ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ №1

Тема занятия: «Жилая зона»

Цель: Закрепить у детей навыки безопасного поведения во дворе (жилой зоне).

Задачи:

- провести экскурсию и изучить двор (жилую зону), где размещен детский сад;

- рассмотреть безопасные маршруты движения пешеходов в жилой зоне;

- объяснить значение световозвращающих элементов.

Материал: мяч.

Ход занятия:

1.  Организационный момент. Игра с мячом. Расскажи о своем дворе;

2.  Вступительная беседа: «Ребята, сегодня мы поговорим о правилах поведения во дворе. Какие правила вы знаете?» (Ответы детей). Игровое задание «Вопрос - ответ».

Вопрос: «Почему нельзя устраивать игры на проезжей части?» (Ответы детей).

Обобщение: «Там ездят машины, а, играя, не заметишь подъехавшую машину и попадешь под нее».

Игровое задание: «Здесь наш двор. Мы играем в мяч. Вдруг он выкатывается на дорогу. (выталкиваем мяч). Что нужно делать?» (ответы детей).

Обобщение: «Надо сказать маме (папе, бабушке) или кому-нибудь из старших, чтобы они взяли мяч. А самим не в коем случае не бегать за ним. Это очень опасно».

Вопрос: «А в какие опасные игры еще играют дети?» (Ответы детей).

Обобщение: «Дети играют в догонялки (салочки). В такую игру можно играть только на детской площадке, но некоторые дети забывают об этом и выбегают на дорогу, а там автомобиль. Что может случиться?». (Ответы детей).

Вопрос: «А где можно кататься на велосипедах?» (обычно дети отвечают: «по дороге»)

Обобщение: «На велосипедах можно кататься только во дворе дома на детской площадке или в специальном месте (На стадионе). Учтите, что на тротуаре тоже нельзя кататься на велосипедах и устраивать игр. Почему? Кто ответит?». (Ответы детей).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Объяснение: «По тротуару ходят пешеходы. Игра и езда на велосипедах будут им мешать. Они должны сойти на проезжую часть, а это очень опасно».

Вопрос: «А какая самая большая опасность для ребенка во дворе?» (Ответы детей).

Обобщение: «Самое опасное для ребенка – это стоящие автомобили. Ребенок низкого роста и его не видно из-за машины» (подводим ребенка к стоящему автомобилю так, чтобы его не было видно).

Вопрос: «Видно Диму из-за машины?» (ответы детей)

Объяснение: «Так же и водитель, который будет ехать по двору, вас не увидит. Значит перед переходом дороги нужно обязательно остановиться около угла автомобиля и осмотреться». (На примере одного ребенка показываем как это делать, а потом по очереди пробуем с каждым отдельно).

Вопрос: «А когда вы подходите к стоящему автомобилю, о чем вы должны подумать и в чем убедиться?» (Ответы детей).

Обобщение: «Когда вы стоите рядом с автомобилем, в нем может находиться водитель. Водитель может поехать, не увидев вас. Поэтому, подходя к стоящему автомобилю, смотрите, чтобы за рулем не было водителя и, не работал двигатель».

Вопрос: «А где место водителя?» (Дети показывают).

Вопрос: «А как работает двигатель?» (Дети показывают).

Вопрос: «А если на улице темно, как сделать чтобы тебя увидели?» (Ответы детей).

Обобщение: «Есть специальные светоотражающие элементы. Их пришивают к детской одежде. А есть отдельные светоотражатели в виде разных животных, мордашек и пр.» (показываем и раздаем детям).

Вопрос: «Знаете, почему они светятся в темноте?» (Ответы детей)

Объяснение: «Когда на него попадает свет фар, он отражается и водитель видит, что кто-то идет».

3. Подведение итога: «Ребята, я надеюсь, вы будете себя вести во дворе внимательно и осторожно, вы ведь уже знакомы с ПДД. Что вам запомнилось на занятиях?»