Тематический час
«История соседства на Кубани -
соприкосновение двух народов, двух культур»
Цель: знакомство учащихся с народами, которые проживают на Кубани; воспитание интереса к истории края, привлечение внимания к самобытности и уникальности истории малой Родины, патриотизма, гражданственности, интернационализма, толерантности, уважительного уважения к людям других национальностей, к их культуре, стремления жить в мире и согласии, быть терпимым в обществе людей.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Основная часть
Воспитатель: На древней земле нашего края судьба свела адыгов и славян – кубанских казаков. Адыги являются аборигенами Северо-Западного Кавказа. Славяне появились на Кубани в эпоху средневековья, когда было образовано Тмутараканское княжество. Заселение черноморскими казаками правобережья Кубани в конце XVIII столетия окончательно связало наши народы. Мирные контакты стали нормой отношений соседей и немало способствовали взаимообогащению национальных культур. И даже в условиях, когда царское правительство, осуществляя завоевание Кавказа, сделало казаков орудием захватнической политики, между нашими предками развивались экономическое сотрудничество, дружба, куначество межнациональные браки, культурные связи. В исторической литературе и в архивных документах можно встретить свидетельства об историко-культурном единстве адыгов и казачества. Если специально изучать это явление, то процесс взаимодействия горских культур с казачьей культурой, оказывается многогранным и своеобразным.
Интересным, фактом соприкосновения двух культур является одежда. Казаки часто на местный манер подвешивали к кавказскому поясу кинжал и саблю (с которыми не расставались никогда) и носили кушак. Со временем «кавказские» черты в одежде усиливались, одежда и оружие казаков были «на черкесский манер» – по образцу и подобию одежды и оружия их соседей-кабардинцев.
С самого начала своего образования северокавказское казачество отличалось пестрым этническим составом. Естественно, что в быт и традиции казачества проникли самые разнообразные элементы культуры местного населения. В свою очередь, русские и украинские элементы культуры со временем проникали в среду соседнего горского населения, способствуя взаимообогащению культур северокавказских народов и русского населения Кубанского края.
Приезжая в села и станицы на ярмарки или в гости к кунакам, горцы видели, как выглядели русские поселения, как было устроено жилище, и перенимали то, что казалось им удобным и практичным. При строительстве новых аулов усадьбы стали располагаться вдоль улиц, проходивших через все поселение.
Под влиянием русского и украинского населения менялась и планировка жилищ. Вначале по русскому образцу строились только общественные здания: аульные правления, школы, больницы. Но вскоре началось и строительство жилых домов русского и украинского типов. Проживший много лет в Карачае учитель В. Колесников писал: «Русское влияние уже сильно сказалось на карачаевце… И стал карачаевец думать, как бы ему построить русский домишко или хоть в своей сакле проделать ненужное до сего времени окно и сделать русскую печь да поставить столик с табуреткой».
Русские крестьяне и казаки также заимствовали у горцев и кочевников понравившиеся им элементы жилища и интерьера. Так, с самого начала большое распространение здесь получили «сакли», строившиеся по местному образу из сырцового кирпича или турлука, обмазанного глиной.
Очень популярны стали в селах и станицах настенные ковры, которые покупали у горцев. Позже появились в русских селениях мастерицы, которые сами научились изготавливать ковры без ворса. Казаки по горскому обычаю стали вешать на стену оружие, русские много переняли у горцев во внутреннем убранстве дома.
Но под кавказским влиянием изменились не только одежда, жилище и вооружение. Постепенно горские образцы поведения проникали во все стороны казачьей жизни, в быт, поведение, культуру и т. д. Ключевым в системе адыгской морали являлась рыцарская честь. Она включала в себя три качества: храбрость, красноречие, гостеприимство. У адыгов было очень распространено куначество. По происхождению куначество связано с обычаем гостеприимства, но по значению ближе к побратимству. Этот обычай широко распространился и среди казаков. Куначество (от кунак — гость), распространённый в прошлом на Северном Кавказе обычай, по которому двое мужчин, принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в тесные дружеские отношения и оказывали друг другу помощь и защиту. Куначество было призвано способствовать более тесной спайке казаков и устанавливать тесные контакты с другими народами. Черноморское, кавказское и терское казачества, жившие в постоянном контакте с горцами, быстро усвоили этот обычай, и многие казаки имели кунаков среди горцев и гордились этим. Куначество было так прочно усвоено казаками, что стало составной частью их поведения. Даже в годы Кавказской войны у многих казаков были кунаки среди горцев.
