План - КОНСПЕКТ
урока литературного чтения в 3 классе
«Ворона и лисица».
Эзоп «Ворон и лисица»
Подготовила
учитель начальных классов
МОУ СОШ №4
Тема урока: «Ворона и лисица». Эзоп «Ворон и лисица»
Задачи: Познакомить с баснями «Ворона и лисица» и Эзопа «Ворон и
лисица».
Развивать умение работать с басней: правильно называть, выделять вступление,
рассказ, мораль; читать выразительно каждую часть.
Учить сравнивать басни Эзопа и И.. А. Крылова.
Ход урока.
Организационный момент. Активизация опорных знаний.1) Фронтальная беседа
Слайд 1.
- Что объединяет этих людей?
- Кто такие баснописцы?
- Дайте определение басни.
Слайд 2.
Слайд 3.
- Соотнесите фамилию автора и название басни.
- Прочтите мораль басни Эзопа.
- В чем главное отличие басни Крылова от басни Эзопа?
2) Работа в парах.
Взаимная проверка домашнего задания по тетради.
Изучение нового материала. Анализ басен И. Крылова и Эзопа.1) Слушание басни, в исполнении актера.
- Кто знает, как называется басня и кто ее автор?
- Сегодня знакомимся с баснями «Ворона и лисица» и Эзопа
«Ворон и лисица». Слайд 4
2) Чтение басни учащимися.
3) Словарная работа. Слайд 5.
4) Анализ басни.
- Как автор называет своих героев?
- Прочитайте начало басни.
Как называется эта часть басни?
Почему?
- Что высмеивает автор?
Прочитайте нравоучение басни.
Мораль басни Ворона и лисица И. Крылова
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
- Как баснописец представляет своих героев.
Какие слова - действия использует автор?
Почему именно эти слова?
- В каких словах лисы слышится лесть?
- Послушайте эту басню в исполнении мастера художественного слова.
(слушание басни в аудиозаписи)
5) Выразительное чтение басни учащимися.
- Как читать каждую часть?
С какой интонацией?
На какие знаки препинания нужно обратить внимание?
6) Чтение басни по ролям.
- Рассмотрите иллюстрацию, сделанную художником к басне. Слайд 6.
- Какие особенности изображения передают характер героев?
- Представьте себя на месте героев басни.
Прочитаем басню по ролям.
7) Самостоятельное чтение учащимися басни Эзопа «Ворон и лисица»
8) - Послушайте эту басню в исполнении мастера художественного слова.
9) (слушание басни в аудиозаписи)
- Прочитайте мораль басни Эзопа?
Мораль басни Ворон и лисица
«Эх, ворон, кабы у тебя ещё и ум был в голове – ничего тебе больше не требовалось, чтоб царствовать».
Басня уместна против человека неразумного.
10) Сравнение басен Крылова и Эзопа
Басня Ворона и лисица – анализ
Ребята, лисичка в басне льстивая и очень хитрая, но совсем не плохая, простой её также не назовешь. Сообразительности и находчивости ей не занимать. А вот ворона наоборот была немного глупа, что поверила в уговоры лисы и каркнула во всё свое горло, ведь петь то на самом деле не умела и ангельским голоском похвастаться не могла, но как же ей приятно было слушать хвальбу лисы. Упустила свой кусочек сыру, а лиса и была такова. Интересно, а на чьей стороне находитесь вы?
Основное противоречие в басне Ворона и лисица заложено в нестыковке текста и морали. Мораль утверждает, что льстить – это плохо, но лиса, которая себя именно так и ведет – оказывается победительницей! Текст басни демонстрирует как игриво и остроумно ведет себя лиса, а далеко не осуждает её поведение. В чем же секрет? А тайны никакой на самом деле нет, просто в каждом возрасте и положении, человек по-разному относится к лести и льстецам, иной раз кому-то поведение лисы покажется – идеалом, а в другой раз – некрасивым поступком. Единственное, что остается неизменным – это глупость одураченной вороны – уж тут всё без изменений.
Итог урока.- Что вы знаете о басне?
- Какие пороки людей высмеивают авторы в баснях «Ворона и лисица» и «Ворон и лисица»?
5. Домашнее задание.
- Выучить басню Крылова наизусть.


