Технологическая карта урока по теме « География — одна из наук о Земле.»

Урок «География - одна из наук о Земле» является первым уроком географии в 5 классе и первым уроком в разделе «Введение. Географическое познание нашей планеты» (3ч.).

Цель урока: формирование представления о географии как одной из наук о Земле.

Планируемые результаты:

предметные: знание определений понятий: «география», « географический объект», знание объектов изучения, основных разделов географии;

метапредметные: постановка учебной задачи под руководством учителя, планирование своей деятельности под руководством учителя, умение вести диалог, вырабатывая общее решение;

личностные: формирование навыков сотрудничества в учебной деятельности;

УУД, формируемые (базовые) на уроке:

личностные: самоопределение к деятельности, положительная мотивация к учебной деятельности, осознание себя как члена общества, осознание значимости охраны природы; установка на ЗОЖ (здоровый образ жизни)

познавательные: умение определять понятие, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи; моделировать.

регулятивные: волевая саморегуляция на протяжении урока, способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умение организовать свою деятельность; рефлексия, оценка своей деятельности.

коммуникативные: организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками, организация учебного взаимодействия в группе (определять общие цели, договариваться друг с другом, умения слушать собеседника).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: эвристическая беседа, самостоятельная индивидуальная работа.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, карта Древнего Египта, настольная лампа, набор деревянных палочек, пластилин.

Базовый учебник География. Начальный курс. 5 класс. . - М. Вентана-Граф 2013г.

Технологическая карта урока «География-одна из наук о Земле»

Этап урока

Основной вид деятельности

УУД

Время, мин.

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся.

1

Организацион-

ный

Создание условий для благоприятной рабочей обстановки, привлечение внимания обучающихся к предстоящей работе. Вовлечение учащихся в урок, во взаимодействие с одноклассниками и с учителями.

Здравствуйте! Садитесь. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и мысленно пожелайте друг другу успехов на уроке.

Проверка готовности к работе на уроке. Проверка наличия необходимых у уроку материалов и инструментов.

УУД:Регулятивные: волевая саморегуляция на протяжении урока, организация своей деятельности.

Личностные : самоопределение к деятельности,

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника.

1

2

Мотивация учебной деятельности

Дорогие ребята! Когда вы пришли 1 сентября в школу, вам выдали новые учебники с новым расписанием уроков. В этом учебном году вы будете изучать несколько новых предметов и один из них - география.

Обучающиеся знакомятся с учебником.

Личностные: положительная мотивация к учебной деятельности.

3

3

Целеполагание (постановка цели урока)

Ребята, как вы думаете, что мы будем изучать на первом уроке?

Какова цель нашего урока? Давайте вместе сформулируем цель урока.

Формулирование цели урока, посредством постановки проблемного вопроса « О чем мы будем говорить на уроке».

Учитель выслушивает мнения обучающихся по поводу цели урока и подводит итог.

Цель нашего урока : формирование представления о географии как одной из наук о Земле.

Запись в тетради темы урока «География - одна из наук о Земле».

Мы ответим на следующие вопросы:

1. Что означает слово «география»

2. Кого считают «отцом географии»

3.Что изучает география?

4. Какие географические объекты имеют мировое значение?

Мы создадим свою модель, помогающую понять, как наблюдения позволили Эратосфену определить размеры Земли.

Обучающиеся формулируют цель урока.

Варианты ответов: мы познакомимся с наукой «география»;

мы узнаем, что изучает география;

мы узнаем, что означает слово

«география» и т. п.

Познавательные: построение речевых высказываний, анализ, синтез, выдвижение гипотез, их обоснование.

Коммуникативные: учёт мнений собеседника, умение слушать.

3

4

Изучение нового материала

Презентация «География - одна из наук о Земле».

Работа со слайдами презентации

Слайд №2 Какие науки изучают Землю?

Слайд№3 Что изучает география?

Учитель дает определение науки «география».

Учитель знакомит с физической, экономической и социальной географией.

Слайд №4. География изучает разнообразные объекты, созданные природой и человеком.

Учитель показывает отличия между физической и экономической географией.

Слайд№5. Проблемный вопрос.

Могла ли география получить другое название?

Слайд №6 Эратосфен

Учитель знакомит с краткой биографией Эратосфена. Проблемный вопрос. Почему Эратосфена называют «отцом географии»?

Слайд №7 Чем занимается современная география?

Слайд №8 География отвечает на вопросы: где?, какая?, почему?, как?

Слайд №9 Для чего нужно изучать географию?

