Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
География. 5 класс.
Предмет | География | |
Класс | 5 | |
Тип урока | Урок - диалог | |
Технология построения урока | Индивидуальная, фронтальная. Методы: частично поисковые, проблемные. | |
Тема | «География сегодня» | |
Цель |
| |
Основные термины, понятия, номенклатура и персоналии | Источники географической информации. Навигационные системы. Географические информационные системы (ГИС).. |
Планируемые образовательные результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- знать о географических исследованиях в настоящее время (наблюдения с космических кораблей); - знать способы изучения Земли; - раскрывать роль различных источников в получении географической информации. | - планировать пути достижения цели; - самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы; -адекватно использовать средства для объяснения содержания совершаемых действий; - самостоятельно контролировать свое время; - создавать и преобразовывать схемы для решения задачи; - осуществлять расширенный поиск информации. | - использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей. Обсуждения значения географической карты в парах, группах. Проявляют познавательный интерес к изучению предмета; Понимают личностный смысл учения |
Решаемые учебные проблемы | Как сегодня собирают информацию о Земле. Откуда получают и где хранят географическую информацию. | |
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Компьютер, проектор. | |
Образовательные ресурсы | Физическая карта мира, атласы, набор портретов « Путешественники» |
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
- работа с текстом учебника - работа со схемой «Источники географической информации» - составление таблицы «С помощью чего собирают информацию о Земле» - описание одного из источников географической информации | Книгопечатная продукция Учебник, атлас; Видеофильм «Современные географические исследования» |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи | |||||||||||||||||
Организационный (этап мотивации) | Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | |||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний и умений | Активизация соответствующих мыслительных операций (классификация) и познавательных процессов (внимание, память). | |||||||||||||||||
Постановка учебной проблемы | Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. | |||||||||||||||||
Формулирование проблемы, планирование деятельности | Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. | |||||||||||||||||
Открытие нового знания | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания понятий, знаний, алгоритмов работы с компасом, транспортиром, связей и отношений в объекте изучения. | |||||||||||||||||
Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция. | |||||||||||||||||
Применение новых знаний | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. | |||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности | Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. | |||||||||||||||||
Этапы (блоки) урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты/ виды УУД | Формы ( виды) промежуточного контроля | ||||||||||||||
1. Организационный | - Учитель приветствует обучающихся, просит проверить на рабочем месте наличие всех учебных принадлежностей, Задаёт вопрос: Почему это важно, необходимо? | Обучающиеся проверяют наличие учебника и школьных принадлежностей. Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места». | Личностные регулятивные - осуществлять самоконтроль коммуникативные: - слушать и понимать речь учителя. | Визуальный контроль учителя, самоконтроль обучающихся | ||||||||||||||
2. Актуализация знаний | Повторение прошлого урока: учитель показывает портреты путешественников и просит назвать фамилию и их заслуги. -Учитель просит показать на карте материки и океаны Земли, представленные в атласах на стр. 4,5. | Обучающиеся показывают шесть материков и четыре океана | Личностные коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные учебно – познавательные: - правильно называть и показывать материки и океаны Земли Метапредметные познавательные: -выполнять классификацию; -обосновывать основание для классификации. | Текущий контроль | ||||||||||||||
Если известны все материки, океаны, чем же для чего же нужно изучать географию? | Обучающиеся предлагают свои версии. Выделяют общее – изображена поверхность Земли. | Текущий контроль | ||||||||||||||||
3.Создание проблемной ситуации. | Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации. В настоящее время космические корабли сотни раз облетели нашу планету и сфотографировали ее. А спутники - разведчики могут получить подробнейшую информацию о любой точки Земли. Чем же занимаются современные ученые-географы? Может быть, эта наука уже не нужна? Найдите ответ на странице 16 . Прочитав и проведя анализ текста в данном разделе, учащиеся делают первый вывод урока. | Учащиеся высказывают варианты темы урока. -Предположительные ответы: спутники собирают огромное количество информации. Человек научился создавать навигационные системы, помогающие пилотам, лоцманам, водителям автомобилей. «Информация, получаемая со спутников и пилотируемых космических кораблей, позволяет исследовать поверхность земли» | Познавательные: Составление ответа на основе прочитанного текста Личностные: оценивать правильность выполнения задания. Метапредметные/ регулятивные: -высказывают свои предположения; коммуникативные: -точно и полно выражают свои мысли. | |||||||||||||||
4. Целеполагание | Постановка практической частной познавательной задачи. Вы всей семьей собрались отдыхать на Гавайских островах. Откуда вы получите информацию об этих островах? | - Обучающиеся отвечают, используя рис.11 в учебнике стр.17: географические карты, атласы путеводители, в сети Интернет | Личностные: - готовность и способность обучающихся к саморазвитию. | |||||||||||||||
5. Планирование | Формирование способности анализировать, сравнивать имеющий материал. Объясните, какова роль современных источников географической информации и научных исследований в жизни людей? При ответе используйте текст на стр. 16-17. | Предполагаемый ответ: Географические источники используются во многих современных профессиях, способствуют дальнейшему познанию мира, помогают развивать различные отрасли экономики, дают людям путешествовать и развивать кругозор | Метапредметные регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке. | |||||||||||||||
6.»Открытие» нового знания | Формирование основ теоретического мышления. Развитие умений находить общее. Заполните таблицу «Источники географической информации», разместив их с начала с более древних и заканчивая современными, указав, что по ним можно узнать. | Выполнение задания в парах. Проговаривание ответа друг другу.
| Личностные регулятивные формирование ответственного отношения к учению Метапредметные коммуникативные умение организовывать учебное сотрудничество, осознанно пользоваться речью. Предметные учебно – познавательные формирование умений пользоваться географическими знаниями в повседневной жизни. | Текущий контроль | ||||||||||||||
7. Учебные действия по реализации плана. Применение нового материала. | Предлагает задания на «новое» знание, побуждает к теоретическому объяснению фактов - найдите в тексте параграфа ответ на вопрос: Как наблюдения и исследования в космос помогают решать земные проблемы? Прочитав и проведя анализ текста в данном разделе, учащиеся делают второй вывод урока | -Учебник стр. 16. Фотографирует Землю, наблюдает за погодой, обеспечивает связь между странами и континентами. «Современные технологии позволяют быстро найти, обработать и сохранить любую географическую информацию» | Метапредметные: познавательные : смысловое чтение, выделять признаки понятий. Предметные познавательные усвоение знаний о значении космоса в решении земных проблем. | Текущий контроль | ||||||||||||||
8. Рефлексия (итог урока) Устно, фронтально. | Формирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке. -Подведите итог своей работы на уроке. - Какие новые понятия узнали? - Сделайте вывод: каково значение космических технологий для развития географической науки? | -Обучающиеся отвечают на вопросы. -Оцените свою работу. Напишите на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний.
| Личностные: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Отмечают продуктивную работу группы. Метапредметные регулятивные: -уметь оценивать правильность выполненной учебной задачи; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. Предметные познавательные: анализировать, выбирать, знать новые современные методы изучения географии. | Текущий контроль | ||||||||||||||
9. Домашнее задание | Параграф 4, вопросы и задания 1,2,3,4,5 – устно. Подготовить сообщение об одном из последних исследований космоса. Для этого необходимо: а) отобрать информацию; б) разделить сообщения на смысловые части; в) подобрать иллюстративный материал; г) выучить сообщение | |||||||||||||||||


