Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики в 1классе
Тема:
Ломаная линия

Учитель:
МОУ «Сланцевская СОШ №
2013г.
Тема: Ломаная линия
Цель: развитие основных видов универсальных учебных действий через
знакомство с понятиями: ломаная линия, звенья ломаной линии, вершины ломаной линии.
Задачи:
ü личностные:
· умение выделить нравственный аспект поведения
· развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим
· развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию
ü регулятивные:
· целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно
· планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата
· составление плана и последовательности действий
· прогнозирование результата
· контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
· коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения с эталоном
ü познавательные:
· самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
· совершенствовать уровень развития математической речи
· решение рабочих задач с использованием ИКТ (ломаная линия и её виды)
· повторить понятия: отрезок, прямая линия, кривая линия, луч.
· структурирование знаний, т. е. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
· рефлексия способов и условий действия
ü коммуникативные:
· обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников
· развивать умение слушать и вступать в диалог
· участвовать в коллективном обсуждении проблем
· интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество
Материалы и оборудование: компьютер, тетрадь, учебник, карандаши, листки бумаги, полоски цветной бумаги, подарочное сердечко для рефлексии.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант поисковой работой.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемый результат:
ü знать что такое ломаная линия, из чего она состоит, чем отличается от прямой, луча, кривой линии
ü знать чем отличается замкнутая ломаная от незамкнутой ломаной линии
ü повышение активности учащихся на уроках для улучшения результатов обучения;
ü использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни
ü обогащение математического словарного запаса
Список использованной литературы
1.Истомина : учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. – Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2009г.
2. Истомина тетрадь к учебнику «Математика» для 1 класса
3. Методические рекомендации к учебнику «Математика» 1 класс, под ред. .- Смоленск: «Ассоциация ХХI век».- 2007 г.
Ход урока:
Структура | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Психологический настрой учащихся Организационный момент | Создание благоприятной рабочей обстановки Включение учащихся в деятельность | - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. -Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. | |
2.Устный счёт | Повторение изученного материала | Вспомним, что мы знаем о двузначных числах. (На доске вразброс на карточках: 19, 20, 21, 48, 49, 50, 64, 65, 66 ,30, 60, 51, 18, 40, 90, 9, 5, 4, 6) (Подчёркнутые числа другого цвета) -Прочитайте числа, записанные на доске. -На какие две группы можно разбить эти числа? -Назовите цифры большого размера. (20, 49, 65) -Назовите, сколько в них десятков и единиц. -Какое из данных чисел может быть лишним? (20) (Переместить число 20 на другую часть доски и продолжить работу с числами 49, 65) -Замените числа суммой разрядных слагаемых. Число 20 у нас скучает, помогите ему вернуться обратно. -Что общего между числами 20, 49, 65? | Дети цепочкой читают числа (по кол-ву цифр, по размеру цифр, по цвету, по наличию или отсутствию единиц в разряде единиц) Дети из данных чисел выбирают нужные и помещают над каждым из этих чисел. Они двузначные |
3.Актуализация знаний учащихся | Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Познавательные Повторить понятия : отрезок, луч, прямая, кривая | -Миша (герои учебника, которые на протяжении 4-х лет сопровождают учащихся на уроке математики) нарисовал нам рисунок. Рисунок №1 -Какие задания он хотел бы предложить? - А что такое отрезок? - Что вы знаете о прямой линии? -Что повторяли? Для чего? | -назвать линии Отрезок - это часть прямой линии, ограниченной с двух сторон. Она бесконечна, не имеет границ, т. е. её можно продолжить в любую сторону Высказывания детей |
