МОУ «СОШ №1 п. Переволоцкий»
МОДЕЛЬ УРОКА ФИЗИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕСУРСОВ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В 8 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ ТЕЛ. ДВА РОДА ЗАРЯДОВ.»
Разработал: ,
учитель физики МОУ «СОШ №1 п. Переволоцкий»
Переволоцкого района Оренбургской области
Переволоцк 2013 год
Краткая аннотация урока
Данный урок является первым уроком в новом разделе «Электрические явления», который будет изучаться как в 8 классе, так и в последующих классах – в 10-м и в 11-м. Практическое применение знаний, умений и навыков раздела огромно, так как электричество давно вошло в нашу жизнь ее неотъемлимой частью. Без электричества человечество не достигло бы таких успехов в различных областях науки и техники. Поэтому основная цель этого урока – добиться наибольшего интереса учащихся к данному разделу, его наилучшего понимания и усвоения.
Для осуществления данных задач, кроме применения традиционных форм и методов ведения урока, очень хорошо применяются ресурсы сети Интернет. На тему «Электрические явления» в Интернете хранится огромное количество информации, но важно выбрать такую, которая была бы наиболее интересна и понятна учащимся.
Вашему вниманию представляется урок - лекция с применением таких ресурсов, режима реального Интернета, а так же с применением интерактивной доски.
Этот урок был апробирован в 2012-13учебном году в нашей школе и получил отличную оценку на районном семинаре учителей – физиков.
План – конспект урока – лекции.
Тема урока: Электризация тел. Два рода зарядов. Электроскоп. Проводники и непроводники электричества.
Цель урока: 1. Дать понятие «заряженное тело»
2. Познакомить учащихся с методами обнаружения и взаимодействия заряженных тел.
3. Объяснить устройство и принцип работы электроскопа и электрометра.
4. определить различие между проводниками и диэлектриками.
Оборудование: Янтарь, по две стеклянных и эбонитовых палочки, меховая и шелковая тряпочки, расческа, электрометр, электроскоп, интерактивная доска, компьютер, подключенный к Интернету.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Объяснение нового материала:
Вы наверняка встречались в своей жизни с такими явлениями:
- вы расчесываете чистые сухие волосы пластмассовой расческой, а они притягиваются к ней, или даже искрят;
- после этого расческа может притягивать и другие мелкие предметы, например, мелкие бумажки;
- когда вы снимаете свитер или синтетическую рубашку, вы слышите треск и чувствуете покалывания, а в темноте даже видны вспышки света;
- если поднести руку к экрану работающего телевизора, то можно услышать легкое потрескивание и даже увидеть маленькие искорки
| Все эти явления связаны с электризацией тел. Электризация наблюдается только при контакте разнородных тел. Так, если разгладить руками на листе плексигласа лист бумаги, например листы газеты, то обнаружится: газета и плексиглас прилипают друг к другу. Следовательно, эти тела электризуются, т. е. между ними возникают электрические силы притяжения. Электризация наблюдается также при контакте стекла и кожи, эбонита или резины и шерсти, плексигласа и шерсти и т. g. Если в темноте отделять бумагу от пластины плексигласа, то будут видны искры и слышно потрескивание. Данное явление называют электризация трением. Однако трение здесь принципиальной роли не играет. Важен хороший контакт между поверхностями электризуемых тел, а трение лишь способствует увеличению поверхности контакта. |
С помощью опытов мы убедились в том, что два разнородных тела (т. е. тела из разных веществ) приобретают при электризации новое свойство — способность вступать в электрическое взаимодействие.
Физическая величина, характеризующая свойство тел вступать в электрическое взаимодействие, называется электрическим зарядом.
Опыт показывает, что заряженные тела могут как притягиваться, так и отталкиваться. И это зависит от того, одного или разного сорта заряды находятся на телах, а сортов зарядов оказывается всего два.
