Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

Центр образования «Наследие»

с. Шокурово.

Ахматова Галия Нигаевна, учитель русского языка и литературы.

Урок русского языка на тему «Безударные гласные в корне слова»

Цель: сформировать умение проверять безударные гласные в корне слова.

Задачи:

Образовательные:

учить ориентироваться в типологии безударных гласных в корне слова;

закрепить навык правописания проверяемых безударных гласных в корне

слова;

Познакомить с ассоциативным способом проверки словарных слов;

Развивающие:

развивать логическое мышление;

совершенствовать умение анализировать языковой материал;

развивать орфографическую зоркость;

воспитательные:

воспитывать терпение и прилежание в учебной деятельности;

прививать интерес к русскому языку.

Универсальные учебные действия:

коммуникативные:

Формировать коммуникативную культуру: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;

регулятивные:

развивать самостоятельность при совершении учебных действий;

познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска.

Оборудование: компьютер,

медиапроектор, презентация,

распечатанный дидактический

материал, учебник ( Русский язык, 5

класс. Часть 1. Учеб. Для

общеобразоват. учрежд.

(,

, и др.;

научн. ред. ). –

М.:Просвещение, 2015)

Ход урока

1. Орфографическая пятиминутка

Работа с орфографическими справочниками.

Задание дифференцировано ( раздается каждому

ученику), задания из пособия «Дидактические

материалы по русскому языку», автор

Объясните правописание пропущенных букв.

Запишите предложение в тетрадь

В б…рёз…в…й рощ… п…с…лил…сь гр…чи.

(Сирәк каенлы урманда каракаргалар урнашканнар).

Повторяем алгоритм проверки орфограммы.

Задание.

1.Определить, в какой части слова находится

ошибкоопасное место.

2.Сформулировать орфограмму и вспомнить или

найти

в справочнике

соответствующее орфографическое правило.

3.Если это суффикс или окончание, определить часть

речи, к которой

относится проверяемое слово.

Учитель заполняет таблицу.

Учитель.

Посмотрите, как предложение насыщено

орфограммами. При письме

нужно быть предельно внимательным.

Обратим внимание на предложение из

задания. Какая орфограмма чаще

других в нем встречается? Как вы

думаете-почему?

Работа над темой урока.

Учитель.

Сегодня на уроке мы поговорим о правописании корне

с безударными гласными.

Проблемная ситуация.

Поставить под ударение безударные гласные в словах

«холодный»,

«портфель», «подрастать».

Холодный - холод

Портфель - нет проверочного слова

Подрастать - подрос

Обратите внимание на переведенные слова с русского на татарский

язык.

поселились – урнашканнар

берёзовой – каеннлы

грач - каракага

роща – сиәк агачлы урман

примирить – дуслаштеру

примерять – киеп карау

замереть – катып калу

сидеть – утэру

седеть – чәч агару

поласкать – иркәл

полоскать – чайкау

спеши – ашык

спиши – күчэрэп яз

(В татарских словах ударение падает на последнюю гласную.)

(Татар сүзләрендә басын иң сөңгы авазына тоша.)

Работа по учебнику упражнение 30 и 31

- Задаем вопрос:

К какому типу относятся безударные гласные в выполненных

упражнениях?

Какие гласные будут называться непроверяемыми?

Как же научиться писать слова с непроверяемыми гласными без

ошибок?

Вопрос к какому типу относятся безударные гласные?(безударные

гласные, которые можно проверить ударением, называются

проверяемыми. орф№1.)

(Гласные, которые нельзя проверить ударением, называются

Непроверяемыми. Орф№2)

Работа со словарными словами:

Велосипед- выделяем слово «оси»: велосипед; «оси» в колесе

Велосипеда.

Гимнастикаспортивная гимнастика, гибкий гимнаст.

Кочевник- в поле кочевники.

(Ассоциативный способ запоминания правописания словарных слов.)

Работа с упражнением 36 (устно).

Задание: объединить слова в пары. По какому

признаку

можно

сгруппировать слова: сидеть, поласкать, спеши,

седеть, спиши, полоскать?

(правописание таких слов определяется их

лексическим значением)

Составьте с каждым словом словосочетание и

запишите в тетрадь: сидеть

на диване - седеть от горя, поласкать собаку

полоскать бельё, спеши на

урок - спиши с доски.

Сравним слова первой пары со словами второй

пары:

Примирить враговпримерять костюм.

Замирать от страхазамереть от страха.

Слова в первой паре различают между собой

лексическим значения,

слова во второй паре имеют одинаковое лексическое

значение.

Слова «примирить» и «примерять» не однокоренные.

Примиритьмир, мирный, помириться, смирный;

Примерятьмерка, мерный, измерить, измерительный

– однокоренные.

Замиратьзамереть – однокоренные.

Упражнение 35. (устно)

Задание:

Укажите однокоренные слова с чередующимися

гласными корне.

Проживать в городе, прожевать пищу, свила

гнёздышко, свела по ступенькам, слезать с

крыши, слизать сметану,

расположиться на берегу, располагаться

невдалеке, постелить постель,

расстилать на траве, отварить дверь,

отварить картофель.

(аргументировать свои ответы)

Диктант «Проверь себя».

Задание: (учитель диктует слова)

Учащиеся записывают только проверяемые безударные

гласные под соответствующей отметкой – цифрой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

а а

1.Далекие 6.Население

2.Зашагать 7.Сравнить

3.Паспорта 8.Исторически

4.Долина 9.Легко

5.Посадить 10.Европеец

Рефлексия.

Какие из перечисленных слов на слайде звучали на уроке? Назовите

их.

На какие группы делятся безударные глаасные?(На проверяемые,

непроверяемые и чередующиеся)

Домашнее задание.

Упр.34 стихотворение

А. Шибаева(«Грустные вести»)

Задание:

прочитать стихотворение,

записать выделенные

предложения в исправленном

виде.

Подготовиться к диктанту.