4.Постановка учебной задачи и сообщение темы урока | Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?» Познавательные Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели | Рисунок№2 -Какая фигура на ваш взгляд изменилась? Что изменилось? -А как называется данная фигура? - Есть ли какое сходство у неё с отрезками? - Как бы вы её назвали? ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ-это и есть наша тема урока Слайд №1 - А что бы вы хотели узнать про эту линию? | Прямая линия Предположения детей Как называется? Как начертить? Из чего состоит? Как сконструировать? Где можно увидеть? Какие виды? |
5.Составление плана для достижения учебной задачи. | Поиск оптимального решения учебной задачи. Регулятивные Целелепологание в постановне учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно | -Кто скажет чему надо научиться сегодня на уроке? -Так вот, сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся исследованием, и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы. Наша задача – найти ответы на поставленные вопросы. | Предположения детей: -строить новую линию - отличать её от других фигур - узнать, какие бывают новые линии |
6.Реализация плана. а) Конструирование ломаной линии б) Ломаная линия в жизни в) Работа с книгой г) Исследовательская работа Физкультминутка д) Работа в парах Практическая работа е) Работа в тетрадях ж) Работа в группах | Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи. Формировать умение работать в группах, развивать осознанное позитивноэмоциональное отношение к себе и окружающим Научить чертить ломаные линии разных видов Коммуникативные Интегрироваться в руппу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество | -Попробуем сконструировать ломаную линию из цветных палочек. -Возьмите палочки и изготовьте с их помощью подобную ломаную линию. -При помощи чего мы сконструировали ломаную линию? Слайд №2 Если несколько линий или отрезков возьмутся за руки, то получится ломаная линия - Как из прямой линии можно получить ломаную? - А где же в жизни встречается ломаная линия? Слайд №3, 4, 5, 6 Итог: С какими задачами мы справились? На какие вопросы мы можем ответить? -Чтобы ответить ещё на один из вопросов мы обратимся за помощью к учебнику стр. 66. № 000. - Как называются части-отрезки ломаной линии? -Из чего состоит ломаная линия? Слайд№ 7 Исследование ломаной линии путём практической работы. -Сколько звеньев имеет ваша ломаная линия? -Какое наименьшее количество звеньев может иметь ломаная линия? - Уберите 1 звено, ещё 1, ещё 1… Вывод: наименьшее количество звеньев ломаной – 2. Задание на карточках -Что общего у этих ломаных? -Разделите их на 2 группы. -По каким признакам вы разделили? Слайд№8 Вывод: Ломаные линии бывают замкнутые и незамкнутые - Мы смогли ответить на какой вопрос нашего урока? Какие виды ломаных линий ты знаешь? Слайд №9, 10 -Осталось научиться чертить ломаные линии -Начертите незамкнутую ломаную линию в тетради -Начертите замкнутую ломаную линию - Обозначьте красным карандашом точки, в которых звенья соединяются друг с другом. Данные точки называются вершинами ломаной… Ломаная линия настроений Сконструировать ломаную линию | Дети работают в парах При помощи отрезков Дети пробуют получить ломаную линию Предположения детей: крыши домов, горы и т. д. Как называется? Как сконструировать? Из чего она состоит? -в учебнике выполняют № 000, стр.66 -звенья ломаной линии - из звеньев 5 -3, 4… -Нет, для этой линии уже есть название “отрезок” -Они состоят из звеньев Замкнутые и незамкнутые линии Дети работают в тетрадях |
7.Итог урока. Рефлексия. | Формирование умений соотносить цель и результат. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса. | Мы с вами хорошо потрудились, сегодня познакомились с ещё одной группой линий – ломаными линиями, ответили на многие ваши вопросы, но ломаная линия таит в себе ещё много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках. Завтра мы узнаем как находить длину ломаной, для этого всем выдаются карточки, чтобы вы подумали. Как же можно найти длину ломано – Понравился ли вам урок? – Что нового узнали сегодня на уроке? – Какие задания вы выполнили с удовольствием. – А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности -Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -На следующем уроке мы… Спасибо за урок! Слайд №11 |
I. Психологический настрой учащихся:
- Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. - На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто и что же помогут вам сделать эти открытия? (ваше внимание, находчивость, смекалка, учитель, дружное сотрудничество…) Слайд №1
Прочтите сегодняшнее число, какой это день недели, какое число было вчера, а день недели, какое число будет завтра, а день недели?
