Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ТРИЗ, ИКТ
Тема: «Текстура, или почему всё ощущается по-разному»
Цель: Сформировать у детей представление о понятии «текстура», «осязание». Дать понимание того, что все ощущения передаются благодаря осязательному органу чувств. Продолжать развивать у детей память, логическое мышление, восприятие. Сформировать умение выделять из общего частное. Продолжать развивать у детей навыки правильной постановки речи, умение «вкладывать» полученные ощущения в речь.
Материал: необходимый материал, использованный в ходе решения ситуативных задач, впоследствии будет описан в «ходе занятия».
Ход занятия:
Материал: колючий вязаный свитер.
Начинается занятие с того, что дети сидят на ковре в кругу с закрытыми глазами, выставив перед собой руки. Воспитатель проходит мимо каждого ребенка и дает пощупать колючий свитер в руки, дает возможность, как следует исследовать его: помять, прислонить к лицу, обнять, не открывая при этом глаз. Далее вещь прячется.
Воспитатель: Ребята, что сейчас произошло с вами? (варианты ответа). Какие чувство вы испытали, трогая эту вещь, какое настроение при этом было у вас? (варианты ответа). А как вы думаете, что я давала вам потрогать? (варианты ответа). Правильно, это колючий вязаный свитер (демонстрируется вещь), который когда-то связала моя бабушка, что бы мне было тепло и уютно зимой. Но бабушка не могла знать о том, что этот свитер вызовет у меня не очень радостные чувства. Когда я надеваю его, я испытываю не приятные ощущения, потому что он, как вы правильно сказали, «колючий, щипается, кусается», и от него потом очень хочется чесаться.
Воспитатель: А что самое колючее вы когда-либо ощущали на себе? Или вам приходилось трогать? (варианты ответа) Давайте отправимся с вами в нашу секретную лабораторию?!
Дети проходят к столам, заранее оформленным в виде лаборатории (белая скатерть, различные колбочки, пробирки, микроскоп, лабораторные инструменты). На середине стола лежат необходимые для ситуативной задачи материалы.
Материал: камни различной формы, наждачная бумага, расческа, кора дерева, еловая ветка, терка для овощей, деревянная доска, шелковая ткань и пуховое одеяло.
Воспитатель: На нашем исследовательском столе лежат привычные для нашего глаза вещи, с которыми мы всегда и везде сталкиваемся в жизни. Но мы никогда не обращали внимания на то, почему мы, трогая, тот или иной предмет испытываем совершенно разные чувства и ощущения. Давайте с вами потрогаем каждый предмет, лежащий здесь на столе (дети исследуют предметы, рассматривают, трогают). При этом я попрошу вас запомнить те ощущения, которые вы испытали, беря в руки предметы, запомните какой он был по вашему ощущению?!
Далее дети садятся на ковер в круг. Перед ними расположена уже заранее подготовленная расчерченная на доске таблица с представленными ранее предметами.
Материал: Таблица соответствия, в которой в одной колонке на магнитах прикреплены изображения предметов, ранее рассмотренных детьми, а другая колонка пустая:
Изображение рассмотренных предметов | Предполагаемые ответы детей |
| # твердый, бугристый, холодный |
| # шершавая, щекотная, острая |
| # колючая, волнистая |
| # не ровная, шершавая |
| # колючая, липкая |
| # острая, режущая |
| # шероховатая |
| # гладкая, скользкая, приятная |
| # мягкое, пышное, теплое, пористое |
Воспитатель: Давайте с вами сыграем в игру «Сравни-сопоставь». Перед вами таблицы, с изображениями предметов, которые мы с вами только что исследовали. В таблице есть еще одна колонка, которая пока остается пустой. Когда вы рассматривали все предметы, я попросила вас запомнить ощущения, то какими на ощупь показались для вас эти вещи. Сейчас мы вместе с вами будем описывать каждый предмет и напротив его изображения, я буду писать данное вами определение (ход выполнения).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы здорово потрудились. Но мне кажется, у вас остался все таки главный вопрос, а почему же мы ощущаем все по-разному. А отгадка кроется в двух простых словах: «текстура» и «осязание». Все дело в том, что каждая вещь имеет свою текстуру. Текстура-это то, какая на ощупь вещь. Каждый предмет сделан из разного материала, и поэтому имеет разную текстуру. Например, как мы выяснили с вами, камень (какой?) – жесткий. Значит камень имеет твердую, жёсткую текстуру. Тогда как одеяло, наоборот, (какое?) – мягкое, пушистое. Значит и текстура у него мягкая. А то, когда мы трогаем и ощущаем эту текстуру, называется «осязание». Осязание-это орган чувств человека, который мы используем, когда хотим потрогать вещь какой-либо текстуры.
