Лесные, полевые и садовые цветы

Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Лесные, полевые и садовые цветы».

Задачи:

1.  Образовательные:

-учить детей подбирать существительные к прилагательным, согласовывая их в роде, числе, падеже;

-учить преобразовывать существительные им. п. в существительные род. п.;

-учить образовывать им. сущ. с уменьшит-ласкательными суфф.

2.  Коррекционно-развивающие:

-развивать, активизировать и расширять словарный запас детей по теме;

-развивать навыки классификации.

3.  Воспитательные:

-воспитывать у детей бережное отношение к окружающей среде;

-воспитывать у детей интерес к цветам.

Оборудование: предметные картинки цветов, сюжетные картинки (поле, садБ лес); схема «части цветка».

Ход занятия

1.  Организационный момент.

Игра «Назови одним словом».

Логопед: Послушайте ряд слов. Как можно назвать их одним словом?

Ромашка, роза, колокольчик, астра, фиалка. (Цветы)

2.  Объявление темы.

Логопед: Сегодня мы с вами превратимся в цветоводов и будем изучать цветы.

-А как нужно обращаться с цветами? (Ответы детей.)

3.  Основная часть.

Логопед: Наше путешествие началось. Для начала послушайте мой рассказ, я вам расскажу, какие цветы мы с вами будем изучать.

Лесные, полевые и садовые цветы

Полевые цветы – это цветы, которые мы можем увидеть в поле. За ними никто не ухаживает, они сами приспосабливаются к окружающей среде и природным явлениям. Это - ромашки, маки, лютики, клевер и другие. Среди них встречается много лекарственных - это, например, василек, ромашка, колокольчик. (выставляет картинки цветов)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Лесные цветы мы с вами можем встретить в лесу. Многие из них вы хорошо знаете – это подснежники, ландыши, фиалки, а также это – зверобой, купальница, недотрога. Среди лесных цветов также встречаются лекарственные, а еще – ядовитые. (выставляет картинки цветов)

Садовые цветы – это цветы, которые люди выращивают в саду, ухаживают за ними и оберегают. Это розы, астры, гладиолусы, пионы и многие другие. Садовые цветы выращивают для красоты, для продажи. (выставляет картинки цветов)

А еще многие цветы занесены в специальную Красную Книгу – это цветы, которых на нашей планете осталось очень-очень мало. Их особенно оберегают и запрещают срывать, за это назначается наказание.

Но нужно помнить, что не следует срывать любые цветы – ими приятно любоваться в природе!

Игра «Из чего состоит цветок?»

Совместно с логопедом дети рассматривают схему «части цветка».

Логопед: Посмотрите, у цветка есть – корень или луковица, стебель, листья, лепестки. Давайте назовем части цветка ласково.

Стебель – стебелек

Корень – корешок

Луковица – луковичка

Листья - листочки

Лепесток – лепесточек

Игра «Какая?» ( по предметным картинкам)

Логопед: Давайте расскажем о наших цветах.

Роза (какая?) – красная, колючая, красивая, пахучая.

Колокольчик (какой?) – синий, красивый, яркий, звонкий.

Подснежник (какой?) – весенний, белый, нежный, красивый, пахучий.

Одуванчик (какой?) – солнечный, яркий, желтый, пушистый, красивый.

Физкультминутка.

Выполнение движений по тексту стихотворения.

Текст

Движения

Наши чудные цветки

Распускают лепестки

Раскрывают руки над головой

Ветерок чуть дышит

Дуют

Лепестки колышет

Машут руками

Наши чудные цветки

Закрывают лепестки

Закрывают руки над головой

Головой качают

Тихо засыпают

Качают руками, закрывают глаза

Игра «Слушай, не зевай».

Дети закрывают глаза, логопед убирает одну из картинок. Затем дети открывают глаза и называют цветок, которой не стало: «Не стало розы» и т. д.

Игра «Что лишнее?»

Логопед выставляет на доску 4 картинки. Одна картинка лишняя.

Астра, роза, пион, василек.

Подснежник, одуванчик, клевер, колокольчик.

Ландыш, зверобой, фиалка, ирис.

Логопед: Молодцы! Вы стали настоящими цветоводами! Но пора нам возвращаться уже домой!

4.  Итог занятия.

Логопед: Кем вы были на занятии?

-Какие цветы называют полевыми? Садовыми? Лесными?

-Какие цветы заносят в Красную Книгу?

-Могут ли быть цветы лекарственными? А ядовитыми?

5.  Задания для закрепления вне занятий.

Тетрадь контактов учителя-логопеда и воспитателей.