Слайд №2 - Мудрый карандашик, который помогает вам на уроках математики, предлагает вам 2числа.
(целое, часть, сравнить какое > <, на сколько < >) По мере ответов в тетради записываются равенства и неравенства: 5 +3 = 8 5 > 3 3 < 5 5 – 3 = 2 5 – 3 = 2 На компьютере во время работы в тетради, появляются геометрические фигуры, и ученики дают их название, объясняя формулировки Предполагаемые ответы учеников: Ø Отрезок - это часть прямой линии, ограниченной с двух сторон Ø Прямая линия – это множество точек. Она бесконечна, не имеет границ, т. е. её можно продолжить в любую сторону Ø Луч – прямая, которая имеет начало, но не имеет конца, т. е. может длиться только в одну сторону и бесконечно.
II. Постановка учебных задач:
Слайд №3 - Что изменилось? (прямая линия превратилась в непрямую) Слайд №4 Предполагаемые ответы учеников: Ø Как называется? Ø Как начертить? Ø Из чего состоит? Ø Как сконструировать? Ø Где можно увидеть? Ø Какие виды? Вывод:
III. Составление плана для достижения учебных задач: Слайд №5
ü Возьмите полоски синего цвета, изготовьте с их помощью подобную линию. ü Что получилось? Щелк: Если несколько линий или отрезков возьмутся за руки, то получится ломаная линия. Слайд №6
- Значит, эту задачу мы преодолели и можем её убрать! (удалить строки – как называется и как сконструировать) – щелк по слайду №4 2 раза Слайд №7 ü Из чего состоит ломаная линия? (из отрезков) ü Из скольки отрезков? ü Может ли ломаная линия состоять из другого количества отрезков?
ü А какое самое большое количество отрезков может быть у ломаной линии? Как это доказать? (соединить свою ломаную линию с линией соседа по парте или отрезать один отрезок от ломаной линии) IV. Реализация плана для достижения учебных задач:
Слайд №8
Ø Из чего она состоит? (звенья) Ø Как назвать точки на концах звеньев? (вершина) – Щелк - Удаляются вопросы. V. Физминутка: 1. Вы, наверное, устали? А теперь все дружно встали, Ручками похлопали, Ножками потопали, Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем: 1, 2, 3, 4, 5 – Открываем, поморгаем, И работать продолжаем! 2. Найди в классе ломаную линию и попробуй пробежаться по ней – линолеум. Слайд №9
Слайд №10
Сможете ли вы найти их?
Слайд №11 Щелк – исчезает вопрос – «Где можно увидеть?»
Все ли ломаные линии одинаковы? Чем отличаются? (цвет, форма, размер, количество звеньев) А могут ли они еще, чем либо, различаться? Возьмите желтую полоску бумаги, сделайте из неё ломаную линию. Из скольки звеньев она состоит? (4, 5, 3, …) А теперь попробуйте последнее звено отправить на встречу с первым звеном. Что получилось? (замкнутая линия или многоугольник) Слайд №12
Щелк: Дружно водят хоровод, Кружат линии, и вот – Замкнутая линия!
Слайд№13
Убираем ещё 1 вопрос - щёлк – исчезает вопрос - «Какие виды?»
Убираем последний вопрос, щелк по слайду №13, а раз вопросов не осталось, можно смело утверждать, что со всеми поставленными задачами мы справились. Слайд№14
VI. Рефлексия:
Слайд №15 Ø Я понял, что… Ø Было интересно… Ø Было трудно… Ø Мне захотелось… Ø У меня получилось… На ваших столах притаилась ещё 1 геометрическая фигура. Для чего же? Посмотрите на слайд, Слайд №16 и определите наши дальнейшие действия. (Следуя инструкции - сложить оригами) Щелк – после завершения работы появляется рыбка и «Спасибо за работу!» |
Проведете свой пальчик по ломаной линии у рыбки. Какая это линия? (замкнутая)






