Имя урока: «Надо быть милосердными…»

Тема урока: «Нравственные уроки повести В. Железникова «Чучело»»

Тип урока: комбинированный урок.

Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений).

Образовательная цель: создать условия для анализа повести с точки зрения нравственности;

Развивающая цель: развитие навыков анализа произведения, выявления мотивов; развитие психических процессов (памяти, внимание, мышления);

Воспитательная цель: формирование ценности «культура», воспитание нравственных качеств личности.

Формирование УУД:

Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, оценка, саморегуляция.

Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, умение выражать точно и полно свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Формирование компетенций:

·  Информационной: находить примеры из текста для подтверждения своих мыслей.

·  Лингвистической: осознать значение слов как концепта нравственности и культуры.

·  Социальной: уметь включаться в ролевую игру.

·  Коммуникативной: развивать устную и письменную речь.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оформление: проектор, схема на доске, книги, сборник стихов Н. Заболоцкого, Ю. Друниной; журнал урока, «дневник самонаблюдения» у каждого ученика.

Предварительное домашнее задание:

1.  Прочитать повесть В. Железникова «Чучело» полностью.

2.  Подготовить рассказ о действующих лицах.

3.  Работа с толковым словарём: нравственность, нравственные ценности.

4.  Выразительное чтение стихотворения «Некрасивая девочка» Н. Заболоцкого.

Ход урока.

№ п/п

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.   

Организационный

Цель: создать благоприятный психологический настрой для проведения учебного занятия.

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя; проверяют свои рабочие места.

Индукция (ситуация включения)

2.   

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о повести В. Железникова «Чучело». Тема урока - «Нравственные уроки повести В. Железникова «Чучело»». Писатель даёт своим читателям уроки нравственности.

В чём они заключаются, мы выясним в ходе урока.

Эпиграфом к уроку служат слова самого В. Железникова и Н. Заболоцкого.

Ваша задача – в ходе анализа произведения дать имя нашему уроку, поставить цель изучения повести В. Железникова. А также вы должны заполнить «дневник самонаблюдения». А вести общий журнал урока мы поручим Вике Сыромятых.

Запись в тетради темы урока и эпиграфов.

…что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Н. Заболоцкий

Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть милосердным.

В. Железников

3.   

Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы заочно познакомились с Владимиром Карповичем Железниковым и его творчеством. На страницах учебника вам была предложена небольшая информация об этом человеке.

- Что вас в нём поразило?

- Какие качества характера писателя предстали перед вами? (доброта, гуманизм, дружба, вера в людей)

- Какие произведения писателя вам приходилось читать? Чему они посвящены?

Вспоминают изученный материал, готовятся к воспроизведению домашнего задания.

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

подведение под понятие;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

4.   

Первичное усвоение новых знаний.

Времена меняются, и городок, в котором происходят события, пережил много страшных событий. Давайте вспомним описание городка. Найдите его в тексте.

(чтение учащимися описания города)

- Скажите, а ничего вам не напоминает оно?

- В таком старинном провинциальном городе живёт семья Бессольцевых в доме, который сравнивают местные жители с музеем. Почему?

- Что мы знаем о предках Бессольцевых?

1.  Чтение описания города.

2.  Ответы на вопросы:

- Наш родной город Елец, который также пережил и монголо-татарское иго, И Отечественную войну 1812 года, две Мировые войны. Он тоже на 1 год старше Москвы.

- Дом Бессольцевых сравнивают с музеем, потому что в нём на каждой стене висят картины, произведения живописи.

- ….

- …..

5.   

Первичная проверка понимания

Итак, мы заочно познакомились с главными героями повести, историей семьи Бессольцевых и историей города, в котором они живут.

Дома вы прочитали повесть полностью.

А теперь поделитесь вашими впечатлениями о книге. Каким словом вы бы его выразили: понравилась, запомнилась, взволновала, потрясла, не понравилась, не понятна и т. д. Аргументируйте свою точку зрения, назвав самые яркие, на ваш взгляд, эпизоды.

Учащиеся высказывают собственное мнение.

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

- учёт разных мнений;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- планирование;

- прогнозирование

6.   

Первичное закрепление

Читая повесть, мы столкнулись с рядом проблем, которые легли на хрупкие плечи девочки-подростка. Постараемся в них разобраться, найти правильное решение и сделать верные выводы.

- Как вы думает, чему хотел научить своих читателей В. Железников? В чём заключаются его уроки нравственность?

