Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Авторская разработка: Цындымеева Соелма Болотовна,

учитель истории и обществознания

МОУ «Узонская средняя общеобразовательная школа»

Забайкальский край Дульдургинский район

село Узон

Тема: Радости и сложности общения

Урок обществознания в 8 классе

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Формы работы: общеклассная, групповая, индивидуальная

Цель урока: выявить роль общения в жизни человека

Задачи:

Образовательная: исследовать роль общения в жизни человека;

Развивающая: развитие познавательных интересов, логического мышления интеллектуальных и творческих способностей;

Воспитательная: на примере изучения общения воспитание уважения к другим людям и тем самым способствовать развитию культуры поведения.

Ход урока.

Этапы урока

Примечания

I

1.

2.

II.

1.

2.

3

4.

5.

6

7.

III

Вводно-мотивационный компонент

Задана анаграмма на доске (случайная перестановка букв – задание мотивирующее познавательную деятельность):

Ридоста тложносси общяние

Формулировка темы урока: «Радости и сложности общения» и основной образовательной задачи урока.

Операционно-содержательный компонент.

Актуализация знаний

«Мозговой штурм»: роль общения в нашей жизни

Правила «мозгового штурма»

    Высказывать как можно больше идей; Не повторяться, называть только новые идеи; Не оценивать идеи; Разрабатывать проблему, расширять подходы

Виды общения:

- вербальное;

- перцептивное;

- интерактивное

Постановка проблемной ситуации: выявить способы разрешения конфликтов

1.  Просмотр фрагмента видеофильма «Военный конфликт»

2.  Работа с текстом учебника «Введение в обществознание» стр. 70-72

Физкультминутка

Решение проблемной задачи:

Бывает, что человек прибегает к мести тогда, когда его обижают. Ему кажется, что месть восстановит справедливость и принесёт моральное удовлетворение. Является ли месть решением конфликтной ситуации? Докажите свою позицию. Предложите способ разрешения конфликта.

Дискуссия: всегда ли следствия конфликта бывают отрицательными?

Тест ( нужно ответить «да» или «нет»)

1.  .Вы любите больше слушать, чем говорить?

2.  Всегда ли вы сможете найти тему для разговора даже с незнакомым человеком?

3.  Всегда ли вы внимательно слушаете собеседника?

4.  Любите ли вы давать советы?

5.  Если тема вам неинтересна, станете ли вы это показывать собеседнику?

6.  Раздражаетесь ли, когда вас не слушают?

7.  У вас собственное мнение по любому вопросу?

8.  Если тема разговора вам незнакома, станете ли вы её развивать?

9.  Вы любите быть центром внимания?

10.  Есть ли хотя бы три предмета, по которым вы обладаете достаточно твёрдыми знаниями?

11.  Вы хороший оратор?

—  Если вы ответили положительно на вопросы 1, 2, 3, 7, 8, 9, 10, 11 и

—  Отрицательно на вопросы 4, 5. 6. То запишите себе по одному баллу за каждый.

Рефлексивно-оценочный компонент

1.  Подведение итогов 

2.  Домашнее задание:

—  Параграф 12 прочитать, ответить на вопросы 4 и 7.

—  Выполнить задание 2.

—  Провести исследование: в каких соотношениях человек ощущает радость и огорчения в ходе общения за один день. На примере членов своей семьи. Изобразить свои результаты на диаграмме.

Звучит приятная музыка.

Анаграмма задана для создания атмосферы заинтересованности каждого ученика.

Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока.

Работа по группам.

Вывод:

Человек не может обходиться без общения с другими людьми, потому что он – существо социальное.

Общение – это социально-психологический процесс взаимодействия двух или более людей.

Общеклассная работа

Примеры видов общения

Работа по группам

Способы разрешения конфликтов:

—  Уклонение;

—  Сглаживание;

—  Принуждение;

—  Компромисс;

—  Решение проблемы.

Работа по группам

Общеклассная работа

Индивидуальная работа

Тест на умение быть приятным и хорошим собеседником:

1-3 баллов. Трудно сказать, то ли вы молчун, из которого не вытянешь ни слова, то ли настолько общительны, что вас стараются избегать. Общаться с вами не всегда приятно, но всегда крайне тяжело.

4-9 баллов. Вы, может быть, и не слишком общительный человек, но почти всегда внимательный и приятный собеседник. Можете быть весьма рассеянным, когда не в духе.

10-11 баллов. Вы очень приятный человек в общении. Вряд ли друзья могут без вас обойтись. Вам действительна приятна ваша роль или иногда приходится играть, как на сцене?

Вывод:

Общение:

Источник радости

Источник огорчений

Дифференцированные задания