Технологическая карта занятия
ПМ.04.«Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра» МДК.04.01. «Теория и практика сестринского дела»
Специальность: 060501 Сестринское дело
1. Тема: «Типы и каналы общения»
2. Занятие №. 3
3. Место проведения занятия: аудитория
4. Форма проведения и тип занятия: практическое/закрепление знаний и форм деятельности
5. Цели занятия:
Способствует формированию
ПК 4.1.Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности
ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики.
ПК 4.4. Консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода.
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
6. Ресурсы:
Методические:
Учебно-методическая разработка, схемы, таблицы;
информационный материал: мультимедийная презентация «Эффективное общение» в программе Power Point, в системе OMS;
рабочая учебная программа,
тематический план,
ТСО:
мультимедийный проектор,
ноутбук,
экран.
Инструментарий и оборудование: перечислить инструментарий и оборудование.
7. Источники информации:
Основная литература: «Теория и практика сестринского дела», учебник, ГЭОТАР-Медиа, 2013г.
Дополнительная литература: «Основы сестринского дела», учебник, «Феникс», 2012г
Образовательные ресурсы Интернет: адрес сайта.
8. Ход занятия:
№ п/п | Этап занятия | Время | Методы обучения | Деятельность преподавателя | Деятельность студента |
1. | Организационный момент | 5мин | Организация занятия: контроль внешнего вида, готовности к занятию; оформление журнала учебных занятий; инструктаж по технике безопасности перед проведением занятия. | Готовится к занятию | |
2. | Актуализация опорных знаний и умений. | 10 мин | Репродуктивный(фронтальный опрос, индивидуальный опрос) | Проверка домашнего задания, проверка имеющихся знаний и умений. Организует выполнение задания с учетом временного фактора. Контролирует (и проверяет) выполнение задания в форме тестового контроля (фронтального опроса, заполнения схем, таблиц) прим.Повторяются знания и умения, необходимые только на этом уроке | Выполняет задание в тестовой форме для актуализации ранее усвоенных знаний. |
3. | Мотивация учебной деятельности | 5 мин | Беседа (Убеждения в значимости учения) | Выделяет значимость темы, привлекает и акцентирует внимание к изучаемой теме, поощряет к самостоятельной работе. Прим. Устанавливаются внутрипредметные связи изучаемой темы с другими темами курса, устанавливаются межпредметные связи, определяется прикладное значение темы. | Знакомится с содержанием темы, целями и этапами занятия |
4. | Изучение нового материала (для теоретического занятия) | 55 мин | Объясниьтельно-иллюстративный | Излагает новый материал | Слушает, записывает, запоминает |
5. | Освоение и закрепление практических умений | 55 мин | репродуктивный | Организует и контролирует (проверяет) отработку выполнения заданий для освоения профессиональных компетенций. | Отрабатывает выполнение заданий для освоения профессиональных компетенций. |
6. | Рефлексия (обобщение и анализ изученного материала) | 10 мин | Беседа Репродуктивный(фронтальный опрос, индивидуальный опрос) | Контролирует (и проверяет) выполнение задания в форме фронтального опроса по пройденному материалу, корректирует и анализирует ответы студентов. Прим Личностное осмысление каждым участником результатов учебного занятия: ü Какую личностно важную цель выполнял? ü Что делал? ü Как делал? ü Достиг ли цели? ü Что было наиболее трудным? ü Что удалось лучше всего? ü Что мешало? Что могло бы улучшить работу? | Отвечает (устно) на вопросы преподавателя для освоения профессиональных компетенций. |
7. | Итоги занятия | 5 мин | Беседа, объяснительно-иллюстративный. | Оценивает работу группы, выставляет оценки за занятие и комментирует их, задает задание для подготовки к следующей теме. Прим. Совместно с обучающимся определяет соответствие достигнутых результатов обучения (преподавания) первоначально запланированным результатам. | Анализирует допущенные ошибки, причины возникших затруднений и достигнутых успехов. Записывает задание для подготовки к следующей теме. |
Общее время занятия (мин) | 90 мин |
9. Формы и методы контроля освоения ОК И ПК ( оценка знаний и умений, входящих в компетенцию):
Результаты обучения (ОК и ПК) | Основные показатели оценки результата | Формы и методы контроля и оценки |
ПК 4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности | – осознанный выбор определенного уровня и типа общения; – умение использовать различные каналы общения и выбирать необходимый канал для эффективного общения; – определение и анализ факторов, способствующих или препятствующих эффективному устному или письменному общению; – умение выбрать уровень и тип общения; – умение использовать различные каналы общения и выбирать необходимый канал для эффективного общения; – умение определить факторы, способствующие или препятствующие эффективному устному или письменному общению; – владение техникой вербального и невербального общения; умение использовать пять элементов эффективного общения. | Разбор конкретных ситуаций(решение ситуационных задач), наблюдение в процессе учебной деятельности |
ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики | – соблюдение морально-этических норм, правил и принципов профессионального сестринского поведения; – понимание значимости сестринского дела в истории России; – понимание концепции философии сестринского дела; готовность и способность к социальному взаимодействию с обществом, коллективом, семьёй, партнёрами; к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности, к социальной мобильности в профессиональной деятельности. | наблюдение в процессе теоретических и практических занятий; |
Итак далее по всем ОК и ПК. Прим. Формы и методы контроля прописаны в примерных прграммах к модулю/дисциплине. |
10. Домашнее задание (с указанием внеаудиторной самостоятельной работы)
«Теория и практика сестринского дела», учебник, ГЭОТАР –Медиа, 2013г. С. . 63-64, 66-73 . Ответить на контрольные вопросы.(Стр. учебника из КТП)
ВСР. (соответствует КТП и рабочей программе) рабочей программы
Прим. Задается только тот материал, который необходим для работы на следующем уроке и будет обязательно проверен.
Определяется конкретное содержание домашнего задания.(контрольные вопросы, стр. учебника)
Разбираются способы выполнения каждого задания домашней работы (написать конспект, выучить алгоритм, составить презентацию, заполнить таблицу).


