Урок химии в 8-м классе с использованием презентации, АИС «Знак» по теме "Окислительно-восстановительные реакции"
,
учитель химии и биологии,
заместитель директора по учебной работе ГОУ СОШ № 000
Эпиграф: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» .
ТИП УРОКА: комбинированный урок с использованием презентации, АИС «Знак».
Концептуальная цель: развитие основ системно-аналитического мышления.
Стратегическая цель: развитие способности анализировать и обобщать.
ЦЕЛЬ УРОКА:
- продолжить формирование системы знаний об окислительно-восстановительных реакциях.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Обучающие:
- закрепить понятия “степень окисления”, процессы “окисления”, “восстановления”; закрепить навыки в составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса закрепить навык работы учащихся в АИС «Знак»
Развивающие:
· . продолжить формирование умений составлять уравнения химических реакций
· совершенствовать умения работать с АИС «Знак».
Воспитывающие:
1. формировать потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям
2. анализировать ответы товарищей, прогнозировать результат работы, оценивать свою работу.
- воспитать культуру общения через работу в парах "ученик - ученик", "учитель - ученик". . СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
- компьютерная презентация, таблица растворимости, периодическая система , рабочие листы, листы самооценки.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
1. Организационный момент. | |||||||
Доброе день! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте их поприветствуем, улыбнемся и начнем работать. | |||||||
В начале урока хочу обратить ваше внимание на эпиграф. «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» . (слайд 1) Прочтите его. Как вы его понимаете? | Предполагаемые ответы учащихся: - То, что мы запомнили необходимо уметь применять, иначе знания «мертвы» | ||||||
Работать будем с оцениванием каждого этапа урока. У каждого на парте лист самооценки. Подпишите инициалы. Каждый из вас в течение урока будет оценивать свою работу на этапах. В конце урока вы поставите себе итоговую оценку.
Итоговая оценка: | |||||||
2. Актуализация знаний. | |||||||
2 слайд презентации. Фрагмент фильма «Окислительно-восстановительные реакции». | |||||||
О каких окислительно-восстановительных процессах упоминается во фрагменте фильма? | Предполагаемые ответы учащихся. Это - обмен веществ в организме, порча пищевых продуктов, процессы фотосинтеза у растений, брожения, гниения, сгорания топлива, выплавка металлов, ржавление железа и другие. | ||||||
3. Целеполагание и мотивация. | |||||||
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. | ОВР | ||||||
4. Осознание и осмысление учебного материала | |||||||
Для того, чтобы наша работа была успешной необходимо вспомнить термины, относящиеся к данной теме. У вас на столах есть рабочие листы, запишите эти термины. | Учащиеся работают парами. Записывают термины в произвольном порядке. Перечисляют термины: степень окисления, окислительно-восстановительные реакции (ОВР), окисление, восстановление, окислитель, восстановитель | ||||||
Пронумеруйте данные термины в порядке значимости, для изучения данной темы | Учащиеся предлагают свои варианты | ||||||
После обсуждения порядка расположения терминов показ слайда 3 | Коррекция нумерации | ||||||