Казаки и горцы нередко встречались и вместе решали проблемы добрососедства, взаимоотношений между родами, семьями, экономические, культурные вопросы. Совместное проведение национальных, религиозных, семейных праздников, свадеб стало обыденным. Нередко старики-казаки и уважаемые аксакалы-горцы собирались вместе, чтобы разрешать конфликтные ситуации, случавшиеся между молодежью. Этот хороший обычай сохранился до наших дней. Многие русские, где бы они ни жили, имеют кунаков среди адыгейцев. Вот лишь несколько строк из стихотворения современного поэта «Мой кунак»:
Что случилось с адыгом кунаком моим?
То ли дали далекие мрак покрыл,
Может, нежная лебедь взмахнула крылом,
Закружила, завеяла, увела к себе в дом?
Пусть скорее приходит весенняя рань,
И откроется синевой Адыгеи даль,
Может сердце кунака вспомнит друзей,
Приезжай, прилетай ты в Россию скорей!
Ещё одним обычаем, перенятым казаками у горцев было - аталычество. Обычай аталычества (аталык - отцовство) является одной из древнейших традиций у многих народов, особенно у горцев, в воспитании подрастающего поколения - обычай воспитания мальчиков чужими мужчинами - аталыками. У горских народов правом передачи на воспитание своих сыновей в другие семьи пользовались только знатные роды князей и воины, зарекомендовавшие себя незаурядной храбростью, поразительной находчивостью, геройской стойкость. Тот, кто брал на воспитание княжеского сына, становился для князя одним из самых ближних родственников, так как он был для княжича отцом - аталыком. Аталык относился к своему воспитаннику с большим вниманием и заботливостью. Мальчика в семье аталыка кормили грудным молоком наравне с собственными детьми. Подросшие дети становились на всю жизнь молочными братьями. Аталык и его семья со временем становились уважаемыми в своем роду и в ауле, а молочные братья пользовались уважением не только в семье князя, в своем роду, ауле, но и среди горцев вообще. Впоследствии, когда княжеский сын становился взрослым, его молочные братья сопровождали его повсеместно, становясь дружинниками. Обряд аталычества был принят и казаками. Когда воспитание молодых людей заканчивалось в аталыческих семьях, то юноши умели выполнять все, что требовалось от них. Они умели владеть собой, приобретали быстроту, ловкость, гибкость, в совершенстве владели оружием: кинжалом, шашкой, умели обращаться с лошадью - джигитовка, езда. Аталычество в казачьих и горских семьях способствовало изучению языка, традиций быта, культуры, просвещению. Многие совместные обряды стали нормой повседневной жизни казаков и горцев.
Многолетние контакты с казачеством нашли своё отражение и в легендах и сказках горских народов. Причем, в них упоминаются именно казаки, а не русские, с которыми были отношения совершенно другого характера. Казаки воспринимались как соседи, а русские – как завоеватели, с которыми можно было только воевать. Подобные отношения казаки – горцы сложились на всем Северном Кавказе, от Черного моря до Каспийского, вдоль течения двух главных рек Кубани и Терека. Стать настоящим джигитом – это был идеал и высшая похвала для казака. Поэтому, несмотря на Кавказскую войну, казаки и горцы сохраняли по отношению друг к другу подсознательное ощущение уважения и даже симпатии. Казаки не относили горцев к иногородним, то есть к пришедшим, чужим, а считали их «своими» соседями–соперниками.
3. Итог занятия
Можно еще много и долго приводить примеры культурного заимствования казаков и адыгов за всю историю их совместного проживания на территории Северного Кавказа. Это и свадебные обряды, и семейный уклад, и фольклор, и медицина, и сельское хозяйство, и образование, и даже кулинария. Но бесспорно одно – изучая историю казачества не стоит забывать, что она теснейшим образом связана с историей других народов Северного Кавказа. Не смотря на различие в языке, религии, образе жизни эти народы постоянно контактировали друг с другом. Конечно горцы далеко не всегда мирно относились к чужакам, пришедшими и поселившимися по соседству. Но мы должны в первую очередь помнить, что именно общение с горцами способствовало тому, что казаки легко адаптировались на Кавказе, переняв некоторых их хозяйственные традиции, духовную и материальную культуру. Как бы то ни было мы должны уважать культуру и традиции обоих народов, живущих рядом веками, чтобы лучше понимать истоки некоторых традиций.


