Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

17. Умеете ли вы торговаться:

а) да

б) нет

18. Волнуетесь ли вы, когда выступаете с докладом:

б) да

д) нет

19. Вас хвалят за хорошую работу. Вы:

б) не знаете, что сказать в ответ

д) благодарите за похвалу

е) ужасно смущаетесь и еле слышно бормочете благодарность

20. При хорошем знании предмета, какой экзамен вы предпочтете сдавать:

а) устный

б) письменный

в) мне все равно, это нe повлияет на мой ответ.

Теперь подсчитаем полученные баллы. Ответ «а» - 3 балла, «б» - 0 баллов, «в» - 5 баллов, «г» - 2 балла, «д» - 4 балла, «е» - 1 балл. Определите общую сумму.

Интерпретация результатов

Менее 12 баллов - сильная неуверенность в себе;

12-32 балла - низкая уверенность в себе;

33-60 баллов - средний уровень уверенности в себе;

61-72 балла - высокая уверенность в себе;

более 72 баллов - очень высокий уровень уверенности в себе.

Ход занятия

Вводная часть. Актуализация знаний о признаках уверенного и неуверенного поведения. Учащимся предлагается продолжить фразу «Я уверен в себе, если...», «Я не уверен в себе, если...». В высказываниях учащихся подчеркиваются внутренние признаки уверенности (спокойствие, наличие успешного опыта поведения при сходных обстоятельствах, поддержка окружающих, убежденность в своей правоте). При демонстрации изображений уверенных людей обращается внимание на внешние признаки уверенности (раскованная поза, спокойные жесты), напоминается о темпе речи и интонациях. Делается вывод, что чувство уверенности появляется, если человек владеет ситуацией.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основная часть. Формирование представлений о способах приобретения уверенности в себе и различиях между уверенностью и «крутизной». Учащимся предлагается из «Десяти главных заповедей неудачника» сделать инструкцию «Как стать уверенным в себе». Для этого класс делится на группы по 3 - 5 человек, после обсуждения каждая группа предлагает свой вариант переформулировки каждой заповеди - лучшие варианты записываются на листе. Подводя итог упражнения, желающие зачитывают получившуюся инструкцию, а учитель - стихотворение «Если».

Доска делится на две части. Па одной записывается определение уверенности, на другой - определение неуверенности, например: «Крутизна основана для того, чтобы все считали, что ты радуешься жизни, и думали, что ты имеешь силы действовать». Учитель напоминает, каковы внешние признаки уверенного человека, и предлагает учащимся по аналогии описать внешние признаки «крутого» (напряженная поза, суетливые жесты, многословие, повышенный тон в речи и т. п.). Учащимся предлагается вспомнить (но не говорить вслух) кого-либо, ведущего себя таким образом. Затем ответить, почему этот человек старается так выглядеть. Нужно подчеркнуть, что человек стремится выглядеть «круто», если па самом деле он не уверен в себе.

Заключительная часть. Отработка личной стратегии уверенного поведения. Учащимся предлагается разработать в соответствии с инструкцией «Как стать уверенным в себе» тактику уверенного поведения в типичной ситуации («Ты - на экзамене», «Ты - в малознакомой компании» и т. д.)

Для осмысления полученного опыта учащиеся продолжают фразу «Уверенный - это тот, кто...», «Крутой» - это тот, кто...».

Домашнее задание. Выполнить дома тест «Насколько вы уверены в себе?», обработать его с помощью ключа и решить, нужно ли пользоваться выработанными на уроке рекомендациями.

Ведущему на заметку. Если у ведущего не окажется возможности подготовить копии теста для каждого учащегося, то вопросы к нему можно зачитать вслух. В этом случае учащиеся в своих тетрадях отмечают номера ответов; домашним заданием является обработка теста, а интерпретация осуществляется ведущим па следующем уроке.

Занятие 11. Защита от жестокого обращения

Цель: Формирование умения обращаться за помощью в случае жестокого обращения в семье, во дворе, в школе; обучение конструктивному решению конфликтных ситуаций; формирование побуждения оказывать помощь и выражать сочувствие жертвам насилия.

Задачи: Сформировать стремление избегать ситуаций, связанных с риском стать жертвой насилия: дать четкие представления о многообразии проявлений насилия: дать информацию об адекватной реакции при совершении насилия (куда обращаться за помощью); сформировать защитные навыки, которые делают подростков менее уязвимыми в опасных ситуациях.

Методическое оснащение

Фрагмент из интервью с подростками, пережившими насилие; принципы работы «Телефона доверия»; упражнение «Телефон доверия».

Материалы к занятию

Текст «Жестокое обращение с детьми и подростками» (отрывок из книги «Оказание медико-психологической и правовой помощи детям и подросткам, пострадавшим от насилия». Ярославль, 1996).

Фрагмент из интервью с подростками, пережившими насилие.

