КГОУ «Минусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида»

Открытое занятие в 9 классе

Информационный час

Тема занятия: «Заповедники мира»

Воспитатель: Шаврина Н. В.

Минусинск 2009 г.

Информационный час

Форма проведения: викторина

Тема занятия: «Заповедники мира»

Задачи:

1.  Закрепить знания учащихся о заповедниках мира;

2.  Развивать диалогическую и монологическую речь;

3.  Развивать мышление через разгадывание кроссворда;

4.  Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

I.  Орг. момент

1.  Проверка слышимости

/ - Как ты слышишь, Аня Багаева?

/ - Ты слышишь хорошо, Даша Фомина?

/ - Как слышит Аня Старцева, узнай Даша Биленко?

/ - Какое сейчас занятие, Сережа узнай у Вали.

2.  Речевая зарядка

/ - Сейчас будем проводить речевую зарядку.

/ - Что будем сейчас делать?

/ - Как будем говорить на протяжении всего занятия?

/ - Будем говорить внятно, слитно, соблюдая логическое ударение.

[Т - Д]

Знатоки природы

Животные заповедника

Растительный мир

Оберегают и сохраняют

Разнообразие растительного и животного мира

/ - Что делали?

Проводили речевую зарядку.

II.  Сообщение темы и цели

/ - Какая тема занятия? Скажи Даша Фомина.

/ - Что такое викторина?

Викторина – это игра в ответы на вопросы, которые объединены общей темой.

 
 

/ - Как называется наша викторина?

/ - Как вы думаете о чём будет викторина?

Викторина будет по заповедникам, которые мы изучили.

/ - Какая цель занятия? Скажи Сережа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III.  Работа в группах

/ - Что необходимо для викторины?

/ - Необходимо разделиться на две команды.

/ - Кто будет оценивать?

1.  Придумайте название команды.

2.  Презентация заповедника.

3.  Ответьте на вопросы

-  Какие заповедники вы знаете?

-  Как называется место, где оберегают и сохраняют редкие и ценные растения, животные?

-  Для чего создают заповедники?

-  Как называется заповедник, который находится в Африке?

-  Назовите заповедник, который находится в Магаданской области?

-  Какой заповедник был основан в 1932 году?

-  Какие животные живут в заповеднике Серенгети?

-  Что такое заказник?

-  Что такое красная книга?

-  Чем отличается национальный парк от заповедника?

/ - Что делали?

IV.  Физминутка (Без слов 1 изображает животное, а другие отгадывают)

V.  Разгадывание кроссворда

1.  Какой заповедник был основан в 1940 году?

2.  Как называется птица, живущая в Уссурийском заповеднике название, которой совпадает с названием фрукта?

3.  Что изображено на рисунке?

4.  Как называется отколовшийся от ледника массив?

5.  Животное, которое обитает в Антарктиде?

6.  Кто открыл Антарктиду?

7.  Сколько существует этапов исследования Антарктиды?

8.  В заповеднике Беловежская пуща обитает животное …

/ - Что делали? Разгадывали кроссворд

VI.  Итог занятия

/ - Какое было занятие?

/ - В какой форме проходило занятие?

/ - Кто победил в викторине? / - Почему?

/ - О каких заповедниках мы сегодня говорили?

/ - Что такое заповедник?

Словарь: заповедник, Серенгети, Уссурийский заповедник, Таймырский заповедник, Беловежская пуща, Красная книга, жирафы, Беллинсгаузен.

Самоанализ воспитателя Шавриной Н. В.

Информационный час, тема занятия: «Заповедники мира».

Проведенное занятие рассматривалось не изолированно, а в системе занятий данной темы и было заключительным.

Занятие было проведено в форме викторины. Содержание занятия тесно связано с материалом предыдущих занятий, на которых учащиеся знакомились с заповедниками. Этот теоретический и практический материал стал базой для реализации целей и задач данного занятия.

Специфика занятия состояла в том, что в нем использовались элементы личностно-ориентированного подхода при представлении животных живущих в заповедниках.

По типу это было занятие обобщающее и систематизации знаний. При планировании занятия были поставлены следующие задачи:

- закрепить знания учащихся о заповедниках мира;

- воспитывать бережное отношение ко всему живому;

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- развивать мышление через разгадывание кроссворда.

В ходе всего занятия учтены программные требования, индивидуальные особенности развития учащихся, их способности и уровень интеллектуальных возможностей класса. Учтено что в этом классе обучаются слабослышащие и глухие учащиеся, поэтому только определенная часть речевого материала подавалась на слух.

Для достижения задач в помощь учащимся предлагались опорные слова, материал по заповедникам, картинки. Всё это способствовало импровизации познавательной деятельности, внимания, повышению работоспособности учащихся воспитанию интереса к занятию.

Структура занятия и его содержание были выбраны с учётом требований методики и специфики обучения глухих и слабослышащих учащихся:

- закрепить;

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- способствовать привитию интереса к занятию.

Все задачи были взаимосвязаны и их решение осуществлялось в ходе всего занятия, на всех его этапах.

Реализация образовательных задач осуществлялась в ходе разгадывания викторины.

Коррекционная работа была начата с первых минут занятия, с речевой зарядки, и осуществлялось в ходе занятия.

Для реализации задач занятия были выбраны следующие формы и методы обучения.

Формы работы: беседа, игра, кроссворд. Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

На занятии присутствовали следующие виды работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

План занятия был выполнен. Цель совпадает с конечным результатом занятия. Задачи занятия были достигнуты.