Воспитатель: Теперь мы с вами достаточно знаем для того, что бы отправиться на поиски сокровищ-текстур, которые наверняка прячутся вокруг нас. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Сокровища пиратов». В нашей группе мы с вами будем искать сокровища-предметы, которые имеют различную текстуру, для того чтобы обозначит меткой наш клад, мы будем использовать бумажные стикеры, которые будем приклеивать на эту вещь. Но чтобы узнать, какую текстуру имеет наш клад, нам надо использовать пиратские обозначения, которые будем рисовать на этих метках. Каждую текстуру, мы будем определять по своему, например колючую поверхность мы нарисуем на метке вот так: ///////////////////, а волнистую, например, вот так: ~~~~~~~~~~~. Вы должны сами для себя придумать определение своим ощущениям, нет никаких ограничений. А в этом вам поможет ваше осязание и воображение. Ну, вперед, пираты!
Материал: разноцветные самоклеющиеся бумажные стикеры, карандаши.
Дети занимаются исследованием каждого уголка группы, ощупывая все предметы, и выбрав для себя один, определяют его текстуру. На стикере рисуют метку - определение этой текстуры. После приклеивают стикер на этот предмет.
Воспитатель: Ну, все, пираты, возвращаемся на борт корабля. Теперь у нас с вами есть пиратские метки, с помощью которых мы сможем определить какова же текстура того или иного сокровища. Давайте посмотрим некоторые из них, что же у вас получилось?!
Дети с воспитателем обходят группу, комментируя стикеры, приклеенные на различные вещи, автор этого стикера, объясняет какую текстуру он рисовал, и что ощутил, исследуя этот предмет.
Воспитатель: Видите, ребята, как важно наше чувство осязания для нас и как важна текстура каждой окружающей нас вещи. Без осязания мы не сможем определить, что мы сейчас трогаем, а без текстуры, мы не сможем узнать какая именно вещь на ощупь, ведь для нас они будут все одинаковые.
Теперь давайте сядем на ковер перед экраном и посмотрим очень интересный музыкальный клип, про кое-кого, кому действительно важно осязание.
Материал: проектор, ПК, детский видео клип «про змею» (отрывок из м\ф «Сид-маленький ученый»).
Воспитатель: Вот кому действительно хорошо удается распознавать текстуры, вокруг себя. Змеи, такие существа, которым просто необходимо осязание, потому как они практически ничего не видят, у них не развит орган зрения, так хорошо как у нас. Поэтому им приходится «двигаться на ощупь».
Воспитатель: Мы с вами теперь легко сможем определить текстуры разных предметов, и, придя домой, вы легко сможете рассказать о новых знаниях вашим родным. А чтобы им было легко понять, что же такое текстура и осязание, предлагаю в заключение нашего занятия, немного поконструировать. Давайте каждый придумает и сделает из подручного материала свою собственную текстура.
Материал: клей универсальный, скотч двусторонний, скрепки игольные, зубочистки, опилки, вата, квадратные куски пенопласта (5см/2см/5см, ранее заготовленные), квадратные куски поролона (5см/2см/5см, раннее заготовленные), скорлупа от разных орехов (грецкие, фисташки, фундук), дробленная яичная скорлупа, фасоль, горох цельный, рис, греча.
Пример: берется кусок пенопласта, сверху приклеивается кусок двустороннего скотча, такого же размера. Далее на клейкую поверхность скотча приклеивается материал, который выберет ребенок, например различного рода крупа. Крупинки прикладываются близко друг к другу, чтобы создать более четкую текстуру.
В ходе выполнения работы, с детьми обсуждается в свободной беседе все понравившиеся моменты на занятии, вспоминаются основные понятия и их определения, проводится рефлексия занятия.
Выполненные детьми работы забираются с собой домой.
Занятие окончено.