| Принято называть электрический заряд наэлектризованной плексигласовой палочки, потертой о шелк, или янтаря, потертого о шерсть, отрицательным, а стеклянной палочки, потертой о кожу, — положительным. Равные по значению и противоположные по знаку заряды при соединении заряженных тел нейтрализуются, тогда как при электризации, наоборот, возникают одинаковые по значению разноименные заряды. Явление электризации подчиняется закону сохранения электрического заряда, который был установлен в 1750 г. американским ученым и видным политическим деятелем Бенджамином Франклином Во всех явлениях электризации тел суммарный электрический заряд сохраняется. Если одно тело приобретает положительный электрический заряд, то второе тело тоже приобретает равный по модулю отрицательный заряд. |
А теперь давайте проверим, как вы усвоили материал этой части урока
Этот и другие тесты можно использовать в режиме реального Интернета. Они находятся на сайте www. home-edu. ru/
Наличие на каком-либо теле электрического заряда можно обнаружить с помощью специального прибора, называемого электроскопом. (Слово "электроскоп" образовано от двух слов «электро» и греческого skорео — смотрю.) Металлический стержень, к которому прикреплены два свободно висящих металлических листка, вставлен через пластмассовую пробку в стеклянную банку. Если коснуться заряженным телом стержня электроскопа, то листочки оттолкнутся друг от друга. Значит, они зарядились одноименным зарядом. Причем, чем сильнее зарядится стержень, тем на больший угол разойдутся листочки. При другой конструкции прибора, называемого электрометром, наблюдают поворот легкой стрелки, которая зарядившись со стержнем одноименным зарядом, отталкивается от него. И здесь угол отклонения стрелки зависит от электрического заряда. Показывается короткий (28 секунд) фильм про электрометр с палочкой. В отличие от электроскопа, электрометр позволяет измерять величину заряда, для чего снабжен шкалой с делениями. |
Показывается короткий (32 секунды) фильм про два электрометра.
Если зарядить один из двух одинаковых электрометров и соединить приборы металлическим стержнем, то окажется, что отклонение стрелки первого электрометра несколько уменьшится, зато отклонится стрелка второго электрометра. В результате стрелки обоих приборов отклонятся на один и тот же угол. Как объяснить данное явление?
Если предположить, что металл является веществом, по которому свободно перемещаются электрические заряды, то от заряженного электроскопа по металлическому стержню половина заряда могла перейти к незаряженному электроскопу. В результате они оба оказались одинаково заряженными и их стрелки отклонились на одинаковые углы.
Вещества, по которым могут перемещаться свободные электрические заряды, называются проводниками.
К проводникам относятся все металлы, растворы солей в воде, например поваренной соли, медного купороса, кислот и щелочей, а также уголь (графит). Проводниками являются влажная земля, тело человека или животного. В проводниках перемещаются электрически заряженные частицы. Однако в дальнейшем для простоты мы будет говорить о перемещении электрических зарядов. Существуют еще полупроводники: германий, кремний, селен и др., которые занимают промежуточное положение между проводниками и не проводниками.
Если предыдущий опыт повторить и электроскопы соединить палочками из стекла или плексигласа, то окажется, что электрическое состояние электроскопов не меняется.
Мы приходим к выводу, что эти вещества не позволяют электрическим зарядам свободно перемещаться с одного места на другое. Вещества, по которым электрические заряды не могут свободно перемещаться, называются диэлектриками или изоляторами.
Диэлектриками являются стекло, фарфор, кварц, плексиглас, резина, дистиллированная вода, керосин, разные масла, а также все газы в обычном состоянии.
3. Закрепление пройденного материала:
ВОПРОСЫ
1. Что называется электризацией тел?
2. Какие два рода зарядов вы знаете?
3. Для чего применяется электроскоп? Как он устроен и каков принцип его действия?
4. Почему у заряженного электроскопа расходятся листочки или отклоняется стрелка?
5. В чем различие известных вам конструкций электроскопов?
6. Какие тела являются проводниками, диэлектриками?
Ответить на вопросы теста:
4. Домашнее задание:
4.1 § 25, 26, 27.
4.2 Заполнить таблицу:
Номер опыта | Скорость чесания | Кол-во чесаний | Размер бумажек | Сколько бумажек прилипло |
Быстро/медлено | (1-5 раз) | (5-15 мм) |
Для желающих получить хорошую оценку до начала следующего урока, ответить на вопросы теста и отправить его по адресу:
*****@***ru
Примечания:
1. Все опыты и тесты я взял из сайтов Интернета.
2. Опыты можно проводить как на демонстрационном столе, так и в режиме реального Интернета. А так как опыты по электризации могут не получиться, если приборы недостаточно просушены или воздух в классе влажный, то опыты в Интернете выходят на первый план.
3. Если у Вас нет интерактивной доски, то проектор можно наводить на доску, менять цвет шрифта и заполнять тесты или таблицы мелом.
4. Дополнительно можно показать опыт, который называется:
Буря в часовом стеклышке
Часовое стеклышко с круглыми краями наполняют прованским маслом (растительным) до тех пор, пока масло не начнет переходить через края.
На стеклянную тарелку ставят перевернутую рюмку, а на последнюю ставят стеклышко с маслом.
Натертую амальгамированным шелком (можно шерстью) стеклянную палочку, приближают к жидкости. Вы увидите, как масло придет в движение и будет волнообразно подниматься. В конце опыта палочка окажется покрытой целым рядом маленьких масляных капелек: капельки эти унесены из стеклышка силой электрической энергии.

Использованная литература и адреса сайтов:
1. Перышкин 8 класс. Изд. Дрофа 2007 г.
2. www. home-edu. ru/
3. http://physics. nad. ru/
4. http://fizik. bos. ru/





