Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Будь природе другом!

Составила и провела:

4 Б класс

Цели урока:

1.  Развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы.

2.  Учить наблюдать, сравнивать, анализировать различные явления.

3.  Обучать правильному поведению и деятельности в природе.

4.  Прививать интерес, любовь к природе, желание беречь и охранять её.

Оборудование: карточки с заданием, альбомные листы, цветные карандаши, таблички с названиями отделов.

Ход урока

I.  План действий учителя и учащихся.

Для данного урока заранее столы расставляют так, чтобы всех учащихся было удобно разделить на 4-5 групп. Дети рассаживаются по желанию, формируя команду (могут выбрать лидера, если это им необходимо).

На каждом столе стоит карточка с надписью «Отдел охраны…»

Учитель:

-  Сегодня наш урок пройдет в виде конференции. Вы все представляете «Комитет по охране природы» (открывается надпись на доске).

Каждая группа учеников – отдел по охране.

Прочитайте табличку на своём столе. (Отделы следующие : по охране зверей; по охране птиц; по охране насекомых; по охране растений. Можно выделить ещё отдел по охране рыб.)

II.  Задачи урока.

-  Сегодня нам необходимо подвести итог знаний, которые вы получили в разделе «Природа».

Вам придется самостоятельно составить «Свод законов о природопользовании» и отразить каждый закон в определенном запрещающем знаке.

Каждому надо определиться в своём отношении к природе и взаимодействии с ней.

III.  Задания каждому «Отделу».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Помните, что в данный момент вы решаете очень серьёзную проблему защиты братьев своих меньших от жестокости, равнодушия, пренебрежительности злых людей. Вы тот щит, который укроет планету Земля и поможет ей расцвести и засиять яркими красками.

Каждому «Отделу» учитель раздает карточку с заданием. На обсуждение, выполнение задания и определение отвечающих отводится 10-15 минут (это можно обговорить с учащимися).

Пока дети готовятся, учитель отводит каждому «Отделу» место на доске для расположения рисунков запрещающих знаков.

Карточка № 1 (Отдел по охране зверей)

1.  Отгадайте загадки.

Серовато, зубовато –

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. (Волк)

Летом гуляет,

Зимой отдыхает. (Медведь)

Не мышь, не птица,

В лесу резвится,

На деревьях живёт

И орешки грызёт. (Белка)

2.  Расскажите об одном из этих животных по плану:

1.  Внешний вид.

2.  Место обитания.

3.  Убежище (нора, дупло, берлога и др.)

4.  Чем питается?

5.  Почему человек истребляет?

3.Прочитайте текст, ответьте на вопросы.

Заяц и крот.

-Сколько лет, сколько зим! Ты ли это, брат Заяц?

-Я, Крот, я. Как видишь.

-В том-то и дело, косой, что ничегошеньки-то я не вижу. Глаза у нас,

кротов, совсем никудышние.

-А как же ты тогда меня узнал?

-По запаху узнал: мокрой шёрсткой пахнет, горькой осинкой. Вот радостная встреча! Прямо носу своему не верю, прямо не нанюхаюсь на тебя!

Вопросы:

1.  Почему Крот ничего не видит?

2.  Что помогает ему находить пищу и определять место нахождения?

4.Составить правила защиты зверей. Нарисовать знак или знаки, запрещающие вредить зверям.

Карточка №2 (Отдел охраны птиц)

1.Отгадайте загадки.

Летать летаю,

Птиц всех забиваю. (орёл)

Пёстрая крякуша

Ловит лягушек. (утка)

2.Расскажи об одной из этих птиц по плану:

1.Внешний вид.

2.Место обитания.

3.Есть ли у этой птицы особенности, какие?

4.Чем питается?

5.Почему истребляется человеком?

3.Прочитайте текст, ответьте на вопросы:

Воробей и Синица.

-Здравствуй, Синица. Ты чего это перья носом перебираешь - чистишь

их, что ли?

-Нет, Воробей, не чищу. Я их пересчитываю. Было у меня осенью три тысячи перьев, а к весне осталось всего две тысячи шестьсот.

-Четыреста перьев за зиму потеряла!

-Подумаешь, за зиму! Я за одну драку, бывает, сразу по полсотни теряю! Как из подушки летят! Чего жалеть? Есть чем наготу прикрыть – довольно!

Вопросы:

1.Почему птицам очень важно иметь много перьев к зиме?

2.Какая из этих птиц постоянно живёт около жилья человека?

4.Составить правила защиты птиц и их потомства. Нарисовать знак или знаки, запрещающие вредить птицам.

Карточка № 3 (Отдел охраны насекомых)

1.  Отгадайте загадки:

Не птичка,

А с пестрыми крыльями. (Бабочка)

Рогат – да не бык,

Шесть ног – да без копыт. (Жук)

Летит – пищит,

Сядет – молчит;

Кто его убьет,

Тот свою кровь прольет. (Комар)

2.  Расскажите об одном из животных по плану:

1.  Внешний вид.

2.  Место обитания.

3.  Чем интересно насекомое?

4.  Чем питается?

5.  Почему человек истребляет?

3.  Прочитайте стихотворение, ответьте на вопросы:

Г. Ладонщиков

Семья Муравья

Кузнечик встретился в лесу

С рабочим муравьем.

Он нес такой огромный сук,

Что не поднять вдвоем.

-  Давай попрыгаем с тобой! –

Кузнечик предложил.

-  Нет, не могу, спешу домой

-  А где твой дом, скажи?

-  Наш дом под елкой, возле пня, -

Ответил муравей.

-  А какова была семья?

-  На свете нет дружней!

-  И много вас?

-  Не сосчитать.

Наверно, тысяч двадцать пять

Работников и воинов

У нас под крышей хвойною.

Вопрос: Что ты знаешь о муравьях?

4.  Составить правила защиты насекомых. Нарисовать знак или знаки, запрещающие вредить насекомым.

Карточка № 4 (Отдел охраны растений)

1.  Отгадайте загадки:

Что летом и зимой

В рубашке одной? (Ель)

Хоть не огонь,

А жжется. (Крапива)

Стоит красавица на полянке:

В белом сарафане,

В зеленом полушалке. (Береза)

2.  Расскажите об одном из этих растений по плану:

1.  Внешний вид.

2.  Где растет?

3.  Чем интересно это растение?

4.  Как человек использует

3.  Прочитайте текст, ответьте на вопросы.

Н. Сладков

Дуб и ветер.

-  Ну, Дуб, и вымахал же ты, братец, - чуть не до неба! Выше тебя в лесу и дерева нет. С чего это тебя так вытянуло?

-  От любопытства, Ветер, от любопытства! Я страх какой любопытный. Помню, только еще из желудя высунулся, траву вокруг увидел, а уж думаю про себя: «А что там за травой скрывается?» Вырос выше травы, кусты увидел и опять думаю: «А что там дальше, за кустами?» Ни днем ни ночью покою не было: так и хотелось узнать, что за низенькими деревцами, что за высокими? Все тянулся да тянулся – эвон, какой вымахал!»

Вопросы:

1.  Как вырастить дуб?

2.  Какая польза животным от дуба?

4. Составьте правила защиты растений. Нарисовать знак или знаки, запрещающие вредить растениям.

IV.  Итог урока.

Все нарисованные знаки крепятся на доске в специально отведенном месте. Какое решение вы приняли для себя по отношению к растениям и животным?

V.  Дома: написать сочинение на тему: «Я – защитник природы»