Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок №24. Тема урока: Стилизация в декоративно – прикладном искусстве. Стилизация природных форм.

Задание: Создание декоративных композиций из природных формы (Вытынанка).

Цель урока:

- Закрепление знаний о декоративно- прикладном искусстве. Познакомить учащихся с многообразием форм изображения мира вещей в истории искусства, расширить знания учащихся о декоративно – прикладном искусстве.

- Формировать потребность в достижении успеха путем постановки задачи, выбора правильного метода, анализа собственной работы.

- Продолжить формирование навыков работы с бумагой.

- Развивать художественный вкус, чувства гармонии, бережное отношение к предметам декоративно – прикладного искусства.

- Воспитывать культуру восприятия произведений изобразительного искусства.

Тип занятия: комбинированный.

Оборудование для учителя: доска, бумага, ножницы мультимедиа-оборудование, презентация к уроку.

Оборудование для учащихся: бумага формат А-4, карандаш, ножницы, картон, клей.

Визуальный ряд: работы учителя, работы учащихся, декоративная роспись, натюрморт с живыми цветами.

Музыкальный ряд: классическая музыка в современной обработке.

План проведения урока:

№ п/п

Содержание этапов урока

В Виды и формы работы

р

1.

Подготовительный этап.

Приветствие. Организация внимания, объявление темы урока.

2.

Проверка домашнего задания.

3.

Актуализация знаний.

Совместное обсуждение темы урока.

4.

Объяснение нового материала.

Беседа.

5.

Правила техники безопасности.

6.

Закрепление изученного материала.

Практическая работа.

7.

Подведение итогов

Просмотр готовых работ, обсуждение общих ошибок.

8.

Домашнее задание.


Работы учащихся

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

1.Приветствие. Организация внимания, объявление темы урока.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация знаний.

Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Кто больше знает?».

Предлагаю написать, кто больше знает видов декоративно – прикладного искусства.

Совместное обсуждение презентации «Виды декоративно-прикладного искусства».

Что объединяет все предметы декоративно – прикладного искусства? (они украшены декоративным рисунком).

Сравните, пожалуйста, декоративную роспись с изображением живых цветов. (цветы в декоративной росписи упрощенные, приукрашенные, обобщенные, фантастические). Молодцы, ребята! Вы сами ответили на вопрос: «А что же такое стилизация?»

В декоративной композиции важную роль играет то, насколько творчески художник может переработать окружающую действительность и внести в нее свои мысли и чувства, индивидуальные оттенки. Это и называется стилизацией.

Стилизация представляет собой декоративное обобщение изображаемых объектов (фигур, предметов) с помощью ряда условных приемов изменения формы, объемных и цветовых отношений.

В декоративном искусстве стилизация – метод ритмической организации целого, благодаря которому изображение приобретает признаки декоративности и воспринимается своеобразным мотивом узора (тогда мы говорим о декоративной стилизации в композиции).

4. Объяснение нового материала.

С древних времен человек считал себя частью природы. Он одушевлял растения и камни, наделял их магической силой. Особо человек почитал деревья. Ведь деревья оберегают человека, защищают, охраняют, дают тепло и пищу.

Многие деревья человек считал священными. Среди них были сосна, дуб, верба и калина. Ведь недаром в народе говорят: «Без верби і калини – нема України». Поэтому, вербу и калину обязательно садили возле дома.

С приходом христианства эти деревья тоже считали священными. Например: вербу освящали в церкви, несли домой, ставили возле образка, а несколько веточек садили возле дома. Люди верили, что верба обладает магической силой, кроме того, отвары из вербы использовали в народной медицине. Священные деревья были у разных народов.

Сегодня на уроке мы научимся вырезать дерево в технике вытынанка. Но сначала посмотрим презентацию, познакомимся с видами вытынанки.

Обсуждение презентации «Вытынанка».

5. Техника безопасности.

Дети, мы сегодня будем работать ножницами. Во время передачи ножниц друг другу необходимо направлять ножницы к товарищам тупым концом.

6. Практическая работа. Показываю учащимся, как вырезать вытынанку «Дерево». Учащиеся работают самостоятельно, при необходимости исправляю ошибки.

7. Подведение итогов. Демонстрация, обсуждение детских работ.

8. Домашнее задание. Оформить вытынанку.

Педагогический рисунок.