Технологическая карта урока русского языка в 6 классе на тему

РАЗРЯДЫ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ПО ЗНАЧЕНИЮ.

КАЧЕСТВЕННЫЕ, ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ, ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

Цель деятельности учителя

Развитие у обучающихся способности к решению учебно-познавательных задач в области РУССКОГО ЯЗЫКА.

Цель деятельности обучающихся

Знакомство разрядами имен прилагательных по значению, различение качественных, относительных и притяжательных прилагательных

Задачи

Создать условия для ознакомления обучающихся с разрядами имен прилагательных и их отличительными особенностями Продолжить отрабатывать навыки сравнения, сопоставления прилагательных, учиться распознавать их разряды. Способствовать развитию познавательных психических процессов. Содействовать воспитанию уважительного отношения к получению знаний, интересу к русскому языку.

Тип урока

Урок постановки и решения учебной задачи

Форма урока

Урок-исследование

Планируемые образова­тельные результаты

Предметные: определение разрядов по значению у имён прилагательных по нескольким классификационным признакам, проявление позитивного отношения к правильной устной и письменной речи; знание морфологических признаков имен прилагательных, определение их в тексте; понимание значения прилагательных в речи.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.

Личностные: выражение положительного отношения к процессу познания; оценивание собственной учебной деятельности; применение правил делового сотрудничества; принятие и освоение социальной роли обучающегося, понимание определяющей роли родного языка и родной литературы в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Познавательные: воспроизведение информации, необходимой для решения учебной задачи; проверка и корректировка информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знания; приведение примеров в качестве доказательства выдвигаемых положений; построение рассуждения.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей; адекватное воспринятие оценку учителя и взаимооценивания; корректировка деятельности после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализирование собственной работы; самооценивание уровеня владения учебным действием.

Коммуникативные: умение координировать различные позиции в сотрудничестве; контролирование действия партнёра; формулирование собственного мнения и позиции.

Методы обучения

Активные методы обучения (АМО), метод проектной деятельности, элементы смыслового чтения, игровые методы обучения, эвристический метод

Формы обучения

Инпут, групповая дискуссия, решение проблемных заданий, публичное выступление, повторение изученного, словарная работа

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, толковый словарь; магнитная доска, листы белой бумаги формата А3 с пустыми ячейками для составления кластера (3 шт), цветные карточки для составления «Дерева успеха»

Наглядно-демоистрацион-ный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная группой подготовленных обучающихся, учителем; учебник, таблицы, шаблоны

Основные понятия

Разряды имен прилагательных по значению; качественные, относительные, притяжательные прилагательные

Организационная структура (сценарий) урока, построенного на здоровьесберегающей технологии Активных Методов Обучения (АМО)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Задачи этапа

Обучаюнщс и развивающие компоненты, зада­ния и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляя-емая деятельность

учащихся

Формы организации взаимо­действия

Формируемые умения

(универсальные учебные действия)

Промежу­точный контроль

ФАЗА 1: НАЧАЛО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

1.Организационный момент (эмоциональный компонент, мотивирующий деятельность учащихся на уроке (включение школьников в работу) ( 2-3 мин)

Положительно мотивировать к работе на уроке, создать позитивную рабочую атмосферу в классе. Проверяет готовность к уроку.

Прием «Невидимая связь»

Приветствие обучающихся:

Прозвенел звонок веселый –

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Настраиваются на работу

Фрон­тальная

Познавательные: анализируют прослушанный текст.

Регулятивные: определяют и формулируют учебную задачу. Коммуникативные: размышляют на предложенную тему

Устные ответы. Вопросы для уточ­нения инфор­мации

2. Инициация

Повторить материал предыдущего урока.

Прием «Привле-кательная цель»

- Какой частью речи является это слово? (На доске написано слово ЗВОНОК, но учитель его не произносит)?

- Можно ли без контекста определить его частеречную принадлежность?

- Составьте предложения:

1 группа – в котором это слово будет существительным; подумайте, как лексическое значение слова помогает определить часть речи? (Примерный ответ: Прозвенел звонок с урока. Слово звонок отвечает на вопрос что?, обозначает некое явление, в предложении является подлежащим. Вывод: в данном контексте слово ЗВОНОК является именем существительным)

2 группа – прилагательным; определите, в форме какой степени сравнения употреблено прилагательное ЗВОНОК? (Примерный ответ: Голосок ваш очень звонок. Прилагательное употреблено в краткой форме, а это значит, что оно не имеет степени сравнения).

3 группа – подберите подобные пары слов и вспомните, как называется языковое явление, с которым мы столкнулись?

(Если говорить именно о прилагательных, то мы смогли подобрать только пару велИк и вЕлик, но второе слово является просторечным, и поэтому, как мне кажется, не совсем подходит. Это языковое явление называется омонимия. Примеры: мукА-мУка, замОк-зАмок, печь (сущ)-печь (глагол). Все эти слова имеют разные лексические значения.

Отвечают на вопросы, выполняют задание в группе: заполняют «Проездной билет» (кластер), дополняют и корректируют работу других групп.

