Конспект урока 2 класса по окружающему миру на тему «Красная книга»
Учреждение: МАОУ СОШ №25 Калининского района г. Челябинска
Учитель:
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Тема урока: Красная книга
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма организации работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: загадки, учебник «Окружающий мир» 2 класс, 1 часть ,
компьютер, мультимедийный проектор, электронный демонстрационный материал (презентация, слайды), лист самооценки.
Цель: систематизировать знания детей о растениях и животных Красной книги; познакомить с историей создания Красной книги, раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры, необходимые для их охраны; создать условия для самостоятельной познавательной деятельности.
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие умения работать в группах.
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией; - развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации; - развитие умения работать с текстом; |
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи; - формировать умения оценивать свою деятельность; - формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. |
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; - формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения; - формирование умения взаимодействовать в статичных группах на основе сочетательного диалога; - формирование умения работать в статичных группах в режиме интерактивного обучения; |
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
– освоение знаний о редких растениях и животных, занесенных в Красную книгу;
- дать представление о Красной книге в процессе работы с текстом;
Планируемые результаты:
-Предметные: определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира занесённых в Красную книгу ; -Метапредметные УУД: познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях; -Регулятивные: использовать учебник и литературу при работе по предложенному плану; -Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им; |
-Личностные: проявлять ценностное отношение к природному миру, осознают важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений.
Ход урока
№ | Этапы урока | Цель и задачи этапов | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты: формируемые УУД |
1 | Мотивация к учебной деятельности (2 мин) | Создать благоприятные условия для совместного сотрудничества с обучающимися, психологического настроя на работу настроя на работу. Создание ситуации успеха для каждого учащегося. | Прозвенел звонок Делю на 3 команды, представляю жюри. | Делятся на 3 команды. Настроение – фишки красные (хорошее),равнодушие (желтые), плохое (зеленые). Подготовка к работе. | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 | Актуализация опорных знаний.(3-4 мин) | Вспомнить изученные темы раздела: «Природа», создать условия для изучения нового материала. | Ребята, давайте вспомним: - Как называется раздел, который мы изучаем? - Какая бывает природа? - Что относится к живой природе? - Что такое невидимые нити? - Как по вине человека могут быть нарушены эти связи? . | Отвечают на вопросы учителя. Целеполагание (учащиеся) | Познавательные Коммуникативные |
3 | Этап постановки проблемы (4 мин) | Как вы думаете, от кого зависит судьба этих красивых и нужных природе животных? А знаете ли вы, что некоторые виды животных и растений стали исчезать или их осталось очень мало. Как вы думаете, в чём причина исчезновения животных и растений? Что же человек может сделать, чтобы помочь животным, численность которых уменьшается? Сегодня каждый из вас станет исследователем. | Ученик выступает с сочинением на тему: «Охрана окружающей среды» Отвечают. Отвечают. Отвечают. | Коммуникативные Познавательные Регулятивные | |
4 | Изучение нового материала (20 мин) | Познакомить учащихся с Красной книгой, расширить и углубить их знания о животных, которые внесены в Красную книгу, раскрыть основные причины сокращения численности животных, учить бережно относиться к животным. | Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу. Где вы встречались с красным цветом? Что означает в этих случаях красный цвет? Почему эту книгу назвали красной? Ученые всего мира давно заметили, что с лица Земли стали исчезать многие виды растений и животных. И тогда они решили предупредить людей об этом, решив записывать таких животных и растения в специальную книгу. Давайте прочитаем тему урока. А сейчас мы более подробно познакомимся с Красной книгой. | Работа в командах Отвечают на вопросы учителя Отвечают. Просмотр презентации «Красная книга» Отгадывают названия редких животных | Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
5 | Физкульт-минутка (2 мин) | Топ-топ! Топотушки! Пляшет зайка на опушке, Пляшет ежик на пеньке, Пляшет чижик на сучке. Пляшет мышка возле норки, Пляшет козочка на горке, Пляшет утка на реке, Черепаха на песке. Топ-топ! Топотушки! Пляшут лапки, пляшут ушки. Пляшут рожки и хвосты. Охраняй все это ты! | Выполняют заданные действия | Регулятивные | |
6 | Исследовательская работа (7мин) | Выполнение заданий в группе, частично поисковый метод, исследовательская деятельность. | А сейчас я предлагаю провести исследование. Объект исследования: животные, занесённые в Красную книгу. Ваша задача: угадать животное. Это самое крупное животное, которое знал мир. Ему принадлежит видное место среди млекопитающих. Когда это животное вырастает, достигает длины 30 метров и весит 160 тонн. Это животное погибает из-за человеческой жадности, т. к. в промышленности, в косметике используется его жир. Он один даёт более 140 бочек жира. Он не ест рыбу, его пища – маленькие рачки. (Синий кит). * Это животное раньше обитало на территории от Японии до Южной Сибири. Он из семейства кошачьих. Бывает Бенгальским, Амурским. Очень опасное животное. (Тигр). * Этих животных истребляли и истребляют ради кожи. Обитают они в болотах, яйца высиживают на берегу, зарывая их во влажный тёплый песок. В Красную книгу занесён только один их вид. (Кубинский крокодил). * Крупное животное, обитающее на территории Белоруссии, питается растительностью, имеет слабое зрение, но очень острый слух (Зубр). Самый крупный грызун нашей фауны. Его мех с давних пор ценился очень высоко. Вырубка лесов в поймах рек привела к резкому сокращению поголовья животного. (Бобр). * Он производит впечатление собаки с кошачьей головой, такова его необычная внешность. Он из семейства кошек, но с длинными стройными ногами. Быстрее его ни одно животное бегать не может. Основная причина их вымирания – наступление человека на пустыни и саваны, места обитания этих зверей. (Гепард). | Работа в группах. Отгадывают названия животных, занесенных в Красную книгу. | Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
7 | Закрепление учебного материала (6мин) | Развитие умения находить необходимую информацию самостоятельно и оценивать результаты работы, делать самоанализ(рефлексия). | Работа с учебником. Прочитаем про растения и животных, занесённых в Красную книгу в учебнике на стр.88-89. Над чем вы задумались на уроке? Какие открытия сделали? Что вас удивило? Что дал вам урок? Молодцы! Вы очень хорошо поработали. (Жюри награждает команды). Ребята, а мы ведь помощники природы! И наш зеленый уголок класса – не предел! Мы продолжаем нашу проектную работу. Домашнее задание: найти информацию о редких и исчезающих растениях нашего края, записать названия в тетрадь. По возможности, несколько видов этих растений постараемся сберечь в стенах нашего класса. Спасибо за урок! | Определяют общую мысль текстов. Каждый человек должен быть другом природе. Должны охранять и беречь её, чтобы окружающий нас мир продолжал радовать нас своей красотой. Мы в ответе за нашу природу. (Как вывод) Выходит ученик, читает: Люблю мой край. Как странно слышать, Ведь каждый человек свой любит край! Но небо здесь синее, Солнце выше! И в цвет сирени здесь окрашен май. Дождём и сеном пахнет лето, Зовёт прохладою река… А осень золотом одета, Плывут клочками облака, Лыжнёю манит вдаль зима, Морозным утром снег хрустит, И выйдет с берегов река в апреле. Лес весной шумит, Люблю мой край! Я много мест видала, И можно хоть полмира обойти, Но ближе и родней родного края, Я думаю, мне больше не найти. (На фоне слайдов школы с цветущими клумбами) Запись домашнего задания. Прослушивание рекомендаций учителя по правильному и успешному выполнению домашнего задания. Обсуждение заданий. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий. |