Дайте наиболее полные определения терминам С помощью слайда 4 проводится коррекция знаний. · Степень окисления – это условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный на основе предположения, что все соединения состоят только из ионов. · Окислительно-восстановительные реакции – реакции, в ходе которых изменяются степени окисления элементов вследствие перехода электронов от восстановителя к окислителю. · Окисление(о-ние) – процесс отдачи электронов атомом, молекулой или ионом, степень окисления элемента повышается. · Восстановление(в-ние) – процесс приема электронов атомом, молекулой или ионом, степень окисления элемента понижается. · Окислитель (о-ль)– вещество, содержащее атомы или ионы, принимающие электроны. · Восстановитель(в-ль) – вещество, содержащее атомы или ионы, отдающие электроны. Оцените себя на данном этапе | Учащиеся демонстрируют знания терминология Записывают свою отметку в лист самооценки учащихся Этап1 | ||||||
Определите степень окисления элементов: • S • H2SO4 • NaHSO3 • HNO3 • Cu(NO2)2 • NO2 Слайд 5 | Обсуждение в парах Ответы соответственно: 0 +1, +6, -2 +1, +1, +4, -2 +1,+5, -2 +2, +5, -2 +4,-2 | ||||||
Определите, какая из предложенных реакций окислительно-восстановительной не является: 1) 2Na + Cl2 = 2NaCl 4) S+O2=SO2 Слайд 6 | 2 Так как у элементов, входящих в состав соединений, участвующих в реакции с. о. не изменяется. Все остальные реакции являются ОВР | ||||||
Окислительно-восстановительной является реакция, уравнение которой соответствует номеру 1) CaCO3 + SiO2= CaSiO3 + CO2 2) BaO + SO2 =BaSO3 3) CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu 4) CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4 Слайд 7 | 3 В данной реакции изменяется степень окисления у меди с +2 до 0 и у железа с 0 до +2 | ||||||
Какая схема превращения азота соответствует данному уравнению реакции • 4NH3 +5O 2 → 4NO + 6H2O • 1) N+3 → N+2 3) N+3 → N-3 • 2) N-3 → N-2 4) N-3 → N+2 Слайд 8 | 4 Азот в данной реакции изменяет с. о. с -3 до +2 | ||||||
Установите соответствие между изменением степени окисления атома серы и схемой превращения вещества. Запишите цифры без пробелов и запятых. СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЙ A) H2S + O2 → SO2 + H2O Б) H2SO4 + Na → Na2SO4 + H2S + H2O В) SO2 + Br2 + H2O → H2SO4 + HBr ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ 1) Э+4 → Э+6 2) Э+6 → Э-2 3) Э+6 → Э+4 4) Э-2 → Э+6 5) Э-2 → Э+4 Слайд 9 | Ответы записывают в рабочих листах 521 | ||||||
Установите соответствие между схемой превращения и изменением степени окисления окислителя в ней. СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЙ A) Cl2 + K2MnO4 → KMnO4 + KCl Б) NH4Cl + KNO3 → KCl + N2O + H2O В) HI + FeCl3 → FeCl2 + HCl + I2 ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЯ 1) Э+6 → Э+7 2) Э+5 → Э+1 3) Э+3 → Э+2 4) Э0 → Э-1 5) Э-1 → Э0 Слайд 10 | Ответы записывают в рабочих листах 423 Окислитель (о-ль)– вещество, содержащее атомы или ионы, принимающие электроны, в первой реакции окислителем является атом хлора, во второй –азот, входящий в состав нитрат-аниона, в третьей – катион железа (III). | ||||||
Пользуясь шкалой в учебнике определите число принятых электронов (n) в схеме N+5 + ne - → N-3 1) 5 2) 2 3) 3 4) 8 Слайд 11 | 8 | ||||||
Алгоритм составления схемы электронного баланса у вас в рабочих листах. Ø Записать схему реакции Ø Определить СО элементов Ø Определить число отданных и принятых электронов Ø Составить электронный баланс Ø Определить коэффициенты Ø Перенести коэффициенты в уравнение реакции Посмотрите опыт, составьте уравнение реакции с помощью электронного баланса. Слайд 12,13 14 Оцените себя на данном этапе | Учащиеся смотрят опыт между бертолетовой солью и красным фосфором, предполагают продукты реакции, уточняют их, записывают уравнение реакции, пользуясь алгоритмом, составляют схему электронного баланса, расставляют коэффициенты K +1Cl +5O-23 + P0 = K +1Cl -1 + P +52O-25 Cl +5 +6e → Cl -1 │ 5- ок-ль, в-е P0 -5e → P +5│ 6 - в-ль, о-е 5 K Cl O3 + 6P0 = 5K Cl + 3P 2O5 Записывают свою отметку в оценочный лист Этап2 | ||||||
6. Закрепление. | |||||||
«Сами, трудясь, вы сделаете все для близких людей и для себя, а если при труде успеха не будет, неудача - не беда, попробуйте ещё.» . Слайд15 Проверим себя с помощью АИС»Знак». | Учащиеся садятся за компьютеры и с помощью тестирования в АИС «Знак» проходят тест по ОВР Получают результат. Отметку заносят в лист самооценки учащихся Этап 3 Подводят суммарную отметку. | ||||||
7. Домашнее задание. | |||||||
Расставьте коэффициенты в следующих схемах реакций методом электронного баланса: · С + HNO3 → H2О + NO2 + СО2 · Cu + HNO3(разб) = Cu(NO3)2 + NO + H2O · S + HNO3 → H2SO4 + NO | В рабочих листах находят домашнее задание | ||||||
8. Итоги. Рефлексия. | |||||||
Как вы оценили себя на протяжении всего урока. Поставьте итоговую оценку. Если вы заработали «4» или «5» скажите вслух «Я молодец!» Возникли ли у вас противоречия? Что вы думаете по этому поводу? Изменилось ли ваше отношение к данному высказыванию по сравнению с началом урока? | Сдают лист самооценки учащихся |
Приложение 1 – компьютерная презентация
Приложение 2 – тест по ОВР
Приложение 3 –лист самооценки учащихся
Приложение 4 - рабочий лист учащихся
Рабочий лист учащегося
Карта урока
1.Запишите термины, относящиеся к теме урока.
2.Пронумеруйте их в порядке значимости (на ваш взгляд).
3.Устно дайте наиболее полные определения этим терминам. Поставьте себе отметку.
4. Определите степень окисления элементов:
• S
• H2SO4
• NaHSO3
• HNO3
• Cu(NO2)2
• NO2
5. Определите, какая из предложенных реакций окислительно-восстановительной не является:
1) 2Na + Cl2 = 2NaCl
2) NaСL + AgNO3= NaNO3+AgCl↓
3) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
4) S+O2=SO2
6. Окислительно-восстановительной является реакция, уравнение которой соответствует номеру
1) CaCO3 + SiO2= CaSiO3 + CO2
2) BaO + SO2 =BaSO3
3) CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu
4) CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4
7. Какая схема превращения азота соответствует данному уравнению реакции
• 4NH3 +5O 2 → 4NO + 6H2O
• 1) N+3 → N+2 3) N+3 → N-3
• 2) N-3 → N-2 4) N-3 → N+2
8. Установите соответствие между изменением степени окисления атома серы и схемой превращения вещества. Запишите цифры без пробелов и запятых.
СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЙ
A) H2S + O2 → SO2 + H2O
Б) H2SO4 + Na → Na2SO4 + H2S + H2O
В) SO2 + Br2 + H2O → H2SO4 + HBr
ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ
1) Э+4 → Э+6
2) Э+6 → Э-2
3) Э+6 → Э+4
4) Э-2 → Э+6
5) Э-2 → Э+4
9. Установите соответствие между схемой превращения и изменением степени окисления окислителя в ней.
СХЕМА ПРЕВРАЩЕНИЙ
A) Cl2 + K2MnO4 → KMnO4 + KCl
Б) NH4Cl + KNO3 → KCl + N2O + H2O
В) HI + FeCl3 → FeCl2 + HCl + I2
ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ
ОКИСЛЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЯ
1) Э+6 → Э+7
2) Э+5 → Э+1
3) Э+3 → Э+2
4) Э0 → Э-1
5) Э-1 → Э0 Поставьте себе отметку.
10. Тестирование с помощью АИС»Знак».(не более 15 минут) Запишите отметку за тестирование.
11Определите степень окисления элементов в схеме химической реакции, количество отданных и принятых электронов, окислитель, восстановитель, окисление, восстановление
С + HNO3 → H2О + NO2 + СО2
Cu + HNO3(разб) = Cu(NO3)2 + NO + H2O
S + HNO3 → H2SO4 + NO
Поставьте итоговую оценку.
Если вы заработали «4» или «5» скажите вслух «Я молодец!»
Перенесите отметки в оценочный лист и его сдайте.
Оценочный лист
1 этап | 2 этап | 3 этап | итог |


