Тема урока «Использование буфера обмена для копирования и перемещения текста. Практическая работа: "Работа со списками"»
Класс 8
Цель урока: Познакомить учащихся с режимом удаления, копирования, перемещения фрагмента текста. Использовать многооканный режим, выполнить поиск заданного фрагмента текста и его замена на другой.
Задачи урока:
Образовательная: Образовательная: научить копировать, удалить, перемещать фрагмент текста, поиск и замена фрагмента текста.
Развивающая: Развить познавательные интересы, навыки работы с мышью и клавиатурой, самоконтроль.
Воспитательная: Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока: Формирование новых знаний.
Методы и приемы: объяснение, беседа, презентация, практическая работа.
Оборудование урока: компьютерный класс, демонстрационный экран, презентация.
Используемая литература:
1. Семакин и информационно - коммуникационные технологии. Учебник для 8 класса.
| I. Орг момент. Здравствуйте, ребята. На предыдущих уроках мы уже познакомились с ТР, их назначением, некоторыми возможностями ТР. Давайте вспомним основные возможности и функции ТР. Это сделаем в виде разминки. II. Актуализация знаний Разминка. «Разгадайте кроссворд» По вертикали: 1. Специальным образом выделенная произвольная последовательность символов текста. 2. Одно из начертаний символов. 3. Times New Roman – это… 4. Microsoft Office Word – это текстовый … 5. Поименованная область памяти, в которой можно хранить текст, картинки, звук и т. д. 6. Команда меню текстового редактора, с помощью которой можно записать текст на диске. По горизонтали: I. Изменение внешнего вида абзаца (левой и правой границы, выравнивания текста и т. п.). III. Новый материал Сейчас я вам раздам листочки с фрагментом текста, внимательно прочитайте про себя данный фрагмент. Скажите мне, что надо сделать, чтобы понять, о чем говорится в тексте? В лесочке над речкой, Построена дачка. На дачке живет Небольшая Собачка. Собачка довольна И лесом и дачей, Но есть огорчения В жизни собачьей. Во-первых, Собачку Слегка раздражает, Что дачу высокий Забор окружает. Ведь если б не этот Противный забор, То с кошками был бы Другой разговор! Правильно, теперь запишем тему урока: «Использование буфера обмена для копирования и перемещения текста.» Мы нужную информацию, чтобы не перепечатывать сможем выделить и копировать. А как вы думаете, куда помещаются данные скопированные фрагменты? - Буфер обмена — это область памяти компьютера, зарезервированная для временного хранения каких-либо данных. - Буфер обмена позволяет выполнять операции копирования, вырезания и вставки объектов документов: фрагментов текста, рисунков, таблиц и т. д. Для увеличения большой наглядности текстового документа необходимо его соответствующим образом структурировать. Одним из таких возможностей является создание Списков. В рассматриваемом редакторе можно создать маркированные и нумерованные списки. Маркированные используются при перечислении и выделение отдельных фрагментов текста, а нумерованные используются для определения порядка изложения. Элементом списка считается абзац текста. Для создания списка необходимо выделить абзацы, которые следует сделать элементами списка или установить курсор в тот абзац, с которого будет начинаться список. Затем вызвать команду Формат / Список IV. Закрепление нового материала Практическая работа Прилагается к конспекту. V. Итог урока. Что такое буфер обмена? Какая информация там хранится? В чем отличие маркированного списка от пронумерованного?Наш урок подошел к концу. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе. Естественно, что если я буду выслушивать мнение каждого, то нам не хватит времени, ведь до конца урока осталось совсем немного. Но мы сегодня выполняли практическую работу и поэтому оценку должен получить каждый ученик, ведь все вы старались и работали. Я предлагаю вам оценить себя самостоятельно и для этого использовать смайлики. На экране слайд с изображением смайликов: :-) - радостное лицо (J ); :-( - грустное лицо (L ). Предлагаю детям нарисовать смайлики в зависимости от того, как они оценивают свою работу на уроке: ;-) – те, кто считает, что поработал на уроке на оценку “5”; :-) – те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему и поработал на урок на “4”; :-( - те, кто считает, что ему еще много нужно работать над данной темой. Урок окончен. Д/З стр.85-87 прочитать Стр.84 ответить на вопросы устно | Ученики рассаживаются по местам. Выполняют разминку
Учащиеся читают текст В лесочке над речкой, Построена дачка. Во-первых, Собачку Слегка раздражает, Что дачу высокий Забор окружает. Ведь если б не этот Противный забор, То с кошками был бы Другой разговор! Но есть огорчения В жизни собачьей. На дачке живет Небольшая Собачка. Собачка довольна И лесом и дачей, (Перенести отдельные фрагменты так чтобы получился понятный текст) Ответы учащихся Записывают в тетрадь |
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
«РАБОТА СО СПИСКАМИ»
Задание:
1. Напечатать текст в текстовом редакторе Microsoft Office Word используя шрифт “Times New Roman” размер 14пт.
Звезды видели мы днем
За рекою, над Кремлем.
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил, как долотом.
Жук упал, и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет.
Бегемот разинул рот:
Булки просит бегемот.
Гриб растет среди дорожки —
Голова на тонкой ножке.
Воробей влетел в окно
Воровать у нас пшено.
Аист с нами прожил лето,
А зимой гостил он где-то.
Ель на ежика похожа:
Еж в иголках, елка — тоже.
Иней лег на ветви ели,
Иглы за ночь побелели.
С. Маршак
2. Используя операцию перемещения, расположить двустишия в алфавитном порядке и пронумеровать. Сохранить работу на рабочем столе компьютера в папке «Практическая работа» .




