мы делаем, или о добре, которое кто-то сделал для нас.

(Дети работают в паре, затем высказывают свои предполо­жения.)

—  Попробуйте по любому высказыванию составить историю. Например, как это делали и .

Карточка 1. Худо тому, кто добра не делает никому.

«Гришенька! Одолжи мне на минутку карандаш». А Гриша в ответНоси свой, мой мне самому нужен».

«Гриша! Помоги мне уложить книги в сумку». А Гриша в ответ: «Кни­ги твои, сама и укладывай».

Карточка 2. Вместе тесно, а врозь скучно.

Говорит брат сестре:

—  Не тронь моего волчка.

Отвечает сестра брату:

—  А ты не тронь моих кукол.

Дети расселись по разным углам, и скоро им обоим стало скучно. Отчего детям стало скучно?

Карточка 3. Глупой птице свой дом не мил.

Девочка любила играть на улице, а как придет в дом - скучает. Мать спрашивала:

—  Отчего скучаешь?

—  Дома скучно.

Мать сказала:

—  Глупой птице свой дом не мил.

Карточка 4. Как глянешь, так и видишь.

Мальчик лежал на земле и смотрел на дерево сбоку. Он сказал:

—  Дерево кривое.

А другой мальчик сказал:

—  Нет, оно прямое, да ты криво смотришь. Как глянешь, так и видишь.

Материал для учителя

Добро

Добрый человек — прямой, простой, бесхитростный, нескрытный и доброжелательный.

«Не пропустите человека, не приветив его, и доброе слово ему мол­вите», — говорил Владимир Мономах.

Получив добро — помни, а сделав - забудь («Мудрость мудрого Ме­нандра»).

«Делай добро, будь благодарен за это... Сознание своей доброй жиз­ни — достаточная за нее награда. Научись радости творить добро. Делай добро тайно и красней, когда про него узнают... Чтобы поверить в добро, надо начать делать добро» (Л. Толстой).

VII.  Рефлексия

VIII.  Подведение итогов урока

—  Что нового вы узнали на уроке?

—  Что вам показалось особенно интересным?

—  Какое высказывание вам больше всего понравилось?

Домашнее задание

Перечитать высказывания, разделить их на группы по темам. Добавить еще высказывания в каждую группу

А как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами,

А может, не слова — дела важны?

Дела делами, а слова словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.