Конспект урока русского языка для 8 класса
по теме «Анализ текста»
Наталья Николаевна Рудакова,
учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №21» г. Северодвинска
Название учебно-методического комплекса: УМК по русскому языку М. М. Разумовской и др. для 8 класса
Тип урока: урок-практикум.
Цели урока:
· образовательная (совершенствование навыка анализа текста на уровне содержания и формы);
· развивающая (развитие умения доказательно обосновывать свою точку зрения);
· воспитывающая (формирование умения воздействовать в коллективе).
План урока:
1) организация урока:
а) определение цели урока;
б) составление стратегического плана, формирование задач;
2) работа в группах;
3) закрепление (оформление ответов в тетради);
4) самооценка и оценка деятельности;
5) распространение успешных решений.
Оборудование: раздаточный материал (карточки для работы в группах, таблица «Анализ текста»).
Ход урока:
1. Организация деятельности.
Мотивация. Вашему вниманию предлагается запись «Звуки природы», прослушайте фрагмент и ответьте на вопросы:
- Какие чувства и мысли возникли у вас в момент звучания записи?
- Какие темы вы подняли бы при обсуждении фрагмента?
Слушая звуки птиц, сопровождаемые нежной музыкой, я представила: кругом растут деревья и благоухают цветы, настроение у меня радостное. Я почувствовала себя счастливой, освобожденной от тягостных мыслей и переживаний. Я подумала о том, что человек и природа - единое целое, что человек влияет на природу, а природа оказывает лечебное, успокаивающее действие на человека.
Слово учителя: Мы подняли очень важные темы для обсуждения: «тесная взаимосвязь природы и человека», «красота природы и ее благотворное влияние на человека». Темы актуальны и требуют внимательного рассмотрения. Обратимся к фрагменту из книги «Трава» известного русского писателя Владимира Солоухина (упражнение № 000 на стр. 210) и проанализируем текст.
Целеполагание. Посмотрите внимательно на тему урока и сформулируйте цель.
- Что мы понимаем под анализом текста?
- Какие понятия необходимо рассмотреть для того, чтобы проанализировать текст (содержание и форма)?
Составление стратегического плана, формирование задач.
Определите задачи урока, наметьте план своих действий, расшифровав понятия «форма» и «содержание»:
· высказать впечатление о тексте;
· определить тему, сформулировать проблему и идею текста;
· сформулировать позицию автора;
· определить стиль, тип речи;
· найти языковые средства и определить их роль в тексте;
· высказать свою точку зрения (этапы работы записаны на обратной стороне доски).
Посмотрите внимательно на доску и соотнесите свой план действий с тем, который представлен на доске (анализ задач).
Фронтальная работа с классом.
Для анализа текста необходимо вспомнить некоторые термины и познакомиться с новым понятием (парцелляция).
Тема – то, о чём говорится в тексте.
Проблема – вопрос, требующий исследования.
Идея – основная мысль.
Контраст – противопоставление.
Метафора – скрытое сравнение.
Парцелляция – выделение из предложения какого-либо члена, чаще всего второстепенного, и оформление его после точки в виде самостоятельного неполного предложения. Делается это для того, чтобы подчеркнуть значение этого члена предложения и усилить выразительность всего текста. Во всем мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте.
Чтение текста (упражнение № 000 на стр. 210) и высказывание впечатления.
2. Работа в группах.
3. Закрепление (оформление ответов в таблице).
Таблица
Анализ текста
1. Определите тему, поставьте вопрос к тексту и сформулируйте идею. | Тема: о стремительном развитии технического прогресса, о равнодушии к миру природы. Проблема: что может спасти человека? Идея: только природа способна оживить замороженную душу человека. |
2. Определите авторскую позицию (опорные слова или фразы из текста). | Позиция автора: «Люди научились летать и люди разучились удивляться этому». Человек разучился удивляться, в малом видеть великое, в неприметном – прекрасное и загадочное. Причины равнодушия писатель определяет так: развивается технический процесс, преумножаются возможности людей, и плоды цивилизации отдаляют человечество от мира естественных ощущений. |
3. Определите стиль, типы речи, ответ аргументируйте (используйте материал на стр.204, 206). | Публицистический стиль: речевая ситуация |
4. Найдите ключевые слова во 2 абзаце, объясните их значение, используя словарь Ожегова. | «Отупение чувств», «обжорство техническим процессом». Грубое слово «обжорство», употребленное в переносном значении, подчеркивает избыток, перенасыщение плодами цивилизации. Обжорство, или чревоугодие, - один из смертных грехов. Человечество горько расплачивается за безразличие к природе. |
5. Найдите парцелляцию в 3 абзаце. Определите роль синтаксического средства. | Говоря о парашютике одуванчика, В. Солоухин использует парцелляцию. Писатель акцентирует внимание читателей на крохотном цветке. Маленький парашютик, летящий в небесной выси и опускающийся на землю, способен зародить в душе прекрасные чувства. |
6. На каком композиционном приеме строится текст? Какова роль этого приема в раскрытии идеи и авторской позиции? | Автор текста на приеме контраста (мир цивилизации – мир природы) показывает значимость естественной красоты в жизни человека (3 абзац). |
7. Проанализируйте 4 абзац, определите, какие языковые средства используются в тексте. Для справки: ряды однородных членов, метафора, цитата, сравнение, олицетворение, эпитет. | Цитата («Одуванчик из солнца уже превратился в луну…), метафора («Проклюнется из мертвого холода слабый первый толчок душевного пульса…»), ряды однородных членов помогают зримо представить чувства человека, любующегося одуванчиками. |
4. Самооценка и оценка деятельности.
- Как достигли поставленных задач? Какие этапы урока самые интересные?
5. Распространение успешных решений.
- С какой целью рассматривали языковые средства?
Домашнее задание: проанализируйте текст (№ 000), используя план, составленный на уроке.