Слайд№10

Учитель подводит резюме: География нужна для того чтобы:

познать окружающий мир, определить к каким последствиям приведет изменение природы, предпринять меры для сохранения природы.

Слайд№11 Географические объекты - памятники природного культурного всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проблемный вопрос. Что такое ЮНЕСКО?

ЮНЕСКО-это международная организация, главная цель ее содействовать сотрудничеству между странами в вопросах науки, культуры и информации.

Знакомство с географическими объектами России — памятниками всемирного наследия ЮНЕСКО —

Слайд № 12

Обучающиеся называют науки, изучающие Землю (астрономия, геология, физика, химия, биология, экология). Дают определения этим наукам.

Обучающиеся записывают в тетради определение «географии».

Обучающиеся тетрадь переносят схему.

Обучающиеся пробуют дать другое название географии.

Запись в тетради:

«гео» -______ + «графо» -______=______________

Обучающиеся высказывают свои мнения

Обучающиеся отвечают на вопрос. Современная география описывает, объясняет, исследует, прогнозирует.

Обучающиеся совместно с учителем делают вывод: современная география не только занимается землеописанием, она также изучает природные процессы, прогнозирует изменения в природе, отвечает на вопрос о том, как лучше использовать богатства природы.

Обучающиеся приводят примеры, иллюстрирующие значение географии для повседневной жизни. Чтобы правильно пользоваться благами природы и не наносить ей вред, нужно очень хорошо знать географию.

Обучающиеся говорят о том, что это слово они слышали, но не могут объяснить его значение.

Обучающиеся знакомятся с некоторыми памятниками всемирного наследия.

Познавательные: умение определять понятие, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;

Личностные: осознание себя как члена общества, осознание значимости охраны природы;

20

5

Физкульт-

минутка

Видеофрагмент со звуками моря http://www. /watch? v=pTgwvBbRQHc

Учитель показывает упражнения: взмахи крыльев чайки, плавательные движения различных стилей плавания.

Обучающиеся повторяют движения за учителем.

Личностные:

установка на ЗОЖ.

1

7

Задание на закрепление

Слайд № 13 Задание

Вставьте пропущенные слова. Термин «география» придумал древнегреческий мыслитель _______. Он жил в ______- _____гг. до н. э., написал книгу под названием «_______», а также вычислил длину радиуса (______км) и экватора.

Обучающиеся записываю текст задания в тетрадь и вставляют пропущенные слова.

Взаимопроверка выполненного задания.

Коммуникативные: организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками, организация учебного взаимодействия в группе

5

6

Выполнение проекта

Задание учебника стр.8-9. Слайд №14. Приложение

А сейчас мы с вами побываем в роли древних географов.

Учитель резюмирует действия обучающихся и все вместе приходят к выводу о том, что Земля шарообразная.

Обучающиеся закрепляют на карте Древнего Египта две деревянные палочки в вертикальном положении на месте городов Александрия и Сиена. Карту освещают настольной лампой и измеряют длину тени от палочек. Сравнивают размеры теней и делают выводы.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, моделировать.

8

8

Домашнее задание

Слайд №15 Домашнее задание

Учитель дает домашнее задание

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневниках

1

9

Рефлексия

Слайд №16 Рефлексия

Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.

О чём мы говорили сегодня на уроке?

Всё ли было понятно на уроке?

Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?

Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке.

Оцените свое эмоциональное состояние.

«Игра - светофор».

Учитель благодарит обучающихся за урок (последний слайд №17)

СПАСИБО ЗА УРОК!

Обучающиеся участвуют в беседе, высказывают свое мнение и рассказывают о том, что узнали на уроке:

Я узнал (а), что...

Меня удивило, что...

Мне понравилось, что...

Возможно, было бы лучше, если бы...

Урок дал мне для жизни...

Оценивают свое эмоциональное состояние поднимают сигнал светофора:

зеленый - состояние хорошее

желтый - состояние сложно определить

красный - состояние плохое

Регулятивные:

рефлексия, оценка деятельности.

Коммуникативные:

умение слушать собеседника,

отвечать на вопросы учителя.

Приложение


Литература.

1.  Картинки [электронный ресурс] URL: http://images. yandex. ru/

2.  . География. Начальный курс:5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Москва. Вентана - Граф 2013г.

3.  . Дневник географа-следопыта. 5 класс. Москва. Вентана-Граф. 2013г.

4.  Научно-методический журнал «География. Все для учителя!» Москва. Издательская группа «Основа». № 12. 2013г.

5. Интернет-ресуры: http://www. /watch? v=pTgwvBbRQHc