О чувстве постоянного страха. «А когда мама оставила меня одну, на целый вечер уехала в город, я не могла идти домой»; «Я говорила учительнице, что не могу принести домой четверку, что мне будет плохо. Я постоянно боюсь получить даже четверку!»; «Я вам точно говорю, что если мои одноклассники узнают, что со мной произошло, я не буду жить».

О чувстве стыда и вины. «Я чувствовал вину, когда слышал угрозы или получал подзатыльник, ведь я самый младший»; «Я часто спрашивала себя: «Человек ли я?» - когда он снова и снова приставал ко мне».

При обсуждении этих фрагментов на уроке учащимся предлагается высказать коротко свое эмоциональное отношение к приведенным фрагментам.

Принципы работы «Телефона доверия»

С самого начала необходимо:

- передать абоненту уверенность, что он обратился туда, где его поймут и помогут;

- определить степень серьезности ситуации, объем времени, в течение которого должно быть принято хотя бы первичное решение.

Абоненту предоставляется возможность говорить, в то время как консультант слушает его, не перебивая, не вмешиваясь и собирая первичную информацию. Допустимы нейтральные реплики, поддакивания.

Консультант помогает подростку выделить опорные смысловые моменты, уточняя источник наиболее негативных эмоций («Что именно тебя в этом огорчает?»).

Затем необходимо подметить все позитивные стороны личности подростка, повысить его самооценку, укрепить уверенность в себе, одновременно установив круг друзей и близких, которые могли бы помочь. Далее вырабатывается план действий по преодолению критической ситуации, с которым подросток согласен.

В заключение - поддержка и максимальное одобрение абонента.

Упражнение «Телефон доверия»

Учитель выступает в роли жертвы, а 2 - 3 ученика по очереди играют роль дежурного на «телефоне доверия» (абонент и консультант сидят спиной друг к другу), время консультации – 3 - 4 минуты. По окончании каждой консультации ученик рассказывает о своих чувствах в момент оказания помощи. Задача класса - по итогам упражнения выбрать наиболее эффективного консультанта и обосновать свое мнение.

Ход занятия

Вводная часть. Актуализация знаний учащихся по проблеме жестокости и насилия, создание адекватного эмоционально - волевого настроя. Дается определение понятия «насилие», вычленяются виды насилия, приводятся фрагменты из интервью с подростками, пережившими насилие. Учащимся предлагается описать в одной - двух фразах свое эмоциональное состояние в связи с услышанной информацией.

Основная часть. Формирование представлений о многообразии и проявлений насилия в повседневной жизни, уточнение личной позиции по этому вопросу; обоснование необходимости обращения за помощью в ситуациях, связанных с насилием: формирование убеждения, что стремление получить помощь в случае совершения насилия является показателем зрелости, а не слабости личности; формирование навыков оказания психологической поддержки жертвам насилия. Учитель предлагает учащимся выбрать и назвать наиболее типичные для класса, школы или города виды насилия.

Проводится дискуссия на тему «Откуда берется жестокость?» Учитель обращает внимание учащихся на различные причины и факторы, приводящие к насилию (роль СМИ в провоцировании насилия; ложные представления общества о том, что жертва виновата сама; безнаказанность насилия; политические, экономические, социальные проблемы общества, в том числе терроризм). Особенно следует подчеркнуть стремление родителей и детей скрыть факты насилия в семье, то есть следовать мифу о том, что безоговорочное подчинение старшим воспитывает хорошего человека, в то время как на самом деде это приводит к воспитанию либо насильника, либо жертвы.

Учащимся предлагается указать один из видов помощи, которую бы они посоветовали выбрать своему другу, оказавшемуся в сложной ситуации: психологическую (телефон доверия или личная встреча со специалистом), медицинскую, правовую, дружескую, семейную. Ведущий подводит учащихся к выводу о том, что обращение за помощью к специалисту является показателем личностной зрелости, а не слабости человека.

Учитель знакомит учащихся с принципами работы телефона доверия для детей и подростков. Выполняется упражнение «Телефон доверия».

Заключительная часть. Отработка личной стратегии, целью которой является снижение риска попадания в опасные ситуации и понимание необходимости обращения за помощью.

Учащимся надо продумать свои действия для снижения риска попадания в опасные ситуации. Предлагается обсудить такие ситуации: во время футбольного матча возникла драка между фанатами; поздно вечером ты возвращаешься домой один; на дискотеке возник конфликт. Нужно предложить три шага личной безопасности и каждой из приведенных ситуаций и проранжировать эти шаги по степени эффективности.

В качестве варианта: учитель еще раз подчеркивает разнообразие видов насилия в повседневной жизни, после чего проводится ролевая игра «Экспресс - интервью». Учащимся предлагается назвать действия по предотвращению насилия от имени: телевизионного ведущего, молодежного лидера, журналиста, ученика 10 - го класса, учителя, популярного певца, родителя, спортсмена и т. п.

Осмысление опыта. Продолжить фразу «О насилии говорить необходимо, так как... И трудно, потому что...».

Домашнее задание. Написать письмо подросткам - жертвам насилия (или их родителям), чьи высказывания приводились в начале урока.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33