Праздник добра занятие для средней группы

Цели

1. Формировать представление детей о доброте как важном человеческом качестве.

2. Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.

3. Учить детей передавать эмоциональное состояние человека в мимике, жестах, речи, танце и песни.

Оборудование:

Кот (кукла), шкатулка, «добринки», герои Медведь, лиса, колобок, Красная шапочка, «волшебная палочка».

Ход занятия:

Под музыку дети заходят в зал и садятся.

Воспитатель: Здравствуйте, к нам на занятие пришел кот» но почему-то он грустный. Давайте послушаем, что у него случилось.

Кот: На лес, в котором я живу, напала старуха Злыдня. Она заколдовала все вокруг: трава сохнет, цветы чахнут, все деревья в паутине. Птицы уже давно не поют своих песен. А звери лесные жители впали в спячку - они даже не слышат как от голода, холода и одиночества плачут их малые детки. Одному мне только удалось вырваться из плена злой ленивой старухи. Я пришел к вам ребята за помощью, чтобы вы мне помогли освободить лес от старухи злыдни.

Воспитатель: Ребята, поможем нашему гостю? Котик подскажи как нам тебе помочь?

Кот: Лесных жителей и наш лес спасут добрые поступки и вежливость детей. Дети, а вы умеете совершать добрые поступки?

Ответы (полить цветы, помочь маме, малышам...)

Воспитатель: Добрый этот тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, кто вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые хорошие слова.

1. Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: Доброе утро!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

2. И каждый становится добрым доверчивым

Доброе утро длится до вечера.

Песня «С добрым утром»

Кот: Дети а вы тоже при встрече приветствуете друг друга добрыми словами? Вот видите одно доброе дело у вас есть! Но одним добрым поступком лес не спасешь.

Воспитатель: Не расстраивайся котик мы тебе насобираем полную копилку добрых дел. Эту копилку ты отнесешь в лес (бросает первую фишку)

Кот: Ой, что я слышу, это цветы плачут, а как вы думаете почему? Как им можно помочь? Полить, подрыхлить землю …

Воспитатель: Цветам, как и всему живому на земле нужны добрые поступки.

Кот: А ваши книжки могут быть огорчены? Что с ними может случиться? Как мы можем им помочь? (отлеты детей)

Воспитатель:: Правильно. Я думаю, что у вас в группе и дома книги находятся в полном порядке. И вообще, вы все добрые и заботливые! Вы умеете заботиться о цветах, книгах, природе. Я думаю, что мы можем положить в нашу копилку еще одну «добринку».

Кот: Дети, давайте поиграем в игру «Кто у нас хороший»

Кот: Я предлагаю вам поиграть в игру «Добрые и вежливые слова».

Воспитатель:: Давайте все встанем в круг. Я кидаю мяч кому-то из детей и называю доброе слово, а он ловит мяч, придумывает новое слово и бросает его другому ребенку.

Кот: Как вы хорошо играете! Я думаю, копилку можно пополнить очередной «добринкой».

Воспитатель:: Тише, ребятки, я слышу, что кто-то зовет на помощь. Видно, случилась беда! Посмотрите - ведь эта большая книга сказок. Баба Яга закрыла в своей избушке сказочных героев. И теперь герои некоторых сказок от страха перепутали свои слова. Поможем им разобраться? (дети соглашаются)

Из окна сказочном домика по очереди выглядывают герои разных сказок, произнося при этом определенную фразу. Дети «помогают» героям вспомнить слова.

Медведь: Не ешь меня, я тебе песенку спою: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» (колобок из сказки «Колобок»)

Лиса: Козлятушки, ребятушки, отопритесь, отворитесь. Ваша мать пришла, молока принесла! (коза из сказки «Волк и семеро козлят»)

Машенька: Сяду на пенек съем пирожок! (медведь из сказки «Маша и медведь»)

Колобок: Как выскачу, как выпрыгну! Полетят клочки по закоулочкам! (лиса из сказки «Заюшкина избушка»)

Муз. рук-ль: Молодцы, ребята! Хорошо вы знаете народные сказки! Совершено еще одно доброе дело – и копилка пополнится еще одной «добринкой». Теперь сказочные герои могут вернуться в свои сказки, но прежде они хотят с вами потанцевать!

Танец «Колобок» (в кругу)

Кот: Ребята, а у вас много друзей?

Муз. рук-ль: Чтобы это узнать, давайте поиграем в музыкальную игру «Выбери друга» В кругу поем слова:

«Ты по кругу пройдись,

У дружка остановись,

А потом, а потом,

С другом вместе обнимись,

Друга ласково назови» («добринка»!)

Кот: Я понял, что у вас есть друзья. А вы часто им говорите добрые слова?

Воспитатель:: Чтобы показать, как много мы знаем добрых слов, поиграем в игру:

«Волшебный стул». Дети стоят по кругу. Муз. рук-ль ставит в центр круга стул и говорит: «Сейчас я прикоснусь волшебной палочкой к стулу – и он вмиг станет волшебным. Если кто-то сядет на этот стул, то все люди вокруг, говорят о нем только хороши слова». Взрослый дает возможность каждому высказаться. В конце на «волшебный стул» приглашают сесть кота. Дети говорят о нем добрые слова («добринка»!)

Кот: Дети, мне очень понравилось сидеть на вашем замечательном стуле. Но посмотрите - вашим игрушкам тоже нужна помощь! У многих из них невеселые глаза. Как помочь вашим игрушкам? Игрушки перевернуты, разбросаны по залу. Дети убирают их на место.

Восп.: Ребята, а Чебурашка все равно грустит. Как вы думаете, как ему можно помочь? Танец «Чебурашка»

Муз. рук-ль: Молодцы! Вот и повеселел наш Чебурашка – а вы сделали еще одно доброе дело («добринка»!)

Воспитатель:: Кот, в нашей копилке скопилось уже много добрых дел. Отнеси ее своим друзьям, лесным жителям и помоги спасти лес от злой старухи Злыдни. (кот берет копилку, благодарит за помощь и прощается»)

Муз. рук-ль: Ребята, сегодня у нас чудесный день - День Добра. Надеюсь, что наши добрые дела спасут лес и его жителей от старухи Злыдни. А мы с вами продолжим делать добрые дела до самого вечера - и будем говорить друг другу только добрые слова, которые всем приятно слышать. Послушайте добрую песню «Дорогою добра»

Воспитатель:: Я надеюсь, что вы всегда по жизни будете идти дорогою добра, и вам будут встречаться только добрые люди.

Разработали: - музыкальный руководитель

– воспитатель средней группы