Урок № 12 Класс 8 Дата проведения: ________________

ТЕМА: Железы внутренней секреции. Гормоны, их действие на организм человека.

ЦЕЛИ: Познакомить со строением и функциями желез внутренней секреции; показать особенности строения и функций конкретных желез внутренней секреции; познакомить с нарушениями, связанными с гипо - и гиперфункцией этих желез; научить определять расположение некоторых эндокринных желез в соответствующих областях тела; научить распознавать симптомы ряда эндокринных заболеваний.

Оборудование: учебник, презентация, интерактивная доска

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание деятельности

Методы, формы, приемы работы

I Оргмомент

Приветствие, определение целей урока.

Психологический настрой

Беседа

II Актуализация знаний, повторение изученного

1.  Проверка знаний о видах желез организма человека.

2.  Зкзокринные железы: примеры, функции, местоположение.

3.  Эндокринные железы: примеры, функции, местоположении в организме.

4.  Смешанные железы, примеры. Функции, местоположение в организме.

5.  Гуморальная регуляция.

6.  Фронтальная самостоятельная письменная работа.

Запишите номера правильных суждений:

1.Железы внутренней секреции не имеют протоков

2. Секрет желез внутренней секреции регулирует скорость обменных процессов в организме человека.

3. Железы внешней секреции выделяют гормоны

4. Секрет желез внешней секреции выделяется в полости.

5. Железами внутренней секреции вырабатываются гормоны

6. Гормоны желез внутренней секреции выделяются только в кровь

7. Железы желудка относят к железам внутренней секреции.

8. Секрет кожных желез – пот.

9. Гипофиз – железа внешней секреции

10. Железы внешней секреции имеют протоки

11. Сальные железы относят к железам внешней секреции.

12. Половые железы – железы смешанной секреции.

13. Эндокринные железы – это железы внешней секреции

14. Надпочечники – это железы смешанной секреции

15. Щитовидная железа – это железа внутренней секреции.

Ключ: 1, 2, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 12, 15

7.  Подведение итогов.

Составление схемы на доске

Беседа эвристическая

Критерии оценки:

14-15 – «5»

10 -13 – «4»

6-9 – «3»

Меньше 6 - «2»

Работа над ошибками

Формулирование вывода

III Усвоение новых знаний

1.  Введение в новую тему

Гормоны («гармао» - побуждаю) – биологически активные вещества, выделяются железами внутренней секреции и поступают в кровь.

2.  Регуляция функций организма через кровь активными химическими веществами – гормонами – называется ГУМОРАЛЬНОЙ.

3.  Человек может жить с одним легким, с одной почкой, без желудка, но он умрет, если удалить маленькие паращитовидные железки или надпочечники. Всего желез внутренней секреции около десятка. Это самые маленькие органы. Их часто называют маленькими железками большого значения. Любое нарушение их работы приводит к болезни, а нередко и к смерти.

Гормоны изменяют рост и развитие организма, регулируют обмен веществ, поддерживая его в норме. Их роль проявляется при нарушении функции желез.

4.  Гипер - и гипофункция гормонов ЖВС – нарушения деятельности организма

5.  Самостоятельная работа по заполнению таблицы:

ЖВС

Гормон

Действие

Гиперфункция

Гипофункция

Гипофиз

А) задняя доля

Б) передняя доля

нейрогормоны

Гормоны роста

Регуляция функций других желез, обмен веществ

Гигантизм

акромегалия

карликовость

Щитовидная железа

Тироксин

Обмен веществ

Базедова болезнь (зоб)

Микседема (у взрослых)

Кретинизм (у детей)

Паращито

видная железа

Паратгормон

Регуляция содержания Са и Р в крови

Снижается Са в костях, кости гибкие, искривляются

Нарушения роста костей, зубов, судороги, снижается Са в крови

Тимус (вилочковая железа)

Тимозин

Регуляция процессов роста, иммунитет

Нарушения иммунитета

Надпочечники

Адреналин

Норадреналин

Регуляция обмена веществ, стресс

Бронзовая болезнь

Поджелудочная железа

Инсулин

Регулирует углеводный обмен

Сахарный диабет

Половые железы

Тестостерон, андрогены (м)

Прогестерон, эстрогены (ж)

Развитие вторичных половых признаков

Недоразвитие организма, половых признаков

6.  Формулирование вывода о значении ЖВС и гормонов в жизни человека

Беседа, записи в тетрадях

Самостоятельная работа

по заполнению таблицы

IV Закрепление знаний

1. Самостоятельная работа: задание на стр. 41. Укажите связь между железами и нарушениями в организме, связанными с гипер - или гипофункцией ЖВС

Проверка выполнения работы

 

Контроль учителя, взаимоконтроль

V Заключительный

1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

2. Д/з: $ 8-11, с. 33-41

Запись д/з в дневник, выставлее оценок

Задание для

Тема: Железы внутренней секреции

$ 8-9 , с. 33-37

Задание:

1.  Запиши определение слов, данных в конце параграфа:

Гормоны –

Железы внешней секреции –

Смешанные железы –

Гормон роста –

2.  Составь схему:

Организационная диаграмма 

Тема: Железы внутренней секреции

$ 8-9 , с. 33-37

Задание:

3.  Запиши определение слов, данных в конце параграфа:

Гормоны –

Железы внешней секреции –

Смешанные железы –

Гормон роста –

4.  Составь схему:

Организационная диаграмма