Прежде, чем ответить на эти вопросы, давайте выясним, а что же это такое нравственность и с какими понятиями оно крепко связано? Дома вы искали ответы на эти вопросы. Определения понятий записаны, я думаю, у всех в тетради.

Предварительная работа со словарём (домашнее задание)

Итак, нравственность – это …

- Вы уже назвали некоторые нравственные ценности. А с какими из них мы встречаемся в повести Железникова. «Чучело» призвано разжечь огонь нравственности в душах подростков. Что может являться символом огня?

Давайте выполним упражнение «Мой портфель». Только сегодня мы будем собирать не портфель, а лучики солнца.

- Само солнце получит у нас имя «Нравственность» (духовная красота). А лучики – имена её спутниц. С какими нравственными ценностями мы сталкиваемся в повести? Ответить на этот вопрос помогут цитаты, которые вы должны были выписать дома.

- А теперь давайте посмотрим, как эти понятия проявляются в тексте. Для этого проанализируем поступки героев.

- Итак, главная героиня повести Лена Бессольцева. Одноклассники её прозвали «Чучелом». Почему?

- Есть ли прозвища у других ребят?

- О чём это свидетельствует? О дружбе и доверительных отношениях одноклассников или об их жестокости по отношению друг к другу.

- Подумайте, детская жестокость – это явление временное или постоянное, которое накладывает отпечаток на общее формирование характера, и человек, повзрослев, останется жестоким?

К сожалению, детская жестокость, как показывает жизнь, если взрослые не сумели вовремя её пресечь, пышным цветом расцветает, когда человек становится взрослым. И тогда она ведёт к преступлению, потому что жестокий человек не останавливается ни перед чем, даже перед убийством.

- А теперь возвращаемся к повести, в которой, к счастью, убийства не произошло. Но что же там случилось? Что значит слово «бойкот», которым грозили дети?

- А что она сделала, чтобы так строго быть наказанной?

- Почему Лена среди всех ребят выбрала Димку?

- Почему Лена не сказала ребятам о поступке Димки? Можно ли смеяться над чувствами человека? Выскажите и аргументируйте свою позицию.

- Одобряете ли вы Лену, которая готова была пожертвовать всем ради близкого друга? Надо ли это делать? Пойдёт ли это на пользу человеку, во имя которого приносится жертва?

- Какое страшное унижение учинили ребята Лене?

Найдите в тексте эпизод сожжения чучела. Прочитайте его. При чтении обратите внимание на чувства, которые испытывала Лена в это время и на действия ребят?

Попробуйте объяснить поведение Лены. Это был страх, злость. Она тоже стала жестокой, забыла, что такое милосердие?!

Учитель читает: «Дедушка, знаешь, я пришла на костр одним человеком, а встала с земли навстречу Димке совсем другим».

- Каким человеком Лена встала с земли? Почему?

Лена убежала в парикмахерскую. Как вы думаете, зачем она это сделала?

Найдите в тексте объяснение этого поступка.

Лена заявилась уже остриженной на день рождение Димки. Зачем она это сделала?

Лена любила Димку и всё надеялась, что он справиться со страхом. У Юлии Друниной есть замечательное стихотворение «Ржавчина», которое ярко иллюстрирует отношения Лены и Димки Сомова.

Я любила твой смех, твой голос,

Я за душу твою боролась.

А душа-то была чужою,

А душа-то была со ржою.

Но твердила любовь: Так что же?

Эту ржавчину уничтожу!

Были бури. И были штили.

Ах, какие пожары были.

Только вот ведь какое дело –

В том огне я одна горела:

Ржа навеки осталась ржою,

А чужая душа чужою.

Напоследок она говорит своим одноклассникам горькие слова: «Честно говоря, жалко мне вас. Бедные, бедные люди». Что этими словами она хотела сказать?

История заканчивается. Лена вместе с дедушкой уезжают из города. Что это? Трусость или проявление гордости, человеческого достоинства? Вспомните и посмотрите, как Лена и её дедушка прощаются с ребятами?

(просмотр видеофрагмента)

Как вы оцениваете поступок, поведение Лены и её дедушки при прощании?

Показывают, как справились с домашним заданием (работой со словарём):

- нравственность – синоним слова «мораль» - особый тип нормативной регуляции, представленный совокупностью норм и принципов, распространяющих своё влияние на всех и каждого и воплощающих в себе нравственности ценности (добро, милосердие, сострадание и т. д.) Справедливо замечено, что общечеловеческое содержание морали в обобщенном виде выражено в «золотом правиле»: «поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».

 

- Солнце

 

- доброта это ласковое, участливое, заботливое отношение к людям. Это терпимость, такт, это свет.

- милосердиемилое сердце - это деятельность на благо общества, к которой человек подходит с душой и пониманием. Милосердие - это любовь к близким, желание им помогать

- честьэто благородство человеческой натуры, его личности.

- совесть – способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство. Совестьэто внутренний голос человека, который предостерегает его от совершения дурных поступков.

- благородство - высокая нравственность, самоотверженность и честность.

- гуманизм - человечность в общественной деятельности, в отношении к людям.

При этом обучающиеся зачитывают цитаты из текста, де говорится о нравственных качествах личности.

- Как ни странно это звучит, но девочку так прозвали из-за абсолютной искренности в поведении, из-за открытости, стремления навстречу людям …

- Да, Лохматый, Рыжий, Железная Кнопка…

О жестокости детей.

Ответы обучающихся

Лене Бессольцевой объявили одноклассники бойкот. Бойкот (перен.) – прекращение отношений с кем-либо в знак протеста против чьего-либо поведения, поступка.

Лучший друг Лены, Димка Сомов, предал её. Она за него заступилась, потому что всегда считала, что друзьям надо помогать и быть милосердным к людям.

Сел рядом с ней. Освободил собаку от Вальки. Ухаживал. Он всегда хотел быть самым лучшим, придумал, самим деньги на Москву зарабатывать.

Мнение учащихся.

Сожгли чучело.

Чтении отрывка «Сожжение чучела».

Ответы учащихся.

Она стала суровее, замкнутой, она почти перестала верить людям.

Так она утверждала себя, показала своё отношение к прозвищу.

Чтение отрывка «В парикмахерской».

Она надеялась, что Димка признается. А он был твёрд, он боялся. Он окончательно предал друга, Лену.

Они действительно бедны и по образу жизни (пустое времяпрепровождение, отсутствие интересов, примитивные развлечения), и по душевным качествам (недобрые, нечуткие, грубые).

Просмотр видеофрагмента

Ответы учащихся

7.   

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Итак, ребята, мы прожили с Леной и её дедушкой какой-то период жизни в этом небольшом провинциальном городке, напоминающем нам Елец. Мы бродили по его улицам, видели одноклассников Лены и на уроках в роли учителей, и на страшном костре в роли палачей. И вот прощаемся с ними.

Давайте подумаем: изменились ли ребята от того, что в их жизни была Лена и .

Чему же учит нас эта повесть?

Какие нравственные уроки даёт нам писатель?

Какое имя мы дадим уроку?

Жизнь ребят изменилась. Даже Железная Кнопка заплакала, у неё проснулась совесть.

Книга учит милосердию, доброте.

«Надо быть милосердными…» - слова .

- Рефлексия способов и условий действия (П);

- контроль и оценка процесса и результа­тов деятельности (П);

- самооценка на основе критерия успеш­ности (Л);

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К);

- использование критериев для обоснова­ния своего суждения (К);

- планирование учебного сотрудничества (К);

- следование в поведении моральным нор­мам и этическим требованиям (Л)

8.   

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дома вы можете написать мини-сочинение на одну из тем: 1) «В наш класс пришла новенькая…»; 2) «Поступок, за который мне стыдно…» или

Выполнить задания из учебника (стр.236):

1.  Опишите одноклассников Лены. Письменно расскажите о важнейших событиях от имени Железной Кнопки и Димки Сомова (по выбору).

2.  Творческий коллективный проект. Напишите о своих впечатлениях о повести. Обменяйтесь мнениями на предстоящей читательской конференции.

3.  Ответьте на вопрос: «Что вам понравилось больше – книга или фильм? Объясните почему».

9.   

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Урок подходит к концу, и мне бы хотелось узнать, какой из эпиграфов урока наиболее точно раскрывает его суть.

Запомните те нравственные уроки, которые вы вынесли из повести. И помните, прежде чем обижать, унижать человека – поставьте себя на его место.

Закончить урок мне бы хотелось стихотворением Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка», строки из которого у нас записаны в качестве эпиграфа. Прочтёт его нам Чернышёв Данила.

А теперь оцените свою работу на уроке. Заполните «дневник самонаблюдения». А Вика поможет мне выставить оценки за урок, аргументируя их.

Урок окончен.

Спасибо за сотрудничество.

Чернышёв Данила читает стихотворение Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка»

Выставление оценок.