Групповая, фронтальная

Познавательные: повторяют термины, высказывают предположения, формулируют ответы на поставленные вопросы.

Регулятивные:

Коммуникативные: владеют способами конструктивного взаимодействия.

Записи в тетрадях и составление кластера в форме «Проездного билета.

Публичное выступление

3. Вхождение или погружение в тему (определение целей урока)

Сформулировать цели урока

Беседа

- Как вы видите, ребята, значение, и не только лексическое, играет очень важную роль в русском языке. Так и имена прилагательные делятся по значению на три разряда: качественные, относительные и притяжательные. Исходя из этого, давайте попробуем поставить учебную задачу на сегодняшний урок и сформулируем его цели.

(Примерный ответ: в ходе урока мы должны будем разобраться, по какому принципу происходит деление имен прилагательных на разряды по значению, и научиться правильно употреблять их в речи).

Ставят учебную задачу, формулируют цели урока

Групповая, фронтальная

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению, проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные: составляют план, определяют последовательность действий.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы. Вопросы для уточ­нения инфор­мации.

4. Определение ожиданий

Создать рабочий проект решения учебной задачи

Прием «Пригласительный билет»

- Ребята, сегодня мы отправимся добывать знания в лингвистическую лабораторию. Кто знает, что такое лаборатория?

(Лаборатория – помещение для опытов.)

- Лаборатория – помещение для научных и технических опытов, исследований, а также учреждение, где занимаются такими опытами.

А что значит прилагательное лингвистический?

(Лингвистический – относящийся к лингвистике, науке о языке.)

-Чем же мы будем заниматься в нашей лингвистической лаборатории? (Исследовать признаки прилагательных разных разрядов.)

Определяют лексическое значение слов, повторяют терминологию, выявляют способ решения учебной задачи

фронтальная

Индивидуальная

Познавательные: усваивают новую информацию, систематизируют уже известные факты.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний и стремятся к преодолению противоречий.

Коммуникативные: выбирают информацию, оформляя ее в конспект

Устные ответы.

Вопросы для уточ­нения инфор­мации

Конспектирование

ФАЗА 2: РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА

1. Актуализация знаний (Реализация построенного проекта)

2. Физкультминутка

Реализовать построенный для самостоятельного изучения нового материала проект

Расправить мышцы спины, вернуть тонус

Метод «Автобусная остановка»

Упражнение «Потягивание кошечки»

1. Организация исследования. (У каждого материал для исследования)

-Для наблюдения над прилагательными создадим три экспериментальные группы. Третья группа будет исследовать качественные прилагательные, вторая – относительные, первая – притяжательные.

2. Индивидуальная самостоятельная работа с материалом для исследования.

План выступления:

1.  Что обозначают прилагательные данного разряда, примеры.

2.  Образуют ли степени сравнения.

3.  Имеют ли краткую форму.

4.  Могут ли сочетаться с наречиями очень, чрезвычайно, слишком.

3. Создание продукта в групповом взаимодействии.

Последнее, итоговое, обсуждение занимает 3 минуты, в течение которых группа готовит оратора для публичного выступления по теме урока.

Исходное положение: сидя на стуле, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед

4. Предъявление созданного продукта всеми участниками мастерской.

Заслушиваются выступления представителей от каждой группы.

1-й ученик. В ходе исследования мы выяснили, что к разряду качественных относятся прилагательные, обозначающие переменный признак предмета. Этот признак может быть выражен у предмета в большей или меньшей степени, например: добрый - добрее, красный – краснее. Качественные прилагательные имеют краткую форму, например: добрый – добр, красный – красен, могут сочетаться с наречием очень.

2-й ученик. В ходе исследования мы выяснили, что к разряду относительных относятся прилагательные, обозначающие постоянный признак предмета. Этот признак не может быть выражен у предмета в большей или меньшей степени. Относительные прилагательные не имеют краткой формы, не могут сочетаться с наречием очень.

3-й ученик. В ходе исследования мы выяснили, что к разряду притяжательных прилагательных относятся прилагательные, обозначающие принадлежность предмета какому-нибудь человеку или животному. Этот признак не может быть выражен у предмета в большей или меньшей степени. Притяжательные прилагательные не имеют краткой формы, не могут сочетаться с наречием очень.

Каждая группа, изучив материал, изложенный в учебнике, записывает свои наблюдения в «Проездной билет» (кластер). По истечении 5 минут группы переходят в другой автобус (за соседний стол по часовой стрелке), работают над изучением другого разряда прилагательных и дополняют кластер «соседа». Те же действия происходят и в третий раз. В результате каждая группа изучает все разряды прилагательных, составляет 1 и дополняет еще 2 кластера, а может, и соглашается с предыдущими группами.

Групповая, фронтальная

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; прояв­ляют способность к само­оценке своих действий, по­ступков.

Познавательные: осущест­вляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, класси­фикации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: форму­лируют собственные мысли, высказывают и обосновы­вают свою точку зрения, работают в команде.

Работают с учебником: читают и анализируют материал учебника. Делают выводы, записывают их в «Проездной билет». Дополняют и корректируют записи, сделанные другими группами. Анализируют получившийся конспект, готовят общий вывод, формируют публичное выступления для защиты мини-проекта

3. Проработка содержания темы

Закрепить на практике полученные во результате исследования теоретические знания

Игра «Четвертый лишний»

Самостоятельная работа с проверкой по эталону («Буквенный диктант»)

Самопроверка и самооценка с опорой на контрольную запись на слайде

- Очень хорошо. Я вижу вы разобрались в теоретическом материале, а теперь давайте на практике определим разряды имен прилагательных по значению.

- Задание: найдите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее

(задание на слайде):

1. Красный, тёмный, чугунный, кислый

2. Книжный, утренний, папин, стеклянный

3. Заячий, Серёжин, учительский, дубовый

- Помните цель, которую вы поставили перед собою в начале урока: научиться различать прилагательные разных разрядов? Самое время проверить, достиг ли каждый из вас поставленной цели. Запишите название работы: «Буквенный диктант».

Определите разряды прилагательных по значению. Напишите К, если прилагательное качественное, О – если относительное, П – если оно притяжательное.

1.лисья шуба

2. осиное гнездо

3. рыбья чешуя

4. деревянный стол

5. говяжья печень

6. серебряный браслет

7. алюминиевый таз

8. длинные волосы

9. огромный дом

10. сладкий арбуз

- Проверьте правильность выполнения задания по ключу, поставьте оценку.

10-9 правильных ответов – «5», 8-6 – «4», 5-4 – «3»

Выполняют задания в рабочих тетрадях

Пишут буквенный диктант, определяя разряды имен прилагательных по значению

Производят самопроверку по ключу

Парная

Индивидуальная

Индивидуальная

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их решению, приобретают умение использовать полученные знания, делать выводы

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: контролируют учебные действия, выявляют свои ошибки.

Коммуникативные: осу­ществляют совместную деятельность с учё­том конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последова­тельности работы

Устные ответы, записи в рабочих тетрадях

ФАЗА 3: ЗАВЕРШЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

1. Эмоциональная разрядка

В познавательно-игровой форме снять эмоциональноенапряжение урока

Игра «Снежки»

- Ребята, давайте поиграем в игру «Снежки», в ходе которой мы будем называть разнообразные признаки мяча, выполняющего роль снежка и определять, к какому разряду по значению это прилагательное относится.

(Учитель бросает одному из учеников мяч и говорит: «Снежок». Ученик, поймав его, перебрасывает снежок кому-нибудь другому со словами: «Маленький». Поймавший отвечает: «Качественное». Далее по образцу (блестящий – качественное, снежный – относительное, Катин – притяжательное и т. д.)

Выполняют физические упражнения, продолжая закреплять тему урока

Фрон­тальная, парная

Познавательные: повторяют изученный материал,

Регулятивные: осу­ществляют логические действия; принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: владеют способами конструктивного взаимодействия со сверстниками

Устно отвечают на вопросы. Формулируют свои вопросы для уточ­нения

2. Рефлексия

Обеспечить самооценоч-ную деятельность обучающих-ся, подвести итоги урока

Обобщение полученных на уроке сведе­ний, оценивание своей деятельности

Прием «Дерево успеха»

- По какому признаку мы выделяем разряды прилагательных?

- Можно ли считать прилагательные качественным, если оно не имеет степени сравнения? Обоснуйте ответ.

- Можно ли образовать притяжательное прилагательное от существительного среднего рода? Обоснуйте ответ.

- Уходя с урока, не забудьте оставить стикеры соответствующего цвета на «Дереве успеха» под своим яблоком:

* Зеленый – не допустил ни одной ошибки;

* Желтый – допустил 1-2 ошибки;

* красный надо постараться, и успех придет.

Отвечают на вопросы. Высказывают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Познавательные: приобре­тают умения использовать полученные знания и уме­ния в практической дея­тельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: фор­мулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы. Осуществляют поиск эффективных средств решения учебно-практических задач.

Производят самооценку деятельности на уроке, вырабатывают план дальнейшего освоения темы.

Домашнее задание:

1. Читать статью учебника на стр. 15-16.

2. Преобразовать словосочетания сущ.+сущ. в словосочетание прилаг.+сущ. и записать в тетрадь по образцу: машина папы – папина машина. 1) пальто бабушки; 2) сапоги мамы; 3) шинель деда; лапа медведя; уши зайца; дом дяди; перо птицы.

3. (по желанию) Основываясь на прочитанное, подготовить публичное выступление по плану:

1 вариант 2 вариант

Сравните качественные и относительные прилагательные по следующим признакам: Сравните относительные и притяжательные прилагательные по следующим признакам:

- значение разряда; - значение разряда;

- наличие краткой формы (примеры); - наличие краткой формы (примеры);

- возможность образования степеней сравнения (примеры); - возможность образования степеней сравнения (примеры);

- возможность употребления с наречием очень; - возможность употребления с наречием очень;

- наличие антонимов или синонимов. - наличие антонимов